Все дети имеют право на любов и заботу

Все дети имеют право на любовь и заботу

Цель: познакомить учащихся с Конвенцией о правах ребенка, раскрыть причины принятия Конвенции, показать ее роль и значение в защите прав детей; способствовать формированию правовой позиции по проблемам прав детей.

План:
1. Проблема детства в мире и Украине.
2. Принятие Конвенции о правах ребенка – важный шаг для защиты ребенка.
3. Значение Конвенции. Конституция Украины.
4. Игра «Свободный микрофон».

Оборудование: Конвенция прав ребенка, Конституция Украины, рисунки учащихся, плакаты.

Ход урока.

1. Ти знаєш, що ти – людина,
Ти знаєш про це, чи ні?
Усмішка твоя – єдина.
Мука твоя – єдина,
Очі твої одні.
2. Сьогодні усе для тебе –
Озера, гаї, степи –
І жити спішити треба,
Кохати спішити треба,
Гляди ж, не проспи!
3. Иметь репутацию симпатичного человека, чувствовать любовь, уважение – стремление каждого человека. Абсолютно одинаковых людей нет. Также , как не бывает людей очень хороших или очень плохих. В разных ситуациях, при разных обстоятельствах один и тот же человек ведет себя не одинаково.
4. Люди отличаются многими чертами, у них разный опыт, характер, даже положительные качества у каждого свои. И всегда надо помнить, что в человеческих отношениях существуют определенные правила, закономерности.
Учитель. У современного человечества есть большой грех – несчастные дети. О них много пишут. Есть люди, которые пытаются помочь. Но количество детей, оказавшихся в беде, не уменьшается. Сегодня дети всего мира нуждаются в защите. 250 млн. детей в мире существуют только за счет тяжелой работы, попрошайничества, краж. 30 млн. детей 6-11 лет не имеют возможности посещать школу. Ежегодно от болезней умирают до 5 млн. детей. Во многих странах с низким уровнем жизни до 200 млн. детей живут в условиях нищеты. Только в Украине около 2 млн. детей бездомны, что характерно для уровня 1918 года. Детская смертность в три раза больше чем в Европе. В мире до 25% детей с нервно-психическими расстройствами. Распространяется бизнес на детях, использование детей, от которых отказались родители, для трансплантации органов. Каждый день 3000 детей начинают курить. Появился новый тип детей – уличные бизнесмены, беженцы, попрошайки, дети с отклонениями в поведении. Ежедневно в Украине подростки совершают 104 правонарушения, среди которых убийства, насилия, грабежи. ѕ несовершеннолетних детей в Украине – с разными хроническими заболеваниями, поэтому проблема детства сегодня главная проблема в мире, потому что дети – это будущее каждой страны и всего человечества.

5. Є права в дітей, звичайно,
Треба, щоб усяк їх знав.
Знайте ж, що усі ви – рівні,
І людина змалку вільна,
Наче в небі синій птах.
6. Знайте ж, змалечку всіх діток
Треба вчить, оберігать.
І ніхто у цьому світі
Їх не сміє ображать!
7. Треба діткам всього світу
Не сваритись, а дружить.
І по правилам хороших,
По закону треба жить.

Учитель. А сейчас мы с вами полистаем страницы Конституции Украины и Конвенции о правах детей. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка. Она способствовала защите детей и детства. В ней говорится, что ребенок нуждается в защите и опеке. Но положение детей в вопросе их прав остается сложным, поэтому 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – договор, который должен выполняться всеми, кто его подписал. Украина на ряду с другими государствами поставила свою подпись под этим документом и тем самым обязалась выполнять Декларацию о правах ребенка.
Обсуждение статей 6,13,14,15 Конвенции о правах ребенка.

8. Что такое личность? Это человек со своими мыслями, чувствами, способностями. Жизнь и способности каждого человека – большая ценность для всего человечества. Поэтому каждый человек имеет право на уважение к себе, знание своих прав.

Учитель. Давайте подойдем к дереву добра и справедливости, возьмем каждый по стрелке и запомним эти статьи из Конвенции о правах ребенка.

Ст.6. Вы имеете право на жизнь, а государство обеспечивает развитие ребенка.
Ст.14. Вы имеете право на свободу мысли, совести и религии.
Ст.18. За ваше развитие и воспитание несут ответственность родители.
Ст.24. Ребенок имеет право на медицинскую помощь.
Ст.32. Ребенок имеет право на защиту от экономической эксплуатации.
Ст.35. Запрещается торговля детьми в любой форме.

9. Во всех частях мира не существует общества или человека, которые могли бы заниматься деятельностью по уничтожению тех прав, о которых мы услышали.

Учитель. Школа – второй дом для детей. Тут они узнают много нового, изучают разные науки, т.е. становятся учениками.
Где записано право на образование? Прочитайте свои права.
Обсуждение статьи 58 Конституции Украины и статьи 28 Конвенции.
14 февраля отмечается День святого Валентина. Это праздник любви к ближним, родным. В этот день посылают «валентинки» тем, кого любят. Мы не будем ждать и сделаем их сейчас (учащиеся на сердечках пишут кого они любят и уважают, приветствия).
Если каждый ребенок – это личность, то он имеет право на личную жизнь. Сам выбирает себе друзей. Никто не имеет права указывать: с этим не дружи, эту музыку не слушай, думай только так, а не иначе. Конечно, это не означает, что родителям все равно с кем вы дружите, где бываете, как одеваетесь. Они могут советовать, убеждать, объяснять вам, что им не нравится в вашем поведении. Но никто не имеет прав вмешиваться и переделывать жизнь человека. Иногда это приводит у большой беде. Например:
Игра «Сказка-подсказка»
Отрывок из сказки «Лягушка-царевна».
«зачем ты, Иван-царевич, сжег мою лягушечью кожу? Ищи меня теперь в тридесятом царстве, у Кощея Бессмертного»
Какое право нарушил Иван-царевич? (право на личную жизнь, на тайну).
Т.о. если относится к ребенку с любовью, уважением, уважать его право на личную жизнь, тайну, то ребенок вырастет умным, свободным, толерантным человеком.

Игра «Свободный микрофон».
Расскажите о собственном опыте, когда нарушались права ребенка на свободу мысли и слова.

Итог.
Дети должны знать свои права, чтобы потом, когда станут взрослыми, знали, как относится к своим детям, какими принципами руководствоваться. В разных странах и регионах мира Конвенция выполняется по-разному, с учетом особенностей каждого государства. Но объединяет все страны в отношении к детям, уважении к детям, их правам, заботе и любви.

Дай Вам, Боже, на плечі легкої ноші,
На життєвій стежині – друзів лише хороших,
Для серця – дзвінких пісень водограю.
А щастя великого й радості –
Скрізь, завжди, і без краю.



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий