Урок литературы 21

Урок литературы.
Класс 10

Тема: «Два Гения встречаются во времени Байрон и Пушкин»
Цели:
организация развивающего пространства;
определение общей эволюции мастерства поэтов.

Формирование умений:
а. Исследовать факты жизни поэтов, помочь увидеть в поэзии Байрона и Пушкина
отражение взглядов поэтов;
б. Составлять краткие психологические комментарии к лирике поэтов.
в. Выделить в процессе урока общее в жизни, мировоззрении в творчестве поэтов.
г. В « Листке Успеха» выразить личное отношение к творчеству поэтов, оценить свою работу на уроке.

Тип урока: биллингвальный.

Методические приемы:
Работа в группах.
Работа «Пресс-центра»
Создание ситуации «Ролевая игра»
Презентация к уроку по теме.

Оборудование:
Мультимедиа
Портреты А.Пушкина и лорда Байрона.
Запись на доске:
Начало 19 века
Лондон 1788 г. «Восточные поэмы» Испания – Греция – Англия 1824г.
Москва 1799г. «Южные поэмы» Кишинев-Одесса-Санкт Петербург
1837 г.
Ход урока:
Пресс- центр: А. Два гения встречаются во времени Б. Пушкин и Байрон
А. Они спешат жить.
Б. Одно и то же время,
Одна и та же торжественная жизнь наполняет Вселенную.
А. Их именами дышало сознание нескольких поколений
Они в делах и памяти, в жизни и в истории
Б. И все, что связано-Пушкиным и Байроном- вошло и входит в состав настоящего и будущего.
1. Галина Ивановна: « В какое время жил Байрон?
Наполеон 1 был убит под Ватерлоо, подавлена революция в Италии,
Началась Национальная война в Греции. В Англии вешают и убивают рабочих за антигосударственные действия. Байрон проявляет большой интерес к России. Его девизом были слова «Кто драться не может за волю свою – чужую отстаивать может!»
Когда было Байрону 11, родился Пушкин»

Раиса Ивановна: «Мужание Пушкина проходило под знаком «грозы двенадцатого года» Он испытал в Лицее и после Лицея влияние ранней декабристской идеологии и отразил уже в ранней лирике русского гражданского вольнолюбия. Пушкин разнообразен. Мучила гения и мыслителя сеть мелких интриг, мешавших свободно дышать и творить. Сердечная тоска и светлое прозрение, боль одиночества и наслаждение природой, жажда внутренней свободы, неутихающая скорбь-обостренное желание гармонии - в этом вся жизнь Гения.

2 .Пресс- центр: Какими они были? Что объединяет их?
Перед нами презентация «Байрон и Пушкин»
( В презентации портреты . текст:
Байрон красив, огромные глаза, пухлые губы. Взгляд горделивый и мечтательный, высокий рост, чуть прихрамывающая походка.
Пушкин: поражает голубизна глаз на смуглом лице, подвижен, невысокого роста, густые каштановые вьющиеся волосы»

Пресс- Центр: в творчестве Байрона и Пушкина мы встречаем слова, значение которых необходимо понимать. Работу эту выполняют исследователи.
3..Работа исследователей:
А. Лексическое значение слов: «карбонарий», «корсар», «пират»;
Б. Лексическое значение слов: «цыганский табор», «быт цыган», « Стансы»
Комментируют: эти слова в лирике Байрона -это страстный голос поэта, выражающего протест несвободе, прославляющего свободу, мир странствий и
приключений. Это в «Восточных поэмах» - « Корсар», «Бронзовый век». (зачитывается отрывок из поэмы «Корсар»)

В творчестве же А. Пушкина - смятение, душевное одиночество, стремление к внутренней свободе – выражено в «Южных поэмах». Это «Цыганы», «Бахчисарайский фонтан». (вступление к поэме «Цыганы»)

Ролевая игра:
1 сцена.Отрывок из поэмы « Корсар»
Над бурной далью темно-синих вод
Царит наш вольный беспокойный род.
Вся наша жизнь-кипение борьбы
Волненье чувств, горячей крови ток,
Знакомый все скитальцам без дорог.
Конрад знает тайну, как владеть толпой,
Под маскою скрывает облик свой.
Его сухой высокомерный вид Внушает уваженье и страшит.
Спокойна поступь и надменный взор
В них вежливый, но ледяной отпор.
- Ну каковы дела?
- На бриге все, и шлюпка у камней!
-Ждет только Вас!
-Мой меч и плащ скорей!
-Таблички ты прочтешь
Они важны, в них указанья ценные даны.
Удвоишь стражу и отдашь приказ
Ансельмо, как вернется он, тотчас.
Пройдут три дня, и полдень золотой
Возврат наш озарит!
2 ая сцена.
Цыганы
Скажи, мой друг, ты не жалеешь
Не был бы так твой страшен приговор
О том, что бросил навсегда?
Алеко: Что ж бросил я?
Земфира: Ты разумеешь: людей отчизны, города.
Алеко: О чем жалеть? Когда б ты знала,
Когда бы ты воображала
Неволю душных городов!
Там люди, в кучах за оградой ,
Не дышат утренней прохладой,
Ни вешним запахов лугов.
Любви стыдятся, мысли гонят,
Торгуют волею своей.
Что бросил я?
Земфира: Но там огромные палаты,
Там разноцветные ковры,
Там игры, шумные пиры,
Уборы дев там так богаты!
Алеко: Что шум веселий городских?
Где нет любви, там нет веселий
Скажи мне, что такое слава?
Могильный гул, хвалебный глас.
Из рода в роды звук бегущий...
3 -я сцена.
Конрад. Гюльнара
Корсар! Ты на смерть осужден.
Но я перед пашой защитница твоя.
Тебя жалею я. Хочу чтоб жил.
Сейчас для бегства у тебя нет сил
Но что могу до сделаю, чтоб скор
Ты видишь большего нельзя сейчас,
А неудача гибельна для нас.
Готов на все! Мне чужды боль и страсть! Не соблазняй свободою маня:
То недостойно было бы меня,
Ужель бегу врага не победив,
Из всех моих один останусь жив?

Я все снесу, и не раздастся стон.
Пусть выбит меч...он был мне верный и надежный друг.
Знай пленник, это чтоб тебе помочь, я жизнь за жизнь тебе надеюсь дать.
Прощай! Уж утро! Пусть мне будет ложь
И тяжела - но завтра не умрешь!
-
4 .Пресс-Центр.
А. Образ поэта, глубокий жизненный смысл, вера в будущее, осознание своей гражданской позиции - все это в лирике Гениев, живших в одну эпоху, в одно время.
Б. Лирическое осмысление своего времени, идеалов, жизненного пути в лирике.
Чтение стихотворений Байрона и Пушкина на английском и русском языках: «Моя душа потемки», «Стансы», « Я пережил свои желанья», «Дар напрасный, дар случайный», «На холмах Грузии», «Что в имени тебе моем?»
5 . Работа в группах. Вопросы для продумывания:
Почему звание у Байрона было « сэр лорд»?
Где Пушкин находился во время восстания декабристов?
Что ответил он на вопрос царя: « Где бы вы были 25 декабря, если бы были в Петербурге?»
Где путешествовал Байрон?
Какие жанры лирических произведений были в творчестве поэтов?

Презентация (вывод)
Вопрос: Что в жизни и в творчестве объединяло Байрона и Пушкина?
Заключение: «Листок Успеха
Оценим свою работу в анкете.
Сочинение-миниатюра по теме «Что тебе в имени Байрона и Пушкина?
Уходя, подумай и дай оценку уроку –
Красный квадрат - отлично.
Белый - ничего хорошего.



Вопрос для дискуссии


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий