Урок литературы 10 кл. По роману отцы и дети

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
cредняя общеобразовательная школа № 255
Адмиралтейского района Санкт-Петербурга



Урок литературы в 10 классе

Тема урока:
«Три портрета, три предыстории» (Павел Петрович, Николай Петрович, Базаров).



Автор урока:
учитель русского языка и литературы Васильева Н.Ф.





2014 г.
Цели урока:
образовательные: организовать деятельность учащихся в работе над портретной характеристикой героев через анализ художественных деталей и анализ текста, способствовать пониманию обозначенной в романе проблемы;
развивающие: способствовать развитию коммуникативных и познавательных способностей учащихся, навыков работы с текстовым материалом;
воспитательные: формировать самостоятельность и креативность мышления в условиях групповой работы.

Оборудование урока: портрет И.С. Тургенева, иллюстрации к роману, мультимедийная презентация.
Учебник: Ю.И. Лыссый «Литература. 10 класс».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления материала.
Методические приемы: индивидуальные сообщения, домашнее сочинение-впечатление, работа в группах, аналитическая работа с текстом, приемы сравнения, самостоятельная работа, речевая характеристика.
Формы организации учебной деятельности на уроке: групповая работа, индивидуальная работа.

Ход урока
1. Запись темы, работа с эпиграфами, постановка проблемного вопроса урока:
«Как характеристики героев помогают понять суть конфликта между отцами
и детьми?».

Эпиграфы:
- Хотел ли я обругать Базарова или его превознести? Я этого сам не знаю, ибо я не знаю, люблю ли я его или ненавижу! Вот тебе и тенденция!
- Они лучшие из дворян – и именно потому и выбраны мною, чтобы доказать их несостоятельность.
Словарь: нигилизм, пореформенная эпоха, метафизика, гегелизм.

2. Проверка д/з. Индивидуальное сообщение – выразительное чтение и комментирование 3 главы «Социальный и исторический фон романа».
3. Работа в группах. Три портрета в социальном и историческом контексте.
Аркадий – вне полемики. Почему? По крови и по убеждениям он и с Кирсановыми, и с Базаровым.

3.1. Группы выбирают героя, угадывают его через речевую характеристику.
«Мы приблизительно знаем, отчего происходят телесные недуги; а нравственные болезни происходят от дурного воспитания, от всяких пустяков, которыми сызмальства набивают людские головы»
«Пилюля горька - а проглотить ее нужно. Вот теперь настала наша очередь, и наши наследники могут сказать нам: вы, мол, не нашего поколения, глотайте пилюлю.»
«Личность, милостивый государь, - вот главное; человеческая личность должна быть крепка, как скала, ибо на ней все строится».
Какие особенности речи помогают узнать героя? (Аристократизм, принципы Павла Петровича; мягкость, образность речи Николая Петровича; материалистический подход, презрение к душевным переживаниям Базарова.)
3.2. Сообщения о предысториях героев - братьев Кирсановых.
(Отвечает представитель группы)
- Как и зачем в предысториях обозначен ход времени? Почему нет предыстории Базарова? (Базаров – человек нового времени, он не дворянин и не оглядывается в прошлое, более того, отрицает его) - сочинения-впечатления о Базарове.

3.3.Тургенев – мастер художественно детали. Создание портретной характеристики через работу по карточкам. На карточках – детали портрета, группам необходимо обозначить черты характера.
- Раскрывает ли портрет характер? Есть ли в портрете социальные черты героя?

Карточка № 1.
Базаров.
1. Длинный балахон с кистями
2. Обнаженная красная рука
3. Длинное и худое, с широким лбом лицо
4. Крупные выпуклости просторного черепа
5. Книга Бюхнера «Материя и жизнь»
6. Медик, отец – лекарь
7. «У него все дети тихо сидят»

Карточка № 2.
Николай Петрович.
1. Барин лет сорока с небольшим
2. Запыленное пальто
3. Совсем седой, пухленький и немного сгорбленный
4. «Не отличался храбростью»
5. Виолончель
6. Стихи Пушкина
7. «Ферма»

Карточка № 3.
Павел Петрович.
1. Облик изящный и породистый
2. Красивая рука с длинными розовыми ногтями
3. Гибкий стан
4. Тугие, «будто каменные», крахмальные воротнички
5. Кольцо со сфинксом
6. Серебряная пепельница в виде лаптя
7. Стремление вверх, прочь от земли

3.4. Углубление и конкретизация характеристики на основе анализа 6 главы. Каждая группа выбирает ремарки по своему герою, анализирует их, делает вывод о поведении, взаимоотношениях персонажей.
Как характеризует героев их поведение во время беседы, кто ищет «схватки» и почему?

Резкость суждений Базарова во многом спровоцирована Павлом Петровичем: «руки не подал и даже положил ее обратно в карман», «кто сей?», «этот волосатый».
Базаров тоже настроен критически: «ногти хоть на выставку посылай», каменные воротнички, «архаическое явление».
Эпизод с лягушками: «вы их едите или разводите». Базаров отвечает равнодушно: «для опытов». Град вопросов Павла Петровича – небрежно отвечает Базаров.
Павел Петрович иронизирует, манерничает, ведет себя неестественно.
Базаров подавляет зевок, желая прекратить словопрение.
Когда дело коснулось пренебрежительного отношения к людям науки «все какие-то химики да матерьялисты», Базаров перебивает, отвечает с презрительной усмешкой. «Я уже доложил вам», «что это, допрос?».
Спор Базарову был навязан. Он не сумел уклониться от разговора с Кирсановым. Различные общественные воззрения оппонентов делают спор острым.


4. Подведение итогов работы с текстом романа.
Речевая характеристика, художественные детали, весь ход повествования, авторские ремарки в 6 главе показывают неизбежность, неотвратимость конфликта отцов и детей, причем инициатором конфликта является не нигилист Базаров, а аристократ Павел Петрович. Суть конфликта понятна: дворянство как класс уходит в прошлое, им нечего дать обществу, они бездеятельны, ленивы, барственны, но «глотать пилюлю» не хочется, и «будет схватка», о которой речь еще впереди.

5. Домашнее задание. Читать 10 главу, задания учебника 8,9,10 стр.218-221.

6. Рефлексия. Ваши симпатии на стороне Базарова, Павла Петровича, Николая
Петровича? (прикрепить стикер под портретом героя)

7. Подведение итогов урока, выставление оценок.


Приложенные файлы


Добавить комментарий