Урок литературы 9кл. Радишчев путешествие из петербурга в москву


Урок литературы
Класс:9
Учитель: Силаева Т.И.
Тема урока: А.Н. Радищев. Гражданские мотивы произведения писателя «Путешествие из Петербурга в Москву»
Цели урока: 1) познакомить уч-ся с творчеством писателя ; показать его гражданское беспокойство за положение народа, его желание до конца отстаивать права человека.
2)развивать умение анализировать и обобщать материал худ. произведения.
3)воспитывать толерантность к чужому мнению, личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Оформление урока: 1.Презентация
2.Два манекена в одежде дворянина и крестьянина
3.Весы
4.Столы расставлены для работы в группах (5 групп)
План урока.
Вступительное слово учитель.
Обращение к эпиграфу.
Повторение биографии писателя.
Индивидуальное сообщение уч-ся.
Работа в группах (обсуждение идейного содержания отдельных глав).
Обобщение. Подведение итогов.
Дом. задание.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
Темой сегодняшнего урока станет творчество А.Н.Радищева, его произведение «Путешествие из П….» . Строить наш разговор мы сегодня будем немного по-другому. Посмотрим на это произведение с точки зрения прав человека, поговорим о свободе, о толерантности.
- Что такое толерантность? (Толерантность-терпимость к чужому образу жизни, поведения, чувствам, идеям, верованиям).
С точки зрения русского языка не совсем правильно переводить как терпимость, потому что принято это ассоциировать с непротивлением.
Не следует путать толерантность ни с пассивностью, ни с соглашательством или равнодушием. Это активное и ответственное отношение к человеку, его правам и свободам. Особенно, если это касается социальной сферы.
ЮНЕСКО. Декларация прав человека 1995 год ,пункт 1.4.
Проявление толерантности , которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа или уступки чужим убеждениям.
История вопроса о правах человека уходит далеко в историю Давайте перенесёмся с вами в 18век и посмотрим на это через призму произведения А.Радищева «Путешествие из Пет….»
(на экране портрет писателя и эпиграфы)
Кто был Отечеству сын верный.
Был ГРАЖДАНИН, ОТЕЦ ПРИМЕРНЫЙ.
И СМЕЛО ПРАВДУ ГОВОРИЛ.
Кто ни пред кем не изгибался,
До гроба лестию гнушался,
Я чаю,- тот довольно жил?
И.Пнин
«Радищев ,следуя обыкновенному ходу вещей, должен был достигнуть одной из первых степеней государственности, но …дерзнул безо всякой опоры вооружиться противу общего порядка, противу самодержавия…» А.Пушкин
- Что вы знаете об этом человеке?
(уч-ся называют интересные факты биографии писателя)
Учитель: А.С.Пушкин сказал: «Радищев рабства враг…». Протест против рабства , духовной несвободы составляет пафос жизни и творчества писателя. С большей силой это проявилось в книге « Путешествие из Петербурга в Москву»
-Что побудило его написать её? (ответ уч-ся находят в 1 главе)
-Какова была реакция царского правительства? ( императрица собиралась отправить на плаху писателя. «Бунтовщик хуже Пугачёва..»).- А как же быть с ореолом « просвещённой государыни»?
(Об исторической обстановке готовится инд. Сообщение)
- Какие две реальные общественные силы мы видим в русской жизни?
(дворянство и крестьянство)
Учитель: У нас в классе два манекена, олицетворяющих эти силы, скованных одной государственной цепью и весы - символ правосудия.
От главы к главе автор знакомит читателя с теми или иными сторонами отношений этих сил, злоупотреблений одних и бедственного положения других.
25 станций- 25 сторон общественной жизни тогдашней России. Вы разделены на 5 групп-станций (учитель расставляет таблички – названия станций и даёт 2-3 минуты для выполнения задания)
- Какие картины жизни мы видим? Как они характеризуют Дворянство и крестьянство? (таблички с выводами – ключевыми словами кладём на весы)
1 группа
«Любань» - тяжесть труда, бесправность крестьян, трудолюбие
2 группа
«Пешки», «Вышний Волочок» - описание крестьянской избы, нищета, труд присваивает помещик, богатство нажито грабежом, Радищев приравнивает к грабежу. Государством этот грабёж узаконен.
3 группа
«Медное» - продажа крепостных. Узаконена власть
над крестьянином, в силу которой помещик волен распоряжаться жизнью крепостных.
4 группа
«Чудово», «Спасская Полесть» - бесчеловечность и чиновников, казнокрадство, чинопочитание
5 группа
«Торжок» - нет свободы слова.
-Справедливо ли устроено общество?
- Давайте посмотрим, что у нас на весах?
(зачитывается вывод, на экране таблица)
Дворянство - бездушие, жестокость, чинопочитание, казнокрадство.
Закон на стороне дворян
Крестьянство - Трудолюбие , нищета, крестьянин в законе мёртв
Учитель: Мы рассмотрели несколько глав. Можем ли мы ответить, почему Книга вызвала негодование императрицы?
- Посмотрите главу «Тверь». В оде «Вольность» - призыв к свержению самодержавия.
Вывод.
Заслуга Радищева в том, что он ввел в русскую литературу идеи справедливости, законности, возмущения против угнетателей. Крепостное право – чудище ,с которым необходимо бороться . Народ терпит до крайности. Но один ли выход.
А.С. Пушкин ответил автору « Путешествие из Петербурга в Москву»: «Лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от одного улучшения нравов, без насильственных потрясений политических, страшных для человечества».
( на экране слова )Ты хочешь знать: кто я?
Что я? Куда я еду?
Я тот же, что и был, что буду весь мой век:
Не скот, не дерево, не раб, но человек!
«Путешествие из Петербурга в Москву» А.Радищева повлияла на развитие целого направления в русской литературе, целью которого было и является «исправление нравов», «Чувства добрые» пробуждали в сердцах людей Пушкин, Гоголь, Тургенев, Некрасов, Толстой….
Подведение итогов, выставление оценок.
Домашнее задание: Биография Н.М.Карамзина, повесть «Бедная Лиза»
Инд. задание: сентиментализм – направление в русской литературе.

Приложенные файлы


Добавить комментарий