Урок литературного чтения путешествие в читалию 3 кл


УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 КЛАСС
Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЧИТАЛИЮ.
Цели: 1. Закрепление знаний о литературных жанрах, составных частях сказок, умения пересказать текст от лица героя произведения.
2. Развивать связную речь учащихся, логическое мышление, внимание
и слуховое восприятие.
3. Прививать интерес к чтению, внимательное отношение к прочитанному, уважение к сверстникам, умение взаимодействовать в группе.
Ход урока:
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие в необычную страну, которую вы вряд ли сможете найти на карте. А зовётся она Читалией.
Как вы думаете, какие населённые пункты могут быть в этой стране?
* село Поговоркино, * деревня Небывальщина, * село Загадкино,
деревня Песенная, * город Сказочный, * город Рассказово
2. Сначала мы посетим с. Поговоркино. Кто нам здесь встретится?
Вспомните знакомые вам поговорки и пословицы.
Соберите пословицу:
Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
Один в поле не воин.
На чужой сторонушке рад родной воронушке.
Встречают по одёжке, а провожают по уму.
При солнышке тепло, при матери – добро.
Старый друг лучше новых двух.
Установите соответствие:
Гром не грянет, коли делать нечего. 1 – 3
Дружба дружбой, зуб за зуб. 2- 4
Око за око, мужик не перекрестится. 3 – 2
Слово не воробей, а служба службой. 4 – 5
Скучен день до вечера, вылетит - не поймаешь. 5 - 1
Дальше наш путь лежит в деревню Небывальщина.
Что нас ждёт здесь?
Чтение детьми небылиц.
2) Игра «Бывает - не бывает».
Гуси по небу летают, Прям как в лесу.
Волка зайцами пугают. Дети школу посещают
Мыши кошку изловили, И пятёрки получают,
Тигра в клетку посадили. Мамы хвалят их за это,
У коровы на носу Разрешают им не спать
Вырос гриб, И всю ночь в саду гулять.

Следующая наша остановка в деревне Песенной. Какие народные песни вы
знаете? Давайте послушаем одну из них.
А теперь мы посетим наш любимый город Сказочный. Какие улицы можно найти в этом городе? (Народная, Авторская)
Назовите имена героев и авторов сказок:
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку – малышку.
Колотил да колотил по тарелке носом,
Ничего не проглотил и остался с носом.
Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку
поставь, а сама садись рядом со мной.
Голос у тебя хороший, ты будешь петь и на балалайке
играть, собака – петь и на барабане играть. И пошли они
вместе.
Дорога – далека, корзина – нелегка,
Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок.
Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чисто поле,
натяните луки и пустите стрелы.
Чтение 2-3 сказок, сочинённых детьми.
И последний пункт нашего путешествия – это город Рассказово.
Чем же его обитатели отличаются от жителей Сказочного города?
Работа с рассказом Александра Ивановича Куприна «Слон».
Почему вы считаете, что это рассказ?
Кто его герои?
Как каждый из героев относится к событиям, происходящим в рассказе?
Попробуйте рассказать эту историю от имени каждого из героев.
Д/з: подготовить краткий пересказ от имени Нади.
В каких населённых пунктах Читалии мы не побывали? (поэма, повесть, роман,
стихотворение, басня, потешки, частушка) Прощаемся с замечательной страной до следующего раза.

Приложенные файлы


Добавить комментарий