Урок литературного слушания

Урок литературного слушания
Школа: МБОУ НОШ №11
Класс: 1б
Педагог: А.В. Загуменных
Тема: Сказки о животных. В.Сутеев «Палочка выручалочка».
Цель деятельности учителя: создать условия для ознакомления с содержанием сказки В. Сутеева «Палочка выручалочка», для развития устной речи, воображения, творческих способностей, воспитания любви к чтению, чувства взаимопомощи, взаимовыручки, умение работать в группах.
Планируемые результаты:
личностные УУД: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом; оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики.
регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения ее результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои действия с помощью учителя.
познавательные УУД: демонстрируют осознанность восприятия литературного произведения; формируют ответы на вопросы по содержанию прослушанного произведения, рассуждают, создают способы решения творческой задачи с помощью учителя.
коммуникативные УУД: воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения.
предметные УУД: научатся пересказывать содержание сказки, сравнивать героев сказки и их поступки; моделировать обложку книги (указывать фамилию автора, заглавие, жанр и тему); инсценировать отдельные эпизоды произведения с помощью учителя.
Оборудование: листочки, цветные карандаши для моделирования: компьютерная презентация урока Power Point; выставка книг В. Г. Сутеева; костюмы Зайца, Ежа, ширма с изображением природы; заготовка для книжки раскладушки, карточки с надписью; карточки для работы в группах, аудио запись сказки В.Сутеева «Палочка –выручалочка».












Ход урока

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1 мин
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.



-Здравствуйте ребята, сегодня урок литературного слушания проведу вас я. Меня зовут Александра Васильевна.
Литературное слушание – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат вас!
- Каким вы хотите видеть наш урок?
-Это будет зависеть от того, как мы будем работать, друг другу помогать.
-Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. 1 клик
- Приветствуют учителя




-Интересным, веселым, познавательным


- Улыбаются друг другу, настраиваются на позитивную работу

2 мин.
II. Актуализация опорных знаний
-У меня есть необычная книга. Для чего нужны книги? В моей книге вместо страниц появляются предметы из произведений. Давайте заглянем, (гриб, морковь, елочка, палочка). Клик, клик, клик
- Из какого произведения этот предмет? Послушайте подсказку.
- Что общего у этих произведений? Кто автор? клик
- По жанру, что это рассказ, стихотворение, сказка?
-Чему учат эти сказки?


-Ребята, а вы знаете Владимир Сутеев, сам иллюстрировал свои произведения.
-Писал сценарии к мультфильмам.
-Ещё у В. Сутеева был секрет: писал он правой рукой, а рисовал левой.
-Чтобы читать, узнавать много интересного

- «Елочка», «Под грибом», «Дядя Миша» В. Сутеев;
- Определяют общее- автор В.Сутеев, жанр – сказка.
- Доброте, дружбе, справедливости, смекалке, взаимовыручке, пониманию.

2 мин.
III.Постановка учебной задачи

-Ребята, в нашей книге остался еще один предмет - палочка.
- Как вы думаете, кому она может принадлежать?
- А для чего она может пригодиться?
- Сегодня на уроке литературного слушания вас ждёт встреча с новым произведением, в котором встретится этот предмет.
-Так, что нам предстоит сегодня сделать на уроке? Познакомиться с новым произведением. Учиться слушать будем Выполнить обложку к произведению? Будем учиться работать друг с другом.
- Палочка принадлежит одному из героев произведений Владимира Сутеева - А кому и для чего ему пригодилась палочка вы узнаете, прослушав произведение. Готовы узнать кто это? Сутеев «Палочка – выручалочка»
- Может принадлежать герою какой либо сказки.
-сдвинуть, поднять, постучать и т.д.

-будем слушать, делать обложку, отвечать на вопросы


5 мин
IV. Открытие нового знания
Первичное слушание произведения.
- Прослушайте сказку внимательно.
-Дети слушают сказку

2 мин.
V. Первичное восприятие
- Понравилось произведение?
-Что вам понравилось?
- Когда вам было страшно? Весело? А грустно?
- Оправдались ли ваши предположения? Кому принадлежала палочка? Как она ему пригодилась?
- дети высказывают свои мысли.
-действительно, палочка принадлежит герою сказки Сутеева, она пригодилась в дороге.

5 мин
VI. Моделирование обложки
- Ребята, как вы думаете, что я вам прочитала?
-Сказку.
- Почему вы так решили? Докажите.
- Покажите на своих моделях, что я вам прочитала сказку.
- Подумайте, о ком эта сказка?
-О животных. Клик – круг+цвет
- Покажите это на своих моделях. Проверьте, так ли у вас получилось, как у меня на экране.
- Кто запомнил, кто написал эту сказку?
-В.Сутеев.
- Значит, какая это сказка? Если у нее есть автор.
- Авторская (литературная).
-Возьмите красный карандаш, напечатайте на модели фамилию автора. клик
- Возьмите синий карандаш и напечатайте название сказки. клик
- Обратите внимание на выставку книг с произведениями В. Сутеева. На переменке вы можете посмотреть эти книги и увидеть рисунки автора сказок. Клик на физминутку
- Сказка, так ка там разговаривают животные.

- Раз там разговаривают животные, то сказка о животных.
Учащиеся закрашивают круг коричневым цветом.

-авторская. Сутеев “Палочка - выручалочка”. Эта сказка о животных


- Выставка книг

2мин.
VII. Физминутка
- Молодцы ребята, а сейчас давайте немного отдохнем и наберемся сил для дальнейшей работы.
- Проводится под музыку. У нас музыкальная физминутка, и она продет веселее если все поучаствуют в ней, и покажут как умеют выполнять танцевальные движения. Повторяйте движения за героями физминутки, у кого получиться точнее.
Ребята выполняют упражнения

6 мин
VIII.Повторное прослушивание
- клик на стрелочку, + клик + на звук
-Хоте ли бы вы послушать сказку в исполнении артиста Всеволода Абдулова? На экране будут слайды – рисунки Сутеева.
-В записи есть маленький секретик, а заметит его тот, кто очень внимательно будет слушать.
-Ребята, а какой отрывок из сказки был пропущен исполнителем? Расскажите.
-Молодцы, вы внимательно слушали сказку.
Прослушивают аудиозапись сказки в сопровождении с иллюстрациями на слайдах
- дети пересказывают содержания пропущенного отрывка (про птенца).

5 мин.
IX. Работа с произведением: анализ содержания
Клик на портрет автора
-Кто главные герои в сказке?
-Ёжик и Заяц. Клик, клик, клик

-Переверните модели и запишите это на обратной стороне.
- Стрелочкой я показала отношение между ежиком и зайцем. Почему я поставила двустороннюю стрелку?
-Заяц и Ёжик разговаривают, ведут диалог.
-Каким был Ёжик? Заяц?


- Сейчас вы поработаете в паре и найдете ответ на этот вопрос. Прочитайте слова на карточке, обсудите в паре. Соедините стрелочками слова, которые характеризуют ежа, зайца.
Воспитанный Невоспитанный
Вежливый Грубый
Смелый Трусливый
Добрый Благодарный
Умный
Находчивый
Сообразительный
Скромный
- Я смотрю, уже большая половины класса справилась, поэтому давайте посмотрим, что получилось.
- Назовите, что вы отметили про ежа. У кого иначе?
- Какие характеристики у зайца? У кого иначе? А почему вы считает зайца благодарным?
-Изменился заяц после того, как Ёжик выручил его?
- Сравните со слайдом. 6 кликов
- Кто вам понравился больше и почему?
- Отложите модель вашей книжки на край стола, после урока, мы с вами их соберем в одну книжечку в вашей классной библиотеке. Для этой книжки у меня готова обложка.
- Рисуют схематическую запись
- Потому что герои разговаривают, ведет диалог.



- Учащиеся дают сравнительную характеристику главным героям.









-Работают в паре, соединяют стрелочками.

7мин.
4 под.
3 выст.
X. Включение нового знания в систему знаний и повторение: творческая работа
- Итак, книжечка с обложками у нас готова. Но моя книга предлагает вам еще несколько заданий. Справитесь? Сейчас будем работать по группам:
1 группа – прочитать слова, подчеркнуть слова, в которых один слог.
-Почему в этих словах по одному слогу?
2 группа прочитать слова из сказки. Впиши пропущенные буквы.
3 группа – составить книжки – раскладушки.
4 группа - прочитать отрывок из сказки, задание - сюрприз. Аплодисменты.




- Как же простая палочка превратилась в выручалочку?
-В чьих руках простая палочка может стать волшебной?
Презентация работы каждой группы.
Выполняют задания в группах
??????
1 ряд – 2 парта

2 ряд – первая парта

3 ряд – вторая парта

Эти ребята подойдут ко мне, у них особое задание:
Рома – автор
Егор – заяц
Ромазан – еж
Ксюша

-Ежик придумал, он умный и сообразительный.
- В руках доброго человека

2 мин.
XI.Итог урока. Рефлексия
-Вы правы, а как об этом сказал автор? Что самое важное?
-«Важна не палка, а умная голова, да доброе сердце!»
- Чему учит нас эта сказка? Каким нужно быть человеком?
-Что хотел нам сказать автор?
-Не только палка, но и любая вещь может стать волшебной, если окажется в руках умного и доброго человека.
-Ребята, хочется узнать, каким был для вас урок, таким как вы хотели?
- Почему так получилось? Как вы работали?
- А сейчас каждый из вас оценит свою работу на уроке. У вас на столах лежит солнышко. Подумайте, вспомните весь урок, как вы работали и оцените свою работу.
-У нас на доске есть палочка – оценивания. Поместите свое солнышко:
Вверху - Сегодня я работал хорошо, у меня все получалось!
В середине - Я мог бы работать лучше.
Внизу - Я работал не в полную силу.
- Получилось, что многие очень хорошо работали на уроке, кому то надо задуматься над своим поведением. Молодцы.
- Спасибо за работу на уроке! Клик спасибо
- Ребята, а вы помните, что моя книга не простая, там еще что- то осталось. - Давайте заглянем. Аня подойди, загляни, что там?
- Книга дарит вам на память о нашем уроке, читайте и учитесь быть сообразительными и добрыми как ежик, благодарными, как заяц.
-Быть сообразительным, смелым, помогать друг другу
-Автор хотел сказать, что любой предмет может стать волшебным в руках доброго человека


- Каждый ряд подходит и помещает свое солнышко на ленте оценки.

1 мин.
XII. Рекомендации для самостоятельной работы
-Сегодня на уроке вы выполнили очень много заданий, хотите быть иллюстраторами? Это вы по желанию сможете сделать дома – нарисовать иллюстрацию к любому отрывку из сказки, а затем мы соберём книгу – самоделку.
- Ещё предлагаю пересказать эту сказку от лица Ёжика или Зайца своим младшим братьям, сестричкам, родителям.



Ё

З

Ё

З



Заголовок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий