Урок литературного слушанияв 1 кл

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15
с углубленным изучением отдельных предметов»
Советского района г. Казани








Н. А. Некрасов
«Дедушка Мазай
и зайцы».



Открытый урок по литературному слушанию
в 1 «а» классе
для МО учителей начальных классов

Учитель Багманова З. Т.








Оборудование:
Литературное чтение: Учебник.\ Сост. Л. А. Ефросинина – М.: Вентана-Графф, 2012 (Начальная школа ХХI века),
Литературное чтение»: рабочая тетрадь- М.: Вентана-Графф, 2012. (Начальная школа ХХI века),
портрет Н. А Некрасова,
книги со стихотворениями Н. А. Некрасова,
магниты, мел, листы, цветные карандаши, проигрыватель, запись стихотворения в исполнении актера театра.

Цели урока:
Формировать представление учащихся о творчестве Н. А. Некрасова, познакомить со стихотворением «Дедушка Мазай и зайцы»; раскрыть идею и смысл стихотворения; навыки анализа поэтического текста; расширять и пополнять словарный запас детей, помочь проникнуть в настроение произведения.
Учить определять отношение автора к герою и описанным событиям. Развивать творческое воображение, речь, память, наблюдательность, эмоциональное чувствительное отношение к произведению, умение взаимодействовать с окружающим миром людей и природы.
Воспитывать бережное отношение к родной природе, животным, человеку, потребность в добрых делах и поступках, в сочувствии и сопереживании; помочь нравственно правильно относиться ко всему окружающему.

Ход урока.
1. Организационный момент.
2 . Артикуляционные упражнения.
Пропеть: а у и я о е ю.
Упражнение на развитие интонации.
- Прочитать пословицу про себя, затем хором (слайд 1 : Жизнь дана на добрые дела.)
- Проговорить её с вопросом, удивлением, потом с гордостью (опрашиваю несколько учеников).

3. Знакомство с краткой биографией и творчеством поэта. (на доске портрет поэта).
Эпиграф (записан на доске).Зачитываю эпиграф, обращаю внимание детей на портрет поэта.
"...Не небесам чужой отчизны
я песни родине слагал!"
- Великий русский поэт родился в семье помещика. Его отец был грубым человеком, жестоко обращался с крестьянами, обижал жену. Маленький Некрасов видел как плакала его мама, которую он сильно любил; ей написал он в 7 лет свои первые стихи. В деревне, неподалёку от Волги, среди бесконечных полей и лугов будущий поэт провёл своё детство. Когда мальчик учился в гимназии, он очень много читал; особенно любил стихи А. С. Пушкина. Очень рано он и сам стал писать. К 16 годам у него уже была целая тетрадь своих стихов. В 17 лет Некрасов против воли отца поступил в Петербургский университет. Работал он много: писал статьи для газет и журналов. "Важно только одно: любить народ, родину, служить им сердцем и душою,"- так говорил сам поэт. И действительно, хотя он жил более 100 лет назад, своими стихами он служит русскому народу до сих пор. В конце 60-х Некрасов создает цикл стихотворений, посвященных русским детям: “Дядюшка Яков”, “Пчелы”, “Генерал Топтыгин”, “Дедушка Мазай и зайцы”.

4. Словарно-лексическая работа.
- Прежде чем мы познакомимся с самим стихотворением, я хочу обратить ваше внимание на некоторые слова и выражения, которые нам встретятся. Многие из этих слов сейчас уже не употребляются в нашей речи или употребляются крайне редко, но понимать их нужно. (слайд2)
Дичь - дикие птицы и животные как предмет охоты.
Кабы - если бы.
Силки - петли для ловли птиц и мелких животных, небольшая сетка.
Гинут - гибнут.
Багор - шест, длинная палка с металлическим крюком и острием;
Аршин - старинная русская мера длины = 71 см.
Сажень - старинная русская мера длины = 213 см (3 аршина)
Гуторя - разговаривая.
Зипун – крестьянская верхняя одежда из грубой толстой ткани.
Потеха - забава, развлечение.
Дали стречка - быстро убежали.
Половодье - весенний разлив реки от таяния снега.
Измокли – промокли.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] деревня в Костромской губернии, где часто охотился Некрасов.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] болотная птица с длинным тонким клювом. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] заливает в половодье (от «поемные», «пойменные», то есть заливные луга). [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] город на севере Италии, построенный на островах. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] промахиваться при стрельбе. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] приспособление и средство для воспламенения пороха в ружьях, заряжаемых с дула: запал.
5. Физкультминутка.
- Все эти слова вы должны понять, так как будете осознанно слушать стихотворение, а пока разминка. (проводят два ученика)(слайд 3)
Зайка.
Скок – поскок, скок – поскок, Зайка прыгнул на пенек. В барабан он громко бьет, В чехарду играть зовет. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, На носочки подтянись. Лапки ставим на бочок, На носочках скок-скок-скок А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки.


6. Вступительное слово к стихотворению. (Звучит музыка.)
- Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным стихотворением Николая Алексеевича Некрасова "Дедушка Мазай и зайцы".
Это стихотворение состоит из 2 частей. В 1 части говорится о том, что в деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай  одинокий и бесконечно добрый человек. Влюблённый в природу, он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте. Некрасову нравилась эта деревенька и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, побродить по лесам. Его неизменным спутником был дед Мазай, который знал много забавных рассказов. Однажды, когда поэт и дед Мазай были на охоте, пошёл сильный дождь. Они спрятались в сарае и пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном интересном случае из своей жизни. Он лег в основу 2 части стихотворения.
      В основу стихотворения положены реальные факты. Некрасов был хорошо знаком с крестьянином Мазаем, нередко бывал в его доме и часто вместе с ним ходил на охоту. Поэту удалось воспроизвести удивительно привлекательный и обаятельный образ дедушки Мазая, человека мудрого, доброго, отзывчивого и рассудительного, стремящегося прийти на помощь любому живому существу. Мазай ратует за разумное отношение ко всему живому и считает, что нельзя убивать животных, пользуясь их беспомощным положением. Он убежден, например, что не следует охотиться на зайцев в неположенное время («Я их не бью ни весною, ни летом, / Шкура плохая, линяет косой...»). Иное дело зимой, когда охота становится для крестьянина средством существования. “Дед Мазай, - писал М.М. Пришвин, - жил не только в воображении Некрасова, а действительно жил все время в Вежах, охотился с Некрасовым, спасал зайцев, а после него в этом же самом доме живут до сих пор его потомки”. 

7. Пеpвичное прослушивание стихотворения. (звучит запись стихотворения в исполнении актера театра)
Вопросы и задания:
- В какое время года происходит событие?
- Что вы чувствовали, когда слушали это стихотворение, о чём думали?
- Какое настроение вызывает это стихотворение?
- Что произвело на вас особое впечатление?
- Как Мазай в течении всего рассказа называет зайцев? О чём это говорит?
-Почему он не охотится на зайцев?
- Как дед поступил с теми зайцами, которые не смогли убежать?
-Как сам автор относится к Мазаю?
-Как бы вы поступили, если бы оказались на месте деда Мазая?
-Определить какими чертами xapaктера обладает дед Мазай. (слайд4: добрый, находчивый, злой, смелый, внимательный, трусливый, заботливый, справедливый, вредный.) ( Учащиеся дают ответ и доказательно объясняют свой выбор.) (на слайде остаются только слова, выбранные детьми)

8. Моделирование обложки стихотворения.
( Дети работают на листочках, а учитель на доске составляет модель обложки стихотворения.) Работа с моделью стихотворения.(слайд 5)


Автор (заменитель)






Жанр и тема.
Стихотворение о природе. Название
(заменитель) произведения.





Заголовок (заменитель)



10. Физкультминутка.
(Зарядка для глаз.)(слайд 6)

11. Чтение учащимися отрывка из второй части стихотворения (работа по учебнику и в рабочей тетради).
а) Чтение отрывка в учебнике из стихотворения на с. 129.
б) Выполнение упражнения 1 в рабочей тетради на с. 53 (читаем).

12. Заключительная беседа. (работа в рабочей тетради).
- Какова главная мысль Н. А. Некрасова в стихотворении “Дедушка Мазай и зайцы”? (К природе нужно относиться бережно, надо ее любить.)
- Выполнение упражнения 3 в рабочей тетради на с. 54 (читаем и подчёркиваем совет дедушки Мазая).
- Выполнение упражнения 4 в рабочей тетради на с. 54 (находим слова, которые «спрятались» и записываем их).
- Вы все назвали деда Мазая добрым человеком. А какие добрые дела делали вы?
- Доброе и злое есть в окружающем нас мире. Как мы узнаем злого человека? Чем отличаются добрые люди от злых?
13. Итог урока. Рефлексия.
Ответы на вопросы:
- Какие мысли и чувства вы пережили сегодня, слушая стихотворение?
- Каким вы представили себе Мазая?
- Это стихотворение грустное или веселое?
- Что могло случиться с зайчатами?
- Для чего поэт написал это стихотворение? (Чтобы мы бережно относились к природе.)
Задание на дом: Дорисуй и раскрась картинку в рабочей тетради на с. 53.












(Слайды 7, 8, 9.)
P.S. В 15 километрах от Ярославля, у старинного села, на высоком холме, вдоль Московско-Ярославского шоссе располагается усадьба Карабиха. Это единственная дворянская усадьба, сохранившая свой прежний архитектурный облик. Более 60 лет здесь существует музей-заповедник, посвященный великому поэту. В 1999 году в одном из старинных зданий музея-усадьбы Н.А. Некрасова «Карабиха» поселились литературные герои стихов великого русского поэта. В июле 2009 года готовится 42 Всероссийский Некрасовский Праздник поэзии. «Музей Деда Мазая» - стал первым в Ярославской области  интерактивным музеем для самых юных посетителей - детей от 5 до 12 лет. В 2009 году ему исполняется 10 лет. Музей был создан на средства гранта Президента РФ. Дед Мазай и зайцы в Царицыно. Картина из соломки. Богородская резьба.








13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




зелёный



Рисунок 4Рисунок 13Рисунок 10 Заголовок 1 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий