Урок литературного чтения знакомство с буквой к 1


Урок литературного чтения (период обучения грамоте) в 1 классе
Учитель Терновых С.В.
Тема: «Знакомство с буквой К,к»
Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой К, к; научить выполнять звуковой анализ слов «брюки», «карта; способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развитию речи, фонематического слуха, расширению словарного запаса учащихся.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву К, к; умеют выполнять звуковой анализ слов, характеризовать согласные звуки по звонкости – глухости; обозначать звонкий согласный звук в модели слова символом – «звонок».
Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – выполнение звукового анализа слов; осмысление прочитанного произведения; логические – разгадывание зашифрованных слов; поиск слов, в которых на одну букву больше (меньше), чем в слове «крот».
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.
Оборудование: карточки для составления опорного сигнала, магнитные буквы, звуки, презентация
Ход урока УУД
Организационный момент.
Эмоциональный настрой
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в мое окно,
На ладони появилось рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
У. - Здравствуйте, ребята!
- Поздоровайтесь с нашими гостями.
- Нам предстоит интересная работа. Поэтому девиз нашего урока: «Что бы не делали, все должно быть прекрасно, должно радовать и нас, и тех, кто рядом с нами».
Актуализация знаний. Фонетическая разминка
У: Урок начнем с блиц – опроса, построим опорный сигнал к нашему уроку: (по ходу опроса учитель составляет опорный сигнал)
- На какие 2 группы можно разделить все звуки?
Д: Все звуки можно разделить на гласные и согласные
(на доске прикрепляются таблички: гласные, согласные)
У: Как отличить гласные звуки от согласных?
Д: Гласные поются, а согласные не поются.
У. Какие согласные мы уже умеем обозначать буквами?
(на доске под согласными – м, н, р, й, г)
У: На какие группы можно разделить все согласные звуки?
Д: Все согласные звуки можно разделить на твердые и мягкие.
(на доске появляются значки )У: Какие гласные буквы указывают на твердость согласных?
Д: а, о, у, ы, э
(на доске - а, о, у, ы, э)
У: Какие гласные буквы указывают на мягкость согласных?
Д: я, ю, и, е, ё
(на доске - я, ю, и, е, ё)
У: Давайте споем песенку гласных звуков. Девочки споют песенку командиров для твёрдых согласных. Мальчики споют песенку командиров для мягких согласных.) Опорный сигнал
гласные
согласные


М Н Р Й Г А О У Ы Э
Я Ю И Е Ё
Артикуляционная гимнастика. Постановка учебной задачи
У: Попробуйте прочитать скороговорку сами медленно:
На доске:
Кошка Крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.
- Попробуйте прочитать скороговорку хором вместе со мной медленно.
- Давайте произнесем скороговорку с выделением логического слова:
- Кто кушала кашку?
- Где кошка Крошка кушала кашку?
- Что кушала кошка?
- Кто попробует быстро произнести скороговорку?
- Какой звук чаще всех повторяется в скороговорке?
Д: Звук [К]
У: Кто из вас ещё не знаком с буквой, которая обозначает этот звук?
- Хотите, чтобы эта буква стала нашей гостьей?
- Сформулируйте тему нашего урока.
Д: Знакомство с буквой К.
У: Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель и задачи, которые мы постараемся решить на уроке. Используйте для этого, написанные на доске фразы.
Познакомиться с …..
Учиться отличать….
Учиться читать…
Д: Цель нашего урока – познакомиться со звуками [к], [к’] и буквой, которая их обозначает, учиться отличать звуки [к], [к’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги и слова с новой буквой.Открытие нового знания
Работа по учебнику
Звукобуквенный анализ слов «карта», «брюки»
У: Откройте Буквари на с.81. (опускаю экран) Что изображено на картинке
Д: На картинке изображена карта
У: Возьмите фишки. Проведём звуко - буквенный анализ слова «карта» (цепочкой)
(Приложение 1. На слайде появляется схема слова «карта»)У: Сколько слогов в этом слове?
Д: В этом слове два слога.
У: Назовите первый слог.
Д: Кар
У: Назовите второй слог.
Д: та
У: Позовите слово и определите ударный слог.
Д: Кар
(Приложение 1. Все ответы детей появляются на слайде)У: Звуко – буквенный анализ слова «брюки» проведите в паре.
У: Проверьте свою работу (на слайде появляется схема слова)
Кто справился без ошибок? Поднимите сигнальные карточки.
Молодцы!
У: Сколько слогов в слове «брюки»?
Д: В этом слове два слога.
У: Назовите первый слог.
Д: брюУ: Назовите второй слог.
Д: киУ: Позовите слово и определите ударный слог.
Д: брю(Приложение 1. Все ответы детей появляются на слайде)2. Упражнение «Самый внимательный»
У: Найдите в первом слове (карта) первый звук, а во втором (брюки)– четвертый. Произнесите их тихонько. Чем отличаются звуки?
Д: Они отличаются по твердости - мягкости.
У: Чем похожи эти звуки?
Д: Они обозначаются одной и той же буквой – КУ. Найдите у себя в кассах и покажите мне эту букву. (убираю экран)
(учитель демонстрирует эту букву классу)
- На что похожа буква К?
На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит –
Буквой К на нас глядит.
У. Вернёмся к нашему опорному сигналу, куда поместим букву К? К согласным или гласным?
3. Физкультминутка. Игра «Камень – вата»
У: Если слышите твердый звук [К] – приседаете.
Если слышите мягкий звук [К’] – подпрыгиваете.
Крот, кино, кенгуру, окно, класс, коньки, (и приседают и подпрыгивают)
4. Дифференцированная работа по учебнику
хорошо читающие дети – чтение рассказа Г. Остера «Так нечестно» с. 83 (Лада, Кирилл, Рома, Никита, Артём, Коля, Арина)знающие, но медленно читающие – выборочное чтение рассказа Г. Остера «Так нечестно» с. 83. Подчеркнуть и прочитать слова, в которых встречается буква К. (Кристина, Антон, Катя, Влад, Маша, Леша ,Катя)
слабо читающие – чтение за учителем слогов с буквой К
- чтение слогов, в которых твёрдый звук [к]
- чтение слогов, в которых мягкий звук [к’]
- составление и чтение слов (кора, кони, край, крой, колокол)
Проверка задания у 1 группы
- Кто играл во дворе?
- В какую игру играли щенок и котенок?
- Вам знакома эта игра?
- Как по-другому можно назвать эту игру? (догонялки)
- Объясните слова соседского кота «как кошка с собакой живут, давно известно» (это значит не ладить, ссориться, не дружить)
- Как вы думаете, прав соседский кот? (очень часто животные, которые с детства воспитывались вместе, живут в мире, дружат)
Проверка задания у 2 группы.
- Какие слова вы нашли?
Итог урока
У: Наш урок подходит к концу. Чему же мы научились, что запомнили на уроке? В своих ответах используйте слова
Я запомнил…
Я узнал… и опорный сигнал.
У. Все ребята работали хорошо. Мне понравились ваши ответы.
Рефлексия
-А вот какое настроение у вас осталось от нашего урока, мы сейчас узнаем.
Прикрепите главную героиню нашего урока – букву «к» - к той полянке настроений, которая вам подходит.
(Дети прикрепляют буквы)
ЛУУД: учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи
РУУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие.
ЛУУД: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.
РУУД: принимать и сохранять учебную задачу
ЛУУД: высказывают своё мнение
РУУД: принимать и сохранять учебную задачу.
ЛУУД: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.
ПУУД: выполнение звукового анализа слов
ЛУУД: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.
КУУД: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
ПУУД: осмысление прочитанного произведения
ЛУУД: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.
РУУД: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Приложенные файлы


Добавить комментарий