Урок литературного чтения во 2


Урок литературного чтения во 2-м классе.
Тема: Средства создания художественного образа в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
Урок проводился во 2-м классе, где дети обучаются по системе развивающего обучения Л.В.Занкова. В учебном плане школы в данном классе также предусмотрено изучение риторики.
Это второй урок работы со сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». К моменту урока учащиеся знакомы с такими средствами выразительности, как олицетворение, сравнения, звукопись. Предполагается, что и на следующих уроках дети продолжат знакомство с другими средствами выразительности для создания художественного образа (гипербола, контраст).
Особенности класса и тема урока определили его цели.
1.Обучающая цель: помочь учащимся открыть такие средства создания художественного образа, как поступки и речь героя; способствовать формированию умения видеть данные средства и понимать их роль в выражении идеи произведения.
2.Развивающая цель: продолжать работу по развитию техники чтения, способствовать развитию речи учащихся, их риторической культуры.
3.Воспитательная цель: воспитывать уважение к русскому народу, внимательное отношение к своим одноклассникам.
По типу это урок усвоения новых знаний. Постановка целей урока определила его структуру. Было запланировано 6 основных этапов.
1.Организационный.
2. Актуализация прошлого знаньевого опыта.
3.Целеполагание на основе проблемной ситуации.
4. Организация поисковой деятельности.
5.Рефлексия и оценка.
6.Домашнее задание.
Ход урока:
I. Эмоциональный настрой урока.У всех рабочее настроение? Все готово к уроку? Подарим друг другу улыбки. Начинаем урок.
II. Актуализация прошлого знаньевого опыта.
1) Проверка домашнего задания.
-Ребята мы вчера прочитали русскую народную сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Вы получили домашнее задание : составить описание Аленушки по картине В.Васнецова.
-Давайте зачитаем, какой мы увидели Аленушку на картине. Почему такой?
Итак, мы представили Аленушку:
одинокойкрасивой
грустнойдоброй
задумчивой ласковой
печальнойспокойной
унылойочаровательной
безрадостной обаятельной
пригорюнившейся
подавленной
-Вам понравилась Аленушка?
-Какое впечатление она произвела на Вас?
2)Работа над лексикой и орфографией.
Когда человек производит на вас сильное впечатление, говорят, что он меня очаровал.
Очаровать – произвести неотразимое впечатление. Обратите внимание на гласную в корне слова.
-Кто догадался, от какого слова оно произошло?
Произошло от слова чары – волшебство, колдовство, пленение.
-Можно про Аленушку сказать, что она обаятельная?
- Как вы понимаете значение этого слова?
Обаяние – очарование, притягательная сила.
Обаятельная, очаровательная. Обворожительная – притягивающая к себе людей.
-Обратим внимание на гласную в корне. Почему пишется такая буква?
Слово обаятельная произошло от слова баять, т. е. говорить красиво, ласково.
3)Выявление средств создания образа художником на картине.
-Какие приемы и средства использовал художник, чтобы создать образ такой девушки?
Отбор красок
Освещение
Выбор позы, одежды
Изображение природы
4)Работа по раскрытию замысла картины.
-Как вы думаете, что хотел передать Васнецов своей картиной?
-Как относится художник к своей героине? ( Он передал свои чувства, свою любовь, свое нежное отношение к детям – сиротам. Передал свое грустное настроение, передал народную любовь, хотел заставить нас сострадать своей героине)
Мы описали , какая Аленушка на картине, но мы знаем, что Васнецов написал эту картину по мотивам русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», поэтому давайте вновь отправимся в сказку, обратимся к художественному тексту и понаблюдаем, как описана в нем Аленушка.
III Целеполагание на основе проблемной ситуации.Самостоятельная работа.
-Найдите описание Аленушки в сказке. Для этого предлагаю поработать с учебником таким образом:
Откройте учебник на стр. 110(литературное чтение 2кл.)
1й- вариант читает на с110, ищет описание героини, подчеркивает карандашом.
2й - вариант читает на с111, ищет описание героини, подчеркивает карандашом.
Слабо читающие ученики читают на с112 (количество текста меньше, он идет в стихотворной форме) выполняют тоже задание.
2.Проверка выполнения задания.
-Прочитайте описание Аленушки.
-Есть ли в тексте такие же, как и в картине, средства создания образа Аленушки: описание позы, одежды, лица, описание природы?
-Таких средств нет, значит, мы совсем не можем представить Аленушку, какая она в сказке? Нет никаких подсказок, чтобы узнать, как создан образ Аленушки?
Тогда какая проблема возникла перед нами? Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
3.Постановка темы и учебной задачи.
Тема: Какими средствами создан образ Аленушки в художественном тексте. (запись на доске)
-А какая цель нашего урока?
Найти средства создания образа в тексте.
IV.Организация поисковой деятельности.1.Работа над выявлением средств создания художественного образа.
-Как мы узнаем о человеке, какой он? (по его поступкам, по его делам)
На доске написаны ключевые слова: поступки и дела, речь героя.
-Где мы это можем найти? (в тексте)
-Давайте пройдемся по сюжету сказки, найдем предложения про Аленушку, попробуем составить образ героини.
А)Выборочное чтение.
Дети находят отрывки, зачитывают их, делают выводы о характере Аленушки. Учитель записывает слова на доске.
Из 1-ого абзаца узнаем
Сирота
Трудолюбивая
Из разговора с братцем
Ласковая
Заботливая
Терпеливая
Спокойная
Добрая
Когда случилось несчастье
Грустная
Печальная
Несчастная
Доверчивая
Б) Сделайте вывод, какими средствами создан образ нашей героини в художественном тексте.
2.Выявление идеи произведения.
-Кто автор сказки? Почему народ в своей сказке создал именно такой образ Аленушки? Что этим он хотел выразить? (свое отношение, свою любовь, нежность)
-Давайте вспомним другие русские народные сказки, где тоже представлены женские образы.
-Соответствуют ли наши слова-определения этим героиням? Какие качества ценит русский народ в женщинах?
Значит, в сказках показан идеал русской женщины.
V. Рефлексия и оценка детей.
1.Представление героя
Мы с вами описали Аленушку по картине, увидели какой она изображена в сказке. За это время мы полюбили Аленушку. Она очаровала нас, стала нам близкой и понятной.
-Кто хочет нам представить свою Аленушку, рассказать какая его героиня.
2.Ну что ж, наш урок закончился. Давайте подведем небольшой итог.

-Расскажите, что вы чувствовали на уроке?
-Чем интересен был наш урок?
-Кому бы вы сказали спасибо?

VI Домашнее задание по выбору:
1.Узнать, какие картины написал еще Васнецов.
2. Найдите в сказке эпизоды, в которые можно включить ваше описание Аленушки и расскажите их.


Приложенные файлы


Добавить комментарий