Все мы вместе строим дом конспект нод


муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение:
«Центр развития ребенка - детский сад №11 «Голубой вагон» г. Сальска
Конспект
интегрированной
непосредственно-образовательной деятельности
по физическому, речевому, познавательному развитию
в общеразвивающей группе 5-6 лет:
«Все мы вместе строим дом».
Инструктор по физической культуре
первой квалификационной категории
Пономаренко О.В.
г. Сальск 2014 год.
Цель: Закрепить у детей представление о строительных профессиях через интеграцию таких образовательных областей , как речевое, познавательное и физическое развитие. Задачи: развивать ориентировку в пространстве, упражнять в ходьбе на пяточках, на носочках; закрепить выполнение ОРУ на степ-платформах; упражнять в ползании на низких четвереньках между степами; на высоких четвереньках (степы находятся между рук и ног), упражнять в ходьбе по степ- платформам боком, приставным шагом; уточнить и закрепить знания о строительных профессиях, закрепить названия частей дома, внимание, логическое мышление.
Предварительная работа: изучение с детьми строительных профессий, названий частей дома, рассматривание картинок по теме, выполнение ОРУ на степах.
Словарная работа: плотник, маляр, крановщик, кровельщик, плотник, сварщик, стекольщик.
Оборудование: степ-платформы, проектор, экран, съемный диск с изображением картинок по теме: «Строительные профессии», эскизов домов; цветные, мягкие модули, фонограммы музыки: «Вместе весело шагать», «Всем на свете нужен дом», «Арам-зам-зам», «Ламбада», «Веселая песенка», «Раз, два, три», «Веснушки», «Бабочка».
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Звучит фонограмма «Вместе весело шагать», входят дети.
Воспитатель :- Ребята, каждое утро вы приходите в детский сад, а ваши мамы и папы, бабушки и дедушки спешат на работу. У каждого из них есть профессия, свое интересное дело, которое они любят. И каждая профессия очень важна. А вам хотелось бы на какое-то время стать взрослыми? Сегодня я вас приглашаю в мир профессий, но не обычных, а строительных. Какие вы знаете строительные профессии?
Дети: плотник, маляр, крановщик, кровельщик, плотник, сварщик, стекольщик…
Воспитатель: Молодцы, ребята! А какими качествами нужно обладать, чтобы стать строителем?
Дети: Нужно быть сильными, выносливыми и ловкими.
Воспитатель: Все это достигается при помощи тренировок. Давайте с вами отправимся на стройку, где нас ждет главный прораб и потренируемся, как нужно строить дом.
(Звучит музыка, дети проходят из группы в музыкально-спортивный зал. Выполнение разных видов ходьбы под музыку):
-друг за другом в колонне;
- на носочках;
- на пяточках;
- с высоким подниманием колен;
- бег обычный; с захлестыванием голени назад;
-ходьба друг за другом.
По сигналу дети встают по своим степам.
Инструктор по ф/к:
Из глины, цемента и каменных плит
Здесь дому возникнуть на днях предстоит.
Дети под музыку выполняют упражнения на степах под фонограмму музыки «Арам-зам-зам».
1-2- Шаг на стэп правой ногой, приставив левую, руки на поясе
3-4- То же левой ногой (6-8 раз)
И.п.- стоя перед степом, руки в стороны
1-2- шаг на стэп правой ногой, приставив левую руками обнять плечи
3-4 – то же левой ногой (6-8 раз)
И. п.- стоя на коленях на степе, руки на поясе
1-2-опуститься на пятки
3-4- исходное положение (6-8 раз)
4.И. п.- сидя на степе, руки упор сзади
1-2- поднять прямые ноги
3-4- исходное положение
5.И. п. – стоя на степе
правая нога назад на носок, руки за голову
и. п.
то же левой ногой
и. п.
И. п.- стоя на степе, руки на поясе
выпад в правую сторону
и. п.
3-4-то же в левую сторону (6-7 раз)
6.И.п. – стоя перед стэпом, руки на поясе одна нога на стэпе, другая на полу. Прыжки на стэп, меняя положение ног (10-12 раз)
Инструктор по ф/к: Носом вдох, а выдох ртом –дыхательные упражнения.
Воспитатель:
Молодцы! А теперь предлагаю выполнить следующее упражнение:
«Заработал на стройке трактор»
Воспроизвести звук мотора трактора. Энергично произнести «Д-т-д-т», меняя громкость и длительность.
«Крановщик дает гудок»
Через нос с шумом набрать воздух, задержать дыхание на 1-2/с, дыхание с шумом выдохнуть через губы, сложенные трубочкой со звуком –У-у-у-у… выдох удлинен.
Воспитатель:
Вижу я, что вы спортивные, ловкие, физически подготовленные. А знаете ли вы загадки на тему строительных профессий?
Дети загадывают загадки : Не художник он, но краской пахнет неизменно
По картинам он не мастер –
Мастер он по стенам!
(маляр)
Кто железом кроет дом,
Чтобы сухо было в нем
(кровельщик)
На работе день-деньской
Он командует рукой
Поднимает та рука
Сто пудов под облака.
(крановщик)
Кто бревно отешит ловко,
Стены сделает, навес?
У кого смолой спецовка
Пахнет как сосновый лес?
(плотник)
Воспитатель:
Молодцы! Я вижу, что вы знаете строительные профессии. А знаете ли вы, кому что для работы нужно?
На экране появляются картинки с кровельщиком, плотником, крановщиком, каменщиком… и инструментами: молоток, пила, кисть, мастерок…. Нужно установить кому понадобятся для работы данные инструменты.
- молоток- нужен кровельщику.
- мастерок- нужен каменщику.
- пила -нужна плотнику.
А теперь давайте построим красивый дом нашими пальчиками:
Пальчиковая гимнастика «Получили мы подарки»
Получили мы подарки:( поочередно соединяем все пальцы с большим)
кирпичи, бруски и арки.
Из коробки мы берем ( имитируем движения)
Строим мы красивый дом( руки над головой в виде крыши)
Строим быстро, строим скоро
Без цемента и раствора
Дом растет все выше, выше,( дети садятся на корточки, постепенно
выпрямляясь)
Есть карниз, труба и крыша ( руки перед грудью, параллельные прямые
руки, руки над головой в форме крыши).
Воспитатель:
Вот мы с вами и построили дом, а как можно назвать маленький дом?
-« Домик»;
- А как назовем большой дом?
- «Домище»;
Как называются дела, которые выполняем дома?
- «Домашние»;
- Как называют женщину, которая не работает, а ведет домашнее хозяйство?
-« Домохозяйка»;
- как называют человека, который любит проводить время дома?
- «Домосед»;
- Как назывался сказочный герой, который живет в доме?
- «Домовой».
Дом, домик, домище, домовой, домосед, домохозяйка – это семья слов, слов – родственников, потому что у них есть одна общая часть, какая? Дом.
Инструктор по ф/к:
- Вот мы и выяснили какие бывают строительные профессии и какие им нужны инструменты.
Дети:
- Да
Инструктор по ф/к:
- А теперь я предлагаю вам продолжить работу на стройке. Стены и крыша в доме готовы и теперь нам необходимо постелить полы.
Основные виды движений на степах (степ- платформы расположены полукругом):
«Забиваем гвозди»- ползание на низких четвереньках между степами.
«Красим пол»- высокие четвереньки, степы находятся между рук и ног.
«Пройдемся по дому»- ходьба по степам боком, приставным шагом, руки на поясе.
Дети:
Как город наш стремительно раздался вширь и ввысь!
А говорят строители у нас перевелись!
На экране появляется изображение города.
Дети:
Дома как на параде, ажурны и легки.
Спасибо вам прорабы, и вам, крановщики!
Воспитатель:
Ребята, вот у нас выросли дома, но они совершенно не красивые,
Давайте мы сделаем их яркими. Для этого мы разделимся на две
команды, и по сигналу вы соберете из разноцветных частей дом.
Звучит песня «Всем на свете нужен дом». Дети собирают дом, обозначая части (фундамент, стены, крыша, крыльцо) .Все: Для нас поставят скоро
Такие терема!
Ведь могут у нас строить
Красивые дома!
Воспитатель:
Вот и закончилось наше путешествие в мир профессий. Мы успели познакомиться только с некоторыми из них. Профессий в мире много и каждая из них необходима людям. И я, надеюсь, когда вы вырастите большими, то выберете для себя интересную профессию.
Инструктор по ф/к.: А пока занимайтесь физкультурой и спортом, укрепляйте свое здоровье.
Звучит песня «Вместе весело шагать», дети выходят из зала.

Приложенные файлы


Добавить комментарий