Урок литературы 18


План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс»
на тему «Сказка «Петушок и бобовое зернышко»»
Цели:
продолжить знакомство учащихся с русским устным народным творчеством;
показать роль сказки в литературе;
учить видеть и различать добро и зло;
показать, как в сказках проявляется народная мудрость;
совершенствовать навыки чтения;
развивать речь, внимание;
учить находить главную мысль произведений;
воспитывать стремление заботиться об окружающих.
Планируемые результаты:
учащиеся должны уметь различать жанры УНТ;
характеризовать героев сказки;
соотносить пословицу и сказочный текст;
определять последовательность событий, составлять план и находить слова.
Оборудование:
карточки;
слова пословиц.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.Чтение стихотворения Ю.Мориц "Сказка по лесу идет..." наизусть.III. Речевая разминка.
- Научитесь читать стихотворение скороговоркой
У чибиса - чудеса:
Чьи леса? Чья лиса?
Чьи вы сами?
Чьи вы сами
С лисами, с весной, с лесами?
С чибисами,
С чудесами?
В.Бахревский
IV. Постановка целей урока
– Сегодня мы продолжим знакомство с устным народным творчеством нашего народа. Пожалуй, самый известный, самый распространенный и самый интересный жанр фольклора – сказка. А. С. Пушкин говорил: «Что за прелесть эти сказки!» Как вы понимаете эти слова? Не только дети, но и взрослые любят сказки. А некоторые из них делают удивительные сказочные вещи.
Работа над сказкой «Петушок и бобовое зернышко».
Чтение сказки учителем и хорошо читающими детьми.
- Какие чувства вы испытывали при чтении сказки?
- Что случилось с петушком?
- Кто помог курочке спасти петушка? (хозяйка, корова, хозяин, кузнец)
Физкультминутка
V. Закрепление изученного
1. Выделение частей сказки
- На сколько частей можно разделить сказку? (на шесть)
- Найдите и прочитайте первую часть. Что в ней главное? (петушок подавился бобовым зернышком)
2. Блиц-опрос по сказке:
- первый к кому обратилась курочка за помощью (хозяюшка)
- то что нужно было смазать петушку (горлышко)
- кто должен был принести свежей травы для коровушки? (хозяин)- кто сама пестрая, ест зеленое, дает белое? (коровушка)
- мастер, занимающийся ручной обработкой металла (кузнец)
- предмет, который дал кузнец хозяину (коса)
3. Словарная работа.
- Соберите пословицу. Можно ли ее связать с содержанием сказки? Докажите.
друга семь Для не крюк верст
Ответ: Для друга семь верст не крюк.
Верста - 1. Старая русская мера длины, равна 1,06 километра. 2. Выкрашенный черно-белыми полосами дорожный столб, отмечающий эту меру.
Крюк - 1. Толстый стержень, остриё с согнутым концом. 2. Деталь в машинах, для подвешивания, цепляния. 3. Лишнее расстояние в пути.
VI. Рефлексия.
- Приклейте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.
VII. Итог урока.- Чему учит эта сказка?- Были ли у вас такие ситуации, когда вы кому-нибудь помогали?
Домашнее задание: прочитать сказку «Петушок и бобовое зернышко»; сделать рисунок к одному из эпизодов сказки.

Приложенные файлы


Добавить комментарий