Урок литературного чтения в 1 классе 3

Урок литературного чтения в 1 классе
Учитель МБОУ СОШ № 5 г.Курчатов
Снигур Н.В.

Тема: Учимся уму-разуму. Н Носов «Фантазеры»
Цели: Познакомить с рассказом Н Носова «Фантазеры». Учить выделять особенности веселых рассказов Н.Носова. Учить сравнивать поступки героев, показать различие между фантазией и ложью. Раскрыть смысл слов шутка, правда, дружба.
Развивать мышление, речь учащихся, умение вести рассказ от лица героя.
Воспитывать потребность обращаться к книге и самостоятельно читать. Воспитывать желание быть настоящим другом.

Ход урока.

Актуализация знаний.

- Рассматривание детской выставки книг о животных.
- О ком эти книги?
- Как это узнали?
- Ученики представляют 2-3 книги.

Чтение учителем рассказа Н.Носова «Фантазеры»
- Послушайте

Выявление первичного восприятия.
- Вам понравилось это произведение?
- Чем?

Моделирование обложки.
- Назовите это произведение (автор, название, жанр)

Работа с текстом.
- Откройте книги и рассмотрите рисунки.
- Почему этот рассказ так называется?
- Вспомните, как звали детей.
- А как будут их звать, когда они вырастут?

Мишутка Михаил
Стасик Станислав
Игорь ?
Ира Ирина

- О чем фантазировали дети?
(Рассказы детей от лица автора)
- А каким словом они называли свои фантазии? (вранье, небылицы, неправда, ложь, обман, шутка, выдумка)
- Чем эти слова отличаются друг от друга? (вред и не вред))
- С кем бы из этих ребят вы хотели бы дружить?
- Почему? (обращение к рисунку)
- Они настоящие друзья?
- Дружба – что это значит?
- А как к ребятам относится автор? (с любовью, называет ласково; Игоря осуждает – не Игорек, брехун!)
- Прочитать последние строки в книге.

Повторное слушание.
- Хотите еще раз послушать?
( читает сильный ученик)

Работа в тетради.
- № 1 Прочитай! (слабочитающие дети)
- № 2 Прочитай! (упражнение в выразительном чтении)
- Знакомство с портретом писателя.
Н.Н.Носов не собирался писать рассказы для детей. Он работал в кино. Но однажды он сочинил для сына дошкольника и его друзей забавные маленькие рассказы. Они всем очень понравились. С тех пор Н.Носов и стал писателем. Он очень хотел, чтобы читая дети задумались: « Правильно ли я поступаю? Честный ли я человек? Умею ли я дружить?»

Рефлексия.
- Прочтите слова на доске: Учимся уму-разуму.
- Чему же вы научились сегодня?
- Чтение пословиц на доске: Береги платье снову, а честь смолоду.
Смолоду прорешка – под старость дыра.
- Объясните их смысл.

Дома.
- Рассматривание 2-3 книг Н.Носова «Фантазеры» в разных изданиях.
- Дома найти книги Носова, прочитать и принести в класс.
- Нарисовать фантастический рисунок в тетради (задание по выбору).
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий