Урок литературного чтения с исползованием еор яруллиной г.з 2



ПЛАН-КОНСПЕКТ открытого УРОКА

ФИО учителя:
Курмаева Татьяна Викторовна


Место работы:

ГБОУ СОШ с. Чубовка м.р. Кинельский


Должность:

Учитель начальных классов


Предмет:

Литературное чтение


Класс:

3


Тема и номер урока в теме:

А.С.Пушкин. Лирические стихотворения. Урок 1.


Дата проведения:

Базовый учебник :

28.10.2014 г.

Литературное чтение. 3 класс. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.
«Школа России». Москва «Просвещение», 2012.


Цель урока: познакомить учащихся с творчеством А.С.Пушкина и его
стихотворениями, пробудить интерес к творчеству поэта.
Задачи:

- обучающие : учить понимать и правильно читать стихи поэта;
учить детей видеть в тексте изобразительно-выразительные
средства;
- развивающие : обогащать и развивать чувственный опыт учащихся,
расширять их словарный запас; развивать память,
воображение, речь.
-воспитательные: воспитывать умение видеть красоту родной природы,
воссоздавать ее в своем воображении, слушая и читая стихи
поэта.
Тип урока : Изучение нового материала
Формы работы учащихся: парная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
интерактивная доска, интернет.










СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используе
мых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Организационный момент

Приветствие учителем учащихся. Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе. Проверка готовности учащихся к уроку.
Чтение наизусть учителем строк из стих. «У лукоморья »
- Знакомы ли эти строки?
- Кто автор?





Ответы детей
2 мин

2
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
№1
видеофрагмент
Портрет А.С.Пушкина.











№ 2.
Интерактивное задание.
1.Демонстрация. Беседа.
Сегодня нам предстоит интересная встреча с ещё несколькими произведениями Александра Сергеевича Пушкина, гениального русского поэта.
- Что вы знаете о жизни поэта и его творчестве?
-Назовите годы его жизни.
-Кого из современников А.С.Пушкина вы знаете, читали их произведения?

2. Практическое задание.
Отметь авторов живших в одну эпоху с А.С.Пушкиным.

- Произведения какого автора из современников А.С.Пушкина читали на прошлом уроке?
- Это произведение из чудесного мира классики. К какому жанру оно относится?




Ответы детей




Парная работа
Выполняют задание по определению современников А.С. Пушкина

П.П.Ершов «Конек-Горбунок»
6 мин

3
Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов

- Александр Сергеевич написал прекрасные сказки для детей. Давайте их вспомним.
- Какие стихотворения Пушкина вы помните наизусть? Прочитайте.

Ответы детей

Чтение наизусть знакомых стихотворений
3 мин

4
Постановка учебной задачи.


На этом уроке мы снова окунёмся в поэтический мир произведений А.С. Пушкина. Мы познакомимся с некоторыми стихотворениями и попробуем понять, какие мысли, чувства и настроения передаёт поэт, и воссоздавать всё это в своём воображении.

1мин

5
Изучение нового материала

1.Рассказ учителя.
Александр Сергеевич Пушкин приходит к нам в раннем детстве. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил этого замечательного поэта. Ещё при жизни его называли “незаходящим солнцем русской поэзии”.
2.Чтение текста о детстве А.С.Пушкина. стр.82-85
3.Словарная работа.





Чтение про себя, выделяя непонятные слова.
4 мин

6
Чтение стихотворения «Няне»






















№ 3
аудиозапись
1. Знаете ли вы, от кого в детстве А.С. Пушкин сказок слушал, чтобы нам их затем так ладно пересказать?
От своей удивительной няни – Арины Родионовны.
Поэт сам рассказал нам о том, как приходила к нему перед сном милая няня, которую он называл любовно «мамушкой».
Сказок няня знала великое множество. Он просил, чтобы няня повторяла ему одни и те же сказки по многу раз... И запоминал их – навсегда. Затем, почти дословно передал в своих стихах.

2.Через много лет, вспоминая добрую свою сказочницу, поэт напишет стихотворение «Няне»
-Послушаем стихотворение А.С.Пушкина «Няне» в исполнении актера
3.Проверка восприятия.
- Поделитесь чувствами. Какие картины вы себе можете представить, прослушав это стихотворение?
4. Ответы на вопросы, с.86
5. Выразительное чтение стих. (2-3 уч)
Чьё чтение вам больше понравилось? Почему?




















Отвечают на вопросы
Словесное рисование картин
Выразительное чтение
6 мин

7
Физминутка.
№4


1 мин

8
Чтение и анализ стихотворения «Туча»

1.Словарная работа.
Алчный – жадный, страстно желающий чего-нибудь.
2.Выразительное чтение стихотворения.
3.Ответы на вопросы.
Стр.87
выразительное чтение стихотворения
Парная работа.
5 мин

9
Развитие речи.








№ 5.
«Золотая осень» И.И.Левитан
№ 6.
«Осенняя песня» - из «Времен года» П. Чайковского
-Какое сейчас время года?
- Осень вызывает у человека чувство чего-то торжественного и величавого. И вместе с тем «осень веет тоской, осень веет разлукой!» (И. Бунин)
По- разному воспевают красоту осенней природы художники, композиторы, поэты.
1.Беседа по картине.
Как художник изображает осеннюю пору?

2. Послушайте «Осеннюю песню» - одну из лучших пьес из альбома «Времена года» П. И. Чайковского. Ее мелодия, пожалуй, самая прихотливая и проникновенная. Эту пьесу с полным правом можно назвать исповедью души, вдохновленной увядающей красотой осенней русской природы. Песня звучит спокойно, задумчиво, повествуя о чем-то сокровенном.
- Это, скорее, песня души. Она сродни тому, что мы имеем в виду, когда говорим «душа поет». В русской поэзии можно найти чудесные примеры, описывающие подобное состояние души, все его оттенки.








Ответы детей



аудиозапись
5мин

10
Чтение и анализ стихотворения «Осень»

- Прочитаем стихотворение А.С.Пушкина, которое можно взять эпиграфом к этой пьесе.
1.Чтение стихотворения учителем.
2.Словарная работа.
3.Ответы на вопросы.
Какие чувства вызывают у поэта картины осени?
Какие изобразительно-выразительные средства использовал поэт?
4. Выразительное чтение стихотворения.



Парная работа





чтение
5мин

11
Применение знаний.
№ 7.
Интерактивное задание (контейнеры).
- Расположи в правильной последовательности эти произведения вдоль реки времени /Задание по определению последовательности написания указанных произведений А.С. Пушкиным, А. Погорельским, И.А. Крыловым, В.А. Жуковским/.
Самостоятельная парная работа
5мин

12
Итог урока

Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
Справились ли мы с поставленной задачей: понять, какие мысли, чувства и настроения передаёт Пушкин в своих стихотворениях, воссоздать всё это в своём воображении, найти используемые поэтом изобразительно-выразительные средства?
Ответы детей
1 мин

13
Домашняя работа

Домашнее задание: выучить одно из стихотворений наизусть

1мин





















ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
ЕКЦОР
информационный
видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
ЕКЦОР

интерактивный
тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


3
ЕКЦОР
информационный
аудиозапись
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4
ЦОР
практический
видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

5
ЕКЦОР
информационный
иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

6
ЦОР
информационный
аудиозапись
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

7
ЕКЦОР

интерактивный
интерактивное задание (контейнеры).
тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Заместитель руководителя ОО ________________________ /Мироненко М.В./

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий