Урок литературного чтения 4 класса


Урок литературного чтения 4 класса.

Тема: Обобщение по теме: «Страна далеко детства». Цель: обобщение, систематизация, проверка знаний по изученным произведениям;
формирование навыков чтения;
воспитание уважительного отношения к человеку;
расширение кругозора обучающихся.

Ход урока.

1. Организационный момент.
Сегодня урок пройдёт в форме деловой игры. Мы выпустим журнал, который будет называться «Страна далекого детства». Давайте вспомним с произведениями каких писателей мы познакомились.

2. Работа по произведениям.

а) Информационный отдел приготовил информацию о ..
(ученики рассказывают биографии 2-3 писателей, произведения которых изучали в этом разделе).

б) Исследовательский отдел

Ребята проделали большую работу по исследованию трудных, старых, забытых слов.
( работа со словарями Ожегова, Даля; этимологическим словарём)

в) отдел «Куча мала».

Кроссворд
1) Как звали старика из сказа « Серебряное копытце»?
2) Как звали девочку?
3) Как звали кошку?
4) Какой ножкой выбивал самоцветы « Серебряное копытце»?
5) Сколько мешков сухарей взял с собой в лес старик?
6) Какой цвет шерсти у серебряного копытца?
7) Где ночевал зимой старик в лесу?
8) Как называются камешки, которые находили потом люди по
покосным лужкам.







Игра « Четвёртый лишний»

Прочитайте название произведений и найдите лишнее. Объясните почему?

«Малахитовая шкатулка» «Заячьи лапы»
« Каменный цветок» «Барсучий нос»
« Сухой хлеб» «Домашний лар»
«Серебряное копытце» «Растрёпанный воробей»


г) отдел «Писем»

К нам пришли письма вот такого содержания .
( зачитываются отрывки из произведений, дети находят отрывки в учебниках и продолжают чтение)

д) Отдел « Художественно – оформительский»

Художники принесли к нам рисунки, а вы помогите определить к каким они произведениям.


е) «Музыкальный» отдел

Послушайте музыку великого норвежского композитора Грига.
(рассказ учителя о Эдварде Григе).

Написана последняя страница нашего журнала « Страна далёкого детства».
На этом заседание редколлегии закончено. Всем большое спасибо.

3. Итог урока

Кому было на уроке интересно?
Покажите своё настроение.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий