Урок литературы 3 кл мамин-сибиряк. Серая шейка

ТЕМА: Мамин-Сибиряк «Серая Шейка». Жанровая специфика: сказка или рассказ.

ЦЕЛИ: 1. Отследить логику развития сюжета, выяснить жанровую принадлежность произведения ( сказка или рассказ ), продолжить работу, связанную с внимательным отношением к развитию действий в тексте.
2. Развитие внимания, наблюдательности, памяти, навыков самостоятельной работы с текстом через выборочное чтение, навыков сравнения, обобщения.
3. Воспитание внимательного отношения к окружающей природе, чувства сострадания, доброты.
Формирование универсальных учебных действий.
1.Регулятивные УУД:
-определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на уроке. -выявление и формулирование учебной проблемы совместно с учителем.
-произвольно строить устное высказывание с учетом учебной задачи;
-соотносить внешнюю оценку и самооценку.
2.Познавательные УУД:
- применять известные понятия к новому материалу, формулировать выводы;
- уметь различать существенную и дополнительную информацию, выделять главное.
-умение находить необходимую информацию в учебнике. -с помощью учителя искать наиболее целесообразные способы решения задач из числа освоенных. -способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно. -вступать в беседу на уроке.
3.Коммуникативные УУД:
- выражать свои мысли в устной речи, в монологе и диалоге, использовать доступные        речевые средства в соответствии с задачей высказывания;
- участвовать в учебном диалоге.
4.Личностные УУД:
- основы эмоционального сопереживания прочитанному или услышанному художественному произведению.
-доброжелательно относиться к участникам совместной деятельности. -уважительно относиться к мнению своих одноклассников.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Учебник
Рисунки (индивидуальное д/задание)
Сочинения детей ( творческое д/з, выборочное)
Обратная связь ( цветовые сигнальные веера)
Мультимедиа; компьютер

ХОД УРОКА:

1.Организация класса.
- Глядя на ваши лица, вижу, что готовы начать урок литературы.

2. Целеполагание, мотивационный настрой.
- Перед вами кроссворд. Разгадав его, узнаем тему урока, а также литературные приёмы, которыми будем пользоваться для раскрытия темы.
(Кроссворд на слайде. Учитель зачитывает задание-вопрос, дети фронтально записывают ответ печатными буквами или маркером на доске).


олицетворение
2 мамин-сибиряк
3 сочинение
4 б
5 щ
6 характеристика
7 сравнение
8 кульминация
9 пересказ


ЗАДАНИЯ - ВОПРОСЫ:


Литературный приём авторов, чтобы предмет выразить в образе живого существа (Олицетворение)
Автор произведения « Серая Шейка »
( Мамин - Сибиряк)

Изложение своих собственных мыслей, знаний на заданную тему
( Сочинение)
6. Описание характерных отличительных качеств, черт главного или действующего лица
( Характеристика)
7. Литературный приём, когда автор что-нибудь или кого-нибудь сопоставляет с чем-нибудь или с кем нибудь.
( Сравнение)
8. Самый напряжённый момент в литературном произведении
( Кульминация)
9. Изложение текста, содержания вслух. Бывает: подробный, краткий, от другого лица, с творческим дополнением.
( Пересказ)


Итак, прочитайте получившееся слово. ( ОБОБЩЕНИЕ)
Обобщение чего? ( Произведения М. Сибиряка « Серая Шейка »)
Да, завершим работу над произведением « Серая Шейка » , обобщим при этом логику развития сюжета через различные виды чтения, а также выясним жанровую принадлежность текста. (На слайде открываю запись:
Мамин - Сибиряк «Серая Шейка». Обобщение. Жанр сказка или рассказ.

3 Сообщение формы работы.
Ребята, на этом уроке будете работать группами (слайд)
Каждая группа будет работать только с одной главой. Вам будет предложен лист заданий. Ваша задача: внимательно их прочитать, распределить между собой задания и приступить к их выполнению. Вам даётся 10 минут.
Во время прослушивания ответов будете производить попутное оценивание одноклассников цветовыми веерами.
Напоминаю оценочные цвета: (слайд)
- зелёный- полный, отличный ответ;
- синий - хороший ответ, но есть неточности;
- жёлтый - ответ не полный, много неточностей;
- красный - нет ответа.

Листы заданий.
1 ГРУППА ( работа с первой главой произведения)
Перечитать главу, озаглавить.
Объяснить значение слов: - хлопоты
- несколько тысяч вёрст
- выводок
- набить зоб
- калека
Дать характеристику Селезня, Утки
Чтение наизусть по ролям отрывка ( индивидуальное д\з)

2 ГРУППА( работа со второй главой произведения)
Перечитать главу, озаглавить.
Разделить главу на три смысловые части и озаглавить их.
Найти в главе фразы, предложения, которые показывают нарастающий страх Серой Шейки.
Найти и зачитать описание похолодания.
Объяснить значение слов: - вожак
- стая
- роковой день
- утиный косяк
- ключ
- курлыканье

3 ГРУППА ( работа с третьей главой произведения )
Перечитать главу, озаглавить.
Защита своего рисунка: самый волнующий момент произведения .
Найти в главе сравнения, олицетворения.
Найти и зачитать описание постепенного замерзания реки.
Объяснить значение слов: - полынья
- 15 сажен
- спесь
- проведать

4 ГРУППА ( работа с четвёртой главой произведения )
Перечитать главу, озаглавить,
Подготовить чтение по ролям.
Объяснить значение слов: - логово, логовище
- мороз здоровый
- сноровка
-браниться
- положил за пазуху

Дать характеристику Акинтичу.
Ответ на вопрос: это произведение сказка или рассказ? Найти доказательства в тексте.

4.Работа в группах.
Учитель в это время помогает распределить задания, если возникли затруднения у учащихся. А также убеждается в том, что все имеют задания и работают над ним.


5.Заслушивание ответов, попутное оценивание каждого цветовым веером, дополнение ответов

6.Ненаписанная 5 глава.
Зачитывание сочинённых глав ( 3 человека готовили дома творческое задание )
Обсуждение, словесная оценка, цветовая оценка.

7. Подведение итога.

Над каким произведением завершаем работу?
Вам оно понравилось? Чем?
Что показалось особо грустным? Радостным?
Какая глава самая напряжённая?
Назовите положительных действующих лиц, отрицательных. Почему так решили?
Почему 1,2,3 главы заканчиваются одинаково?
Так это сказка или рассказ? Почему?
Назовите произведение, которое тоже можно назвать сказкой-рассказом.
Спасибо за ответы. Подведём итоги оценивания.
Кто получил «зелёную оценку» выступления-ответа? Встаньте. Вам за урок – 5.
Кто получил « синюю оценку» - вам за урок- 4.
Кто «жёлтую» - вам -3.
«Красную»? ( не должно быть, так как задания в группах были дифференцированного характера)
Урок закончен. Всем спасибо. Я получила огромное удовольствие при общении с вами.








13PAGE 15


13PAGE 14115





Приложенные файлы


Добавить комментарий