Урок литературного чтения в 4


Урок литературного чтения в 4-м классе
по теме: Нравоучительная статья Н.И.Новикова «Крестьянское состояние»
из журнала «Детское чтение для сердца и разума»
Цели урока:
Познакомить со статьями Н. И. Новикова из журнала “Детское чтение для сердца и разума”.
Развивать критическое мышление, умение прогнозировать содержание произведения по его названию.
Учить детей определять познавательную, воспитательную и литературную ценность произведения.
Оборудование урока:
Учебник “ В океане света”
Презентация
Журнал “Детское чтение для сердца и разума”.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Урок литературного чтения я начну со слов Л.Н. Толстого «Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно».
Впервые за решение этого вопроса в 18 веке взялся Н.И. Новиков, создав журнал для детей и поместив в нём свои статьи, которые содержали не только научные знания, но и носили определённый воспитательный характер.
2.Актуализация знаний.
-Давайте вспомним :-Какое отношение к книгам было в период о15 до 18 века?
-Как назывался первый детский журнал и в чём его особенность?
-Объясните структуру нравоучительной статьи.
3.Сообщение темы и целей урока
Сегодня мы ознакомимся с нравоучительной статьёй Н.И.Новикова «Крестьянское состояние», а в некоторых книгах «Крестьянское значение» из журнала «Детское чтение для сердца и разума»
4.Работа с текстом до чтения.
-Вдумайтесь в смысл заголовка, рассмотрите иллюстрацию и скажите, какие у вас возникли предположения , о чём будет эта статья?
В тексте мы встретим слова, значения которых я просила вас посмотреть в толковом словаре:
Крестьянин
Жатва
Жнецы
5.Работа с текстом во время чтения.
А) Самостоятельное чтение
-Подтвердились ли ваши предположения?
-Давайте отдохнём и будем рассуждать дальше.
(Физминутка)
Б) Чтение с комментированием.
1 часть (От начала до слов “И! Батюшка, -отвечал Феденька, - он простой мужик”.)
-Кто пришёл к Феденькиному отцу?
-Как вы понимаете «простой мужик»?
2 часть -Почему отец «тотчас позвал к себе Памфила?Ответ подтвердите словами из текста.
3 часть (“Батюшка, у меня хлеба нет…” – “…я дам теперь и тебе хлеба”.)
Чтение диалога по ролям (автор, отец, Феденька).
- Почему же отец не дал Феденьке хлеба?
Что удивило мальчика?
- Понял ли этот урок Феденька? Подтвердите ответ словами из текста.
- Зачем отец взял Феденьку с собой на поле?
4 часть (“После обеда…” – “…хотя работа их была очень трудна”.)
- Какие слова указывают на то, что работа на поле была очень тяжёлая?
- Как выглядели крестьяне, которые выполняли тяжёлую работу?
Стало ли для Феденьки это настоящим уроком?Подтвердите.
Обиделся ли старый Памфил?
5 часть (“Увидевши старого Памфила…” - до конца.)
- Какова мораль этого рассказа?
6. Групповая работа.
-Прошли сотни лет, а нравоучительные статьи не теряют свою актуальность,сейчас мы окунёмся в атмосферу 18 века и попробуем создать свои нравоучительные статьи, а лучшими работами украсим страницы нашего журнала.
Разделитесь на группы, помните о правилах поведения в группе и начинайте сочинять свои маленькие шедевры.
( На столах стоят подсвечники со свечами, дети пишут гусиными перьями.-Зачитывание и обсуждение работ, лучшие работы прикрепляются к страницам журнала.
7.Итог урок
-Ребята, давайте постараемся сделать так, чтобы эти правильные и красивые слова остались не на бумаге, а находили подтверждение в наших поступках и делах.
8.Дом. задание
Проверочная работа№3 на тему «Истоки русской детской литературы»
9.Оценивание ответов учащихся.

Приложенные файлы


Добавить комментарий