Урок литературы н. Некрасов 10 класс саталганова


Саталганова Гульсум Жангельдиновна
учитель русского языка и литературы
Павлодарская область, Иртышский район, Косагашская СОШ

Урок русской литературы в 10 классе
Тема : Социально- бытовая реальность и волшебно- сказочная фантастика в поэме Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос»
«Милый друг, поняла ты давно-
Здесь одни только камни не плачут»
Н.Некрасов
Цели урока :
1. Ученик выявляет признаки социально - бытовой реальности и сказочно- волшебной фантастики в поэме Некрасова;
2. Ученик развивает в себе способность систематизировать, обрабатывать, воспроизводить информацию по заданной теме.
3. Ученик совершенствует навыки анализа художественного произведения с разных позиций мышления.
4.Ученик воспитывает в себе культуру обмена мнениями, чувство сострадания, гуманности.
Тип урока: урок изучения художественного произведения
Методы урока: словесные, частично- поисковый, метод «6 шляп» (критическое мышление)
Форма обучения: групповая, индивидуальная
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки, текст поэмы, шесть шляп: белая, красная, желтая, синяя, зеленая, черная.
Ход урока:

Организационный этап. Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята! Друзья, я задам вам несколько вопросов, на которые вы должны ответить, поднимая большой палец вверх (хорошо), или опуская большой палец вниз (плохо). Положительный ответ вы сопровождаете восклицанием: «Во!»
- Какие у вас друзья?
- А школа?
- А учителя?
- Класс?
- Как ваши дела?
- Как настроение? (2 мин)
Молодцы! Я рада за вас. Надеюсь, что наша с вами работа на уроке будет интересной и плодотворной.
Стадия вызова.
Ребята, давайте просмотрим мини- фильм. (5мин)
- Ребята, скажите, пожалуйста, что вы чувствуете после просмотра?
- Передайте свое душевное состояние?
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
( объявление темы) (слайд №2)

Верные - неверные утверждения (слайд №3) 5 мин

Н.А. Некрасов писал только стихи .
Поэма посвящена женам декабристов.
Поэма «Мороз, Красный нос» близка произведениям фольклора.
Герой поэмы Прокл умирает от голода.
Мороз из поэмы очень похож на добродушного и справедливого героя народной сказки «Морозко» .
У Дарьи с Проклом была счастливая семейная жизнь.
Первая и вторая части поэмы противопоставлены.
Поэма «Мороз , Красный нос» - лирическое произведение.
В поэме Некрасов воспевает образ «величавой славянки».
В поэме изображается только социально- бытовая реальность.

Проверьте ответы (слайд №4) 2 мин
1-нет 2-нет 3 –да 4-нет 5 нет 6-да 7 –да 8-нет 9-да 10- нет
«5» - 10-9 правильных ответов
«4» - 8-7 правильных ответов
«3» - 6-5 правильных ответов
Выход на тему урока
Цель: выявить признаки социально - бытовой реальности и сказочно- волшебной фантастики в поэме Некрасова; (слайд №5)

Стадия осмысления 2 мин

1)Вводная беседа
«Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру, неведомый ему,
Но я ему служил - и сердцем я спокоен»
В этих строках Некрасов говорит о том, что главное в его жизни- служить народу, ради которого он готов умереть. И как сказал Чернышевский о нем
« ..его слово будет бессмертно, и вечна любовь России к нему, гениальнейшему и благороднейшему из всех русских поэтов»
О чем нам говорит время создания поэмы- 1861-1863 гг? Что позволяет понять в судьбах героев? Наверное, недаром посвящение сестре поэт заканчивает словами, которые и стали эпиграфом урока
«Милый друг, поняла ты давно-
Здесь одни только камни не плачут».(слайд №6)
В этих условиях Некрасов приступил к работе над поэмой «Мороз, Красный нос», исполненной светлой верой и доброй надеждой. Действительно, в этой поэме автор поднялся на высочайшую степень художественного мастерства. Поэма не только прекрасна, но она и загадочна, как и должно быть с великим творением автора. И каждая эпоха пытается найти свою разгадку этой непостижимой тайны.
Сегодня и мы попытается выразить свое понимание поэмы.
(Оценочные листы заполняются руководителем группы)
А начнем мы с вами работать по группам по методике «6 шляп» Эдварда де Боно. (слайд№7) 10 мин
Методика «Шесть шляп»
«Белая шляпа»- информация по поэме
«Черная шляпа» - негативное в поэме
«Красная шляпа» - Какие чувства вы испытываете после прочтения поэмы?
«Желтая шляпа» - положительное в поэме.
«Зеленая шляпа» - новые идеи
«Синяя шляпа»: выводы и оценки каждой группе
Белая шляпа
Если вы ответите на вопросы и выполните задания , сможете собрать информацию о событиях , происходящих в тексте без эмоционального оттенка. Не забывайте, что вы в белой шляпе!!!
Главное для вас: факты, информация!!!

Ответьте на вопросы и выполните задания:
Что происходит в крестьянской семье?
Перечислите основные моменты сюжета по линии Прокла, по линии Дарьи? (Завязка – кульминация - развязка).
В какой последовательности представлены события в поэме? Почему?
Когда в бытовой сюжет входит сказочная фантастика?
Какие фольклорные элементы присутствуют в поэме? Приведите примеры из текста.
Одинаков ли образ мороза в первой и во второй части поэмы?
Первую часть поэмы автор хотел назвать «Смерть Прокла»? Почему он ее назвал «Смерть крестьянина ».

II Красная шляпа
Если вы выполните задания, то сможете рассказать о чувствах героев, передать свои эмоциональные суждения. Не забывайте, что вы красной шляпе: главное для вас- эмоции и чувства!!!
1.Заполните таблицу примерами из теста, которые передают чувства героев:
Дарья
Прокл
Родители Прокла







2. Какие чувства вызывает Дарья в 1 части и во 2 части?
Сравните ее образ в двух частях.
3. - Какие чувства вы испытываете по отношению к Проклу, родителям Прокла ? Какие чувства вызывает в целом поэма?
4. Сравните образ Деда Мороза из ваших детских воспоминаний и из народной сказки «Морозко » с героем поэмы Некрасова, заполнив диаграмму Венна.

Сделайте вывод, ответив на вопрос:
- Какие чувства у вас вызывал образ Мороза раньше, и сейчас
после прочтения поэм.
III Желтая шляпа
Если вы выполните задания, то сможете высказать позитивные суждения о героях ,событиях, чувствах героев и поэме в целом. Не забывайте, что вы в желтой шляпе: главное для вас- найти позитивное во всем, вы -ОПТИМИСТЫ!!!

Сбор положительной информации о событиях, героях, чувствах героев
Найдите положительное в героях, ответив на вопросы:
Как ведет себя Дарья после смерти мужа? О чем и о ком она думает в первую очередь? Как это ее характеризует? Почему она погибает?
Докажите примерами из текста, что автор восхищается образом «величавой славянки».
Какие изобразительно- выразительные средства языка использует автор при описании Дарьи? Приведите примеры.
Что могла бы позаимствовать современная женщина
у «великой славянки»?
Есть ли общие черты между былинными богатырями и Проклом? Каким семьянином был Прокл? Докажите примерами из текста.
Несмотря на сложную ситуацию, в которой оказалась крестьянская семья, в ней есть и положительные моменты. Какие?
Чувствовали ли радость крестьяне, занимаясь тяжелым трудом?
Почему в финале поэмы Некрасов говорит:
«Какой бы ценой ни досталось
Забвенье крестьянке моей,
Что нужды ? Она улыбалась.
Жалеть мы не будем о ней».

IV. Черная
Если вы выполните задания, то сможете высказать отрицательные суждения, покритиковать героев ,события и поэму в целом. Не забывайте, что вы в черной шляпе: главное для вас - найти негативное во всем, отразить проблемы и трудности, вы -ПЕССИМИСТЫ!!!
Заполните таблицу словами, передающими неправоту главных героев
Дарья
Прокл
Мороз
Родители Прокла












Ответьте на вопросы ,начиная свои суждения со слов:
«Мы считаем, что герои ведут себя неправильно, потому что.»

Какими методами лечили Прокла? Мог ли он остаться в живых, если бы его лечили по-другому?
Что стало причиной смерти Прокла и Дарьи на ваш взгляд?
Какие слова произносит староста Сидор Иванович на могиле Прокла? Как это его характеризует? Какое достоинство было главным у Прокла, по мнению старосты?
Какая судьба, по мнению соседей, ждала Дарью? Докажите текстом.
В первоначальном варианте Дарья чудесным образом спасается.
Согласны ли вы с тем, как Некрасов изменил первоначальную версию? Почему? Докажите.
Как вы оцениваете поэму в целом ? Актуальна ли она сегодня?

Зеленая шляпа
Если вы выполните задания, то сможете высказать новые идеи, предложения, проявить свои творческие способности. Не забывайте, что вы в зеленой шляпе: главное для вас – найти НОВЫЕ идеи в решении проблемы, высказать творческие суждения. Вы – ТВОРЦЫ!!!
Задание: Придумайте свой финал поэмы.
Синяя
Контроль над процессом мышления. Осмысленность и рекфлексия.
Выводы и обобщение.
1. Почему автор противопоставил 1 и 2 часть поэмы?
2. Почему поэма называется «Мороз, Красный нос»? Для чего Некрасов переплетает социально - бытовую реальность и волшебно- сказочную фантастику, введя образ Мороза?
3. Кем выступает Мороз в поэме: губителем или спасителем?
4 . Верно ли , что в данной поэме Некрасов утверждает, что «семья – основа национальной жизни»?
На каких ценностях строится семья? Что самое главное в семье?
В нашем современном мире изменилось ли отношение к семейным ценностям?
В чем заключается актуальность поэмы?


III Рефлексия
Нарисуйте счастье Дарьи вашем понимании.
Объясните свои рисунки.

IV Оценки, д/з




































Приложенные файлы


Добавить комментарий