Урок литературного чтения ребята и утята

Тема: М.М.Пришвин. Ребята и утята. 2 класс.
Цель: К концу урока ученик знает главную мысль рассказа М.Пришвина «Ребята и утята»: Охранять природу – значит охранять животных и птиц, помогать им. Самое большое счастье – делать добро
Задачи.. В соответствии с предметными результатами:
-учить понимать содержание рассказа, используя сюжетно-композиционный треугольник - продолжить формирование типа правильной читательской деятельности; - совершенствовать умения осознанно, правильно, выразительно читать вслух и про себя; - совершенствовать умение делить текст на части, озаглавливать их и составлять словесно-логический план; - развивать умение читать выразительно по ролям часть рассказа и интонационно передавать отношение к героям; - развивать умения объяснить лексическое значение слов чирок-свистунок, верста, паровое поле, овсяное поле, кузница, осознанно использовать их при пересказе. В соответствии с личностными результатами: - формировать положительное отношение к процессу чтения и анализа произведения; - воспитывать бережное отношение к природе (стремление охранять природу и её обитателей) и заботливого отношения к «братьям нашим меньшим»; - развивать творческое воображение. В соответствии в метапредметными результатами: 1) Регулятивные: - развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации; - развивать умение принимать и сохранять учебную задачу. 2) Познавательные: - развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста; - развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам; - развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между поступками автора и ребят; - развивать умение выявлять авторскую позицию и идею произведения. 3) Коммуникативные: - развивать умение участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовке ответа на проблемный вопрос; вырабатывая общую позицию по теме обсуждения; - развивать умение высказать своё отношение, аргументировать собственную позицию; - развивать умение задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного; - развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и раскрытия содержания рассказа. Образовательные ресурсы: 1. Литературное чтение. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2 класс. В двух частях. Часть 2. /Сост. Климанова Л.Ф. и др.- М.: Просвещение, 2012. 2. Выставка книг М.Пришвина. 3. Портрет М.Пришвина. 4.Карточка со словами для толкования 5.Карточка «Отзыв по произведению». 6. Карточка с планом. 8.Презентация.





Ход урока.
1.Организационный момент.

Вспомним наше правило.
Каждый раз, всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Улыбнитесь друг другу и присаживайтесь.

2.Актуализация знаний.

-Хочу начать свой урок словами К. Паустовского. (слайд1)
-О ком писал Паустовский? На долю кого выпала бы эта благодарность? (слайд 2)
-Вспомните, какой раздел мы изучаем?
(О братьях наших меньших.)
-Имя М.Пришвина неразрывно связано с названием этого раздела. Этот писатель был влюблен в свою землю, Родину, в ее луга и леса, в ее птиц и зверей.
-С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
(М.М. Пришвин. Ребята и утята)
-Какой жанр этого произведения?
(рассказ)
-Откройте тетради и подтвердите свой ответ.
-Сегодня мы продолжим работу над этим произведением. Что бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке?
-Какая задача стоит перед вами?
(Мы должны внимательно перечитать рассказ. Ответить на вопрос: «Над чем заставил задуматься каждого из нас этот рассказ? Чему он нас учит?)

3.Подготовка к анализу произведения.

а) Словарная работа.
На карточках написаны слова и их объяснения.
-Соедините непонятные слова с их объяснением.
(Дети работают самостоятельно)
Проверка . (слайд3)
б) Сообщение об уточке (подготовленный ученик) (слайд4)
в) Составление плана произведения. (план на карточках)
- Вспомните последовательность событий. Разложите карточки правильно. ( работа в парах)

4. Работа над текстом.


Посмотрите на схему .Как она называется?

В_____З_________К_______Р_______З

(Сюжетная линия )
-Назовите основные этапы сюжетной линии.
( вступление ,завязка, кульминация , развязка, заключение)
-Построим сюжетную линию.
-Итак , вступление. (дети берут название частей и поочерёдно прикрепляют к схеме)
-С чего начинается рассказ?
( Утка повела утят к озеру.)
-Прочитайте вступление. Как должны читать?
( внимательно, неторопливо, чтобы всем было понятно)
-Что заставило уточку устроить гнездо далеко от берега?
(Озеро весной разливалось и место можно было найти далеко в лесу)
-Почему утка решилась перевести утят из леса в озеро?
( Вода спала, озеро для уток – свобода)
-Почему переход в озеро означал для утят выход на свободу?
( В воде они чувствуют себя в своей среде, Им там хорошо)
-Как завязываются, начинаются события в рассказе? Завязка.(Ребята зашвыряли утят шапками)
Чтение второй части
-Какая опасность подстерегала утку и утят?
( лисы, ястребы, а также люди)
-Как характеризует утку, то, что она шла позади?
( отважная, заботливая, ответственная)
-Какими словами автор называет утку?
( уточка, мать)
Почему автор так ласково говорит о ней?
(она мать, такое обращение применимо к человеку, так делает любая мать)
-Что испытывала мать, когда ребята зашвыряли утят шапками?
(переживала, волновалась, перелетала с места на место)
-Перечитаем ещё раз этот отрывок.
-Найдите кульминационный момент произведения. Где события достигли самого напряжённого момента, волнительного и в то же время переломного. Кульминация.
(Приказ взрослого)
Эту часть рассказа прочитаем по ролям.
-Кто помешал ребятам поймать утку?
(автор)
-Когда ребята почувствовали и поняли, что они могли причинить большое горе утке и утятам?
( Когда автор им приказал возвратить утят, Он говорил строго)
-В каких словах видно , что они раскаялись?
(обрадовались, побежали скорее на холм)
Развязка. Конец волнению. Всё обошлось.
(Возвращение утят матери.)
-Кто помог ребятам исправить свою ошибку?
(автор)
-Какой радостной картиной заканчивается эта часть?
(Утка и утята вместе)

5. Физкультминутка. (слайд 5)

6. Работа над текстом (продолжение).

Заключение.
( До свидания , утята!)
-Прочитайте. Задайте сами вопросы.
( Почему ребята засмеялись? Как автор назвал ребят?)
-Почему автор снял шапку?
-Можно ли было обойтись без этой части?
(Автор сам радуется искренне, что ему удалось сделать доброе дело. Он хочет, чтобы ребята тоже испытали радость в полной мере, чтобы они почувствовали, что самое большое счастье – делать добро. Поэтому он особенно доволен ,что «те же самые шапки , запыленные на дороге при ловле утят, поднялись в воздух», чтобы приветствовать их.

7. Раскрытие идеи рассказа.

-Что вы можете сказать о ребятах, которые ловили утят? (слайд 6)
(глупые несмышлёные беззаботные)
-Что вы можете сказать об авторе? (Слайд 7)
(строгий неравнодушный принципиальный)
Девиз этого человека-не делать дурного природе. Автор хочет , чтобы мальчики задумались над тем , что сделали, поняли свою вину и исправили её .Он любит детей и потому хочет помочь им стать лучше, добрее.
Надо охранять природу и животных, не тревожить их, не давать в обиду, любить и беречь природу.
Работа в группах.
Внимательно прочитайте карточку, обсудите и напишите отзыв по произведению.
Чтение отзывов.
-Захотелось ли вам прочитать другие произведения М.М. Пришвина?
Работа с выставкой книг.

8. Послание М.М. Пришвина.

– Вот уже несколько десятков лет, как нет с нами М.М. Пришвина. Но для нас с вами он оставил послание: (слайд 8)
Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину".


10.Оценка деятельности. Рефлексия.

-Что вам на уроке понравилось?
-Кого и за что можно похвалить?
-Оцените свою работу.


11. Домашнее задание.

- Для самостоятельного выполнения дома предлагается 3 задания на выбор: 1) Подготовить пересказ по плану от имени ребят. 2) Подготовить пересказ по плану от имени человека, который наблюдал этот случай со стороны. 3) Выполнить иллюстрацию к одной части рассказа и подготовиться рассказать по иллюстрации. - План поможет восстановить содержание рассказа














15

Приложенные файлы


Добавить комментарий