Все мы жители земли


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 7»
Конспект итогового занятия в подготовительной группе в образовательной области «Социализация»
«Все мы жители планеты Земля»

Подготовила и провела
педагог дополнительного образования
Гончарова Н.В.
Калач 2013 г.
Тема : «Все мы жители планеты Земля»
Цель: закрепить у детей представление о жизни людей на Земле, представление о наличии разных стран на планете. Закрепить представление о природных ископаемых Земли (уголь, песок, глина, золото, мел и т.д.).
Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей стране. Развивать познавательный интерес.
Демонстрационный материал: глобус, уголь, глина, песок, мел, соль, золото.
Раздаточный материал: тетради, цветные, карандаши, изображение флагов разных стран.
Словарь: глобус, полезные ископаемые.
Предшествующая работа. Рассматривание полезных ископаемых: уголь, песок, глина, мел, соль, золото; глобуса. Беседа о странах.
Ход занятия:
Загадка: На ноге стоит одной
Крутит-вертит головой
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.(глобус)
Педагог показывает глобус.
-Что такое глобус? Какую форму имеет? Какого цвета больше всего?
-Что обозначает голубой цвет? (вода)А зелёный?(леса) и т.д. На нашей планете есть высокие горы, реки, глубокие озёра, густые леса, бескрайние степи. Ещё на глобусе мы можем увидеть все страны. А какие страны вы знаете? Назовите в какой стране мы живём?(Россия) . В каждой стране есть главный город (столица). Назовите столицу России (Москва).Во Франции-Париж, в Англии-Лондон и т.д.
Посмотрите на Российский флаг(детям показывается флаг), сколько полос на нём?(3).Подскажите, что обозначает красная, синяя и белая полоски? (белый цвет-берёза, синий-неба цвет, красная полоска-солнечный расцвет). В каждой стране люди разговаривают на своём языке. На каком языке мы разговариваем? А в Италии-на …,в Англии на …, в Польше-…, в Германии на-… Сколько народов, столько и языков. Чтобы общаться с людьми других стран - надо учить их язык
Вспомните и скажите, чем похожи люди на нашей планете? (говорят, думают, строение тела.),а чем отличаются?(цвет кожи, рост, разрез глаз).
На свете живут разноцветные дети,
Живут на одной разноцветной планете.
И эта планета на все времена
У всех разноцветных всего лищь одна.
Ребята, наша планета очень щедра и богата. Сейчас поговорим о подземных полезных ископаемых. Почему их так называют?(ответы детей).
Верно, подземные богатства залегают глубоко под землёй, приходится рыть глубокие котлованы, а работа в шахтах очень опасна. Какие полезные ископаемые вам известны, и для каких целей их используют?
Игра «Подземные богатства».
Дети становятся в круг. Педагог поочерёдно бросает мяч каждому ребёнку, называет слово. Дети должны определить , является ли названный предмет полезным ископаемым.
Красива и удивительна наша Земля. Сколько живёт человек, он всегда любуется её красотами и постигает её тайны. Земля - наш общий дом для всех. У нас над головой общая крыша - голубое небо. Под ногами общий пол - земная поверхность, и светильник-солнце.
Детям предлагается нарисовать в тетрадях нашу планету.

Приложенные файлы


Добавить комментарий