Урок литературного чтения в 4 г 20 апреля


Урок литературного чтения в 4 «Г» классе.
Дата: 20.04.11 г.
Тема: «Дети и взрослые».
Цель: Рассмотреть тонкую лиричность и реализм в раскрытии темы детства.
Задачи:
- развивать речь детей, их творческие способности;
- формировать умение выделять основную мысль автора;
- формировать умение сопоставлять тексты и делать выводы.
Оборудование: ТСО; «Литературное чтение» Е.И.Матвеева, М. 2010 г.; памятка по составлению синквейна; эпиграф к уроку на доске.
Ход урока.
Орг. Момент.
(На доске эпиграф к уроку: Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» А. де Сент-Экзюпери ).
Уч: Ребята, здравствуйте, улыбнитесь нашим гостям и поприветствуйте их, а теперь улыбнитесь друг другу…мне…а теперь тихонечко сели. Настроились на работу. Я желаю вам многое узнать сегодня, принимать активное участие в уроке и просто хорошего настроения.
Постановка цели урока.
В той удивительной стране,
Где я увидел свет,
Как многим, исполнялось мне
И пять, и десять лет.
В Стране Фантазий и Проказ
И озорных Затей
Когда-то каждый был из нас
Одним из тех детей.
Все те, кто рос тогда со мной
И набирал года,
Однажды с этою Страной
Простились навсегда.
Узнали ли вы это стихотворение? ( «Мой секрет» С. Михалкова )Уч: О какой Стране идет речь?
Д: О Стране Детства.
Уч : а скажите мне пожалуйста, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
(выслушиваются ответы детей)
Уч: верно о детях и все, что связано с детством.
Уч: Как вы понимаете последние строки «Однажды с этою Страной простились навсегда»?
(выслушиваются ответы детей)
Работа по теме урока.
Уч: А как вы думаете, возможно ли вернуться в детство?
А для этого я предлагаю вам прочитать произведение М.М. Пришвина «Дитя», с которым вы должны были познакомиться дома.
(Чтение произведения)
Уч: итак, ребята, что поразило вас в миниатюре?
Что показалось необычным?
Что непонятным?
(Ответы детей)
Уч: Какую эже важную мысль высказал автор своим читателям?
Д:
Уч: Ребята, я предлагала вам дома ответить на вопрос Пришвина: «Возможно ли вернуть детство и удивление взрослому человеку?»
Кто подготовил ответы? Давайте послушаем, как считаете вы сами, дети.
(учащиеся зачитывают письменный ответ на вопрос, после чего идет обсуждение их ответов на вопросы всем классом, а также подводится итог, каких ответов больше: возможно или невозможно).
Уч: молодцы, а вот, как отвечает на вопрос С.Михалков, я зачитаю вам конец его стихотворения «Мой секрет».
Держава Детства далеко
Осталась позади.
«Хочу назад» — сказать легко.
Попробуй! Попали!
А я могу! Но свой секрет
Я не открою вам,
Как я уже десятки лет
Живу и тут, там.
Мне стоит лишь собрать багаж
А долго ли собрать
Бумагу, ручку, карандаш
И общую тетрадь?
И вот уже я в той Стране,
Где я увидел свет,
И, как ни странно, снова мне
И пять, и десять лет.
Уч: Так значит в страну детства можно вернуться?
А как это сделать?
Уч: Ребята, сегодня мы начинаем новый раздел, последний в нашем учебнике, давайте посмотрим как же он называется?
«Куда уходит детство»
Физкультминутка.
Но для начала, чтобы чуть-чуть отдохнуть, я предлагаю вам устроиться поудобнее закрыть глаза и представить картину. (Песня А.Пугачевой «Куда уходит детство»)
Продолжение работы по теме.
Уч: Что вы представили? Как считает исполнитель песни, можно ли вернуться в детство?
Д: Нет, не возможно, так как детство проходит и наступает взрослая жизнь.
Так куда же уходит детство? Нам предстоит в этом разобраться, читая последнюю главу нашего учебника, а сейчас давайте прочитаем вступительное слово автора нашего учебника.
(чтение вступительного слова до слов: «…Страна детства…Какая она?»)
Уч: Ребята, а помните в начале года мы писали с вами сочинение на тему : «Страна детства»? И у каждого из вас она была своя, сейчас я предлагаю нескольким ученикам вашего класса прочесть свои сочинения. А вы еще раз подумайте, какая же она страна детства?
(Учащиеся читают свои сочинения: Арина И., Настя, Алеша К., Вадим, Арина П., Лиза, Данил).Уч: Ребята, посмотрите, какая разная страна детства, но что же объединяет все эти сочинения, что общего вы услышали в них?
Уч: Для всех для вас эта страна таит много чудес, она наполнена мечтами, новыми открытиями. Эта страна полна радости, доброты, тепла. То есть, что мы можем сказать о стране детства?
(Нам нужно ценить нашу страну детства, всегда хранить ее в своем сердце)
Уч : А если эта страна будет в нашем сердце, мы будем хранить воспоминания о ней, то тогда будет ли возможным вернуться в нее, когда мы повзрослеем?
(Конечно же да, в наших воспоминаниях)
Уч: Так значит в страну детства можно вернуться, мы возвращемся к началу нашего урока?
(ответы детей).
Уч: Давайте вернемся к нашему эпиграфу, значит А. де С. Экзюпери был прав?
Ребята, давайте дочитаем введение в новую главу наше учебника до конца.
Вашим домашним заданием будет написать сочинение на одну из тем, предложенных автором учебника: «Кто такие взрослые?», «Как стать взрослым?».
Итог урока.
А сейчас я предлагаю вам в группах составить синквейн на тему: «Детство». Памятка по составлению синквейна на доске. Приступайте.
Зачитываем синквейны.
Уч: Ребята, вы сегодня хорошо поработали, все молодцы, я вам желаю оставить воспоминание о своем детстве навсегда в своем сердце и тогда вы в будущем всегда сможете убежать от взрослых проблем, окунувшись в свою страну детсва. Спасибо вам за урок.

Приложенные файлы


Добавить комментарий