Урок литературы 9 класс

Урок литературы 9 класс
(увертюра к уроку) сценка-ситуация конфликта

Тема: Любовный конфликт комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»
Цель:
Анализ возникновения, развития и развязки любовного конфликта комедии обучающая: способствовать выработке своей точке зрения на произведение , которая будет в итоге зафиксирована в сочинении. развивающая: умение инициировать учебное взаимодействие с учителем и одноклассниками – вступать в диалог ,задавать вопросы, выдвигать и отстаивать свою точку зрения ; навыки делового партнерского общения , монологической и диалогической речи ,артистические умения. воспитывающая: воспитание толерантности в классе. Задачи: 1. найти и обосновать завязку, развитие, развязку любовного конфликта 2. работать с текстом комедии 3. уметь вычленять в видеофильме элементы развития и развязки любовного конфликта. 4. развивать умение анализировать отдельные эпизоды комедии 5. развивать творческое воображение учащихся 6. уметь систематизировать материал, обобщать, делать выводы Ход урока : 1.Формулировка темы урока После просмотра увертюры вопрос классу: - Что было перед нами? - Конфликт - Что такое конфликт? (на доске открываем) 2.Формулировка проблемы урока Закрыта последняя страница комедии. Теперь попытаемся разобраться в пружине, которая двигает действие пьесы. Пружина эта – конфликт. Давайте, исходя из определения понятия «конфликт» и увертюры к уроку, сформулируем тему нашей работы. «Завязка, развитие, развязка любовного конфликта комедии Грибоедова «Горе от ума» Конфликт является основной пружиной, источником напряжения литературного произведения, обеспечивающим развитие сюжета. 3.Аналитическая работа с текстом произведения Чтобы вычленить этапы конфликта, обратимся к тексту Действие первое – завязка конфликта - С какими словами входит Чацкий? - Какая характеристика предшествует появлению Чацкого? - Совпадают ли его эмоции с состоянием Софьи? - Что Чацкий вспоминает из детства? - Что вспоминает и над чем смеется Чацкий? -Как реагирует София? -Что задело Софью? В чем завязка любовного конфликта? ( Насмешки над Молчалиным , образовался любовный треугольник ) Охарактеризуем участников треугольника. Итак , завязка найдена. Действие второе , третье- развитие конфликта ( видеофрагмент ) Чацкий пытается узнать – нет ли тут жениха какого ? - Какие характеристики Молчалину и Скалозубу дает Чацкий? - Что София ценит в Молчалине? -Какие выводы из слов Софии о Молчалине дает Чацкий? - Почему Чацкий не понимает ,что София любит Молчалина? - Чацкий хочет добиться признания Софии. Что из этого получается?
Действие четвертое – развязка ( видеоролик ) В чём комизм и трагизм этой сцены? В чём здесь Грибоедов отходит от канонов классицизма? Какие качества в этой сцене обнаруживает Молчалин? Почему Молчалин не любит Софью? Какие заветы он получил от отца? Какие качества в этой сцене проявляет Софья? Как вы понимаете фразу Чацкого «Молчалин блаженствую на свете» Вывод: прозревший Чацкий стремится вон из Москвы У каждого из героев остается свой «мильон терзаний» -Какой у каждого из героев? В первой четверти 19в. Одна из основных сюжетных комедийных схем – история борьбы двух претендентов на руку одной девушки. Один их них , пользуясь благосклонностью родителей девушки , оказывается персонажем отрицательным, наделенным каким-то протоками , а другой добивается любви за счет своих душевных качеств. Его моральное превосходство над щеголем приводило к тому, что симпатии родителей тоже переходили на его сторону. В итоге добродетель – положительный герой – торжествовал, а порок – отрицательный герой – изгонялся.
Согласны ли вы ,что в комедии «Горе от ума» место традиционного отрицательного героя в сюжете занимаете Чацкий, а положительного – Молчалин? Докажите свою точку зрения, приводя цитаты из текста. Б.Голлер в статье «Драма одной комедии» писал: «Грибоедов не хуже своих критиков, знал, как должна себя вести барышня из общества Поведение барышни судили весьма строго Барышню, нарушившую запреты, ожидал разрыв с обществом И когда мы слышим первые слова Софьи в пьесе мы должны представить себе, сто эта девица ходит по лезвию ножа! Что на самом деле в доме Фамусовых бунт. Против привычной морали Но какое действие, происшествие выдвигает автор как зачин всех прочих событий пьесы? Единственное, любовь этой девушки » Что за бунт устроила Софья и кого же все – таки она любит? Как по-вашему , любовь Софьи – подлинное чувство или стремление осуществить свой «бунт против морали?» И.А.Гончаров в статье «Мильон терзаний» писал : « Сам Грибоедов приписал горе Чацкому его уму, а Пушкин отказал ему вовсе в уме ( « Все, что он говорит, очень умно. Но кому говорит он все это? » ). Но Чайкий – положительно умен. Речь его кипит умом, остроумием Только личное его горе произошло не от одного ума, а более от других причин » О каких причинах, с вашей точки зрения, можно говорить в связи с «горем» Чацкого – в чем это «горе», в чем причина терзаний героя? (обратитесь к любовной линии произведения). Соответствие урока поставленным целям - обучающие : ученики работали литературным материалом, отвечая на поставленные вопросы перед ними вопросы, затем, сформулировав свое видение проблемы и отношение к ней, высказывали свое видение проблемы, отстаивая свою точку зрения. Текст комедии прочитан всеми учащимися, что позволило им, выслушать друг друга, вступить в диалог, задать вопросы и в итоге выработать свое мнение на поставленные перед ним проблемы. - развивающие: работая с материалом, ответы ученики кратко записывали, что помогло им целостно представить картину, сформировать свое отношение к ней, обосновывая и отстаивая свою точку зрения. Самостоятельная работа помогла развитию навыков делового партнёрского общения – ребята общались, вступали в диалог, отстаивали свою позицию. Тем самым совершенствовались внимание, связанная речь.
- воспитывающая: дискутируя, ребята всё же прислушивались к чужому мнению, с чем-то соглашались, уважительно относились к чужому мнению, в спорных моментах на выручку приходил учитель. Так достигались на уроке «толерантные» цели.
Таким образом, поставленные цели достигнуты.

Приложенные файлы


Добавить комментарий