Урок литературного чтения в 3 классе

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: Д.Н. Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».
Цели:
Ознакомить детей со «Сказкой про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Формировать умение анализировать текст, понимать поступки героев, их эмоциональное состояние.
Развивать память, мышление, речь, навыки театрально-исполнительской деятельности.
Воспитывать любовь к природе, животным, способствовать общему развитию и проявлению любознательности, стремления к познанию нового.
Ход урока:
Орг. момент.
Речевая разминка.
( работа по слоговым таблицам)
Сообщение темы, целей урока.
- Сегодня мы продолжим знакомство со сказками Д.Н. Мамина- Сибиряка из сборника «Алёнушкины сказки».Эта сказка называется «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».
- Как вы думаете, кто будет главным героем?

- Только непонятно, почему сказано, что он храбрый, ведь зайцы обычно трусливые.
- Прослушав внимательно эту сказку, вам нужно будет ответить на этот вопрос.
IV. Изучение нового материала.
Просмотр мультфильма «Про храброго зайца».
Чтение сказки учащимися по учебнику.
V.Анализ прочитанного.
- Понравилась ли вам сказка?
- Каким изображён заяц в начале сказки?
- Как вы понимаете выражение «душа в пятки убежала» Когда так говорят?
- Прочитайте выразительно, как хвастался заяц.
- Почему же смеялись над ним молодые и старые зайцы?
- Прочитайте отрывок, в котором автор говорит, что «язык у хвастуна точно примёрз»
Как вы понимаете это выражение?
- Да, он увидел волка, а другие-то зайцы его не видели. Что же они могли подумать?
VI.Физминутка.
VII. Обобщение.
- Что же случилось с героями сказки дальше?
- Прочитайте внимательно на пословицы, записанные на доске.
Подумайте, какие из них можно отнести к нашей сказке?
Волка ноги кормят.
Язык болтает, а голова отвечает.
Заяц от листа, а лягушка от зайца бежит.
У страха глаза велики.
- К кому из героев произведения, можно применить поговорку
«У страха глаза велики?»
VIII. Инсценирование сказки.
( используя кукольный театр)
Главные герои: заяц, волк, другие зайцы.
IX. Подведение итогов. Оценивание учащихся.
X. Домашнее задание. (Нарисовать иллюстрацию к сказке.)

Приложенные файлы


Добавить комментарий