Урок литературы с цор


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Е.Л.Шварц. Сказочник-драматург. Сказка Ш.Перро и музыкальная комедия Е.Л.Шварца«Золушка».
1. ФИО (полностью) Ёлкина Юлия Васильевна
2. Место работы МОУ СОШ №22 с углубленным изучением
отдельных предметов п.Дубовая роща, Раменского района,
Московской области.
3. Должность учитель русского языка и литературы
4. Предмет литература
5. Класс 5
6. Тема и номер урока в теме Сказки о гонимой падчерице, урок№2
7. Базовый учебник Литература.5 класс: учебник-хрестоматия
для общеобразовательных учреждений:
М.А Снежневская, О.М.Хренова: Мнемозина,2010.
8. Цель урока: дать представление о личности Е.Л.Шварца;
повторить особенности драматических произведений;
сравнить сказку Ш.Перро "Золушка" и киносценарий Е.Шварца "Золушка».
9. Задачи:
- обучающие учить анализировать текст, поступки и характеры героев,
сравнивать героев двух произведений
-развивающие развитие внимательного, осмысленного чтения у учащихся, развитие устной речи
-воспитательные воспитывать чувство прекрасного, формировать интерес к
музыке, театру
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихся индивидуальная;
фронтальная;
работа с интерактивной доской
12. Необходимое техническое оборудование компьютер, интерактивная доска
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
1. Вступительное слово учителя о сказочнике-драматурге Е.Л. Шварце . ЭОР№1 Е. Л. Шварц (N 203139) Демонстрация.
Представить внешний облик драматурга 1 мин.
2.
Проверка домашнего задания(вопросы на знание текста сказки) ЭОР№3 (N 203391)
Продемонстрировать и объяснить интерактивное задание
Соотнести реплики персонажей с их именами в сказке Е. Л. Шварца "Золушка" 5 мин.
3. Беседа о характерах героев. Над чем и почему смеется драматург. Сравнительная характеристика героев двух произведений ЭОР№2,5,6 Б.Дехтерев. Золушка (N 203338)
Теневой рисунок О. Кононовой к сказке "Золушка" (Золушка и мачеха) (N 203218)
Теневой рисунок О. Кононовой к сказке "Золушка" (Золушка и принц) (N 203309)
Демонстрация рисунков
Вопросы:
-Какие качества людей высмеивает автор?
-Над какими качествами только добродушно посмеивается, а какие душевные качества автору особенно дороги?
-Назови главное качество каждого героя
Ответ на проблемный вопрос: в чем новизна подхода Е. Шварца к традиционному сказочному сюжету?
Просмотреть
иллюстрации, соотнести
с текстом,
представить характер персонажа сказки Сопоставить героев двух произведений: одинаковы ли герои при схожих сюжетных линиях у Е.Шварца и Ш.Перро?
-Что же увидели учащиеся? Прежде всего, то, что в киносценарии есть персонажи, которых нет в сказке. А те, которые действуют и у Перро, и у Швара, не похожи друг на друга. 8-10 мин.
4. Закрепление знаний о драматическом произведении и его постановке на сцене. Жанр произведения.
ЭОР№8 (N 203447)
Демонстрация ЭОР;
Вопросы:
-Свое произведение Шварц назвал кинокомедией. Как ты думаешь, почему?
-Каковы характерные признаки драматических пр-ий?
-Почему автор сделал из сказки Ш.Перро музыкальную комедию?
Подобрать к названиям терминов, связанных с театром и кино, их определения
10 мин.
5. Создание эмоциональной атмосферы урока
ЭОР№4 С.Прокофьев "Золушка"(N 203327)
Поставить аудизаписьПрослушать музыку 3-4 мин.
6. Просмотр отрывка фильма ЭОР№8 Фрагмент из музыкального фильма Н. Кошеверовой и М. Шапиро (N 203249)
Демонстрация
Посмотреть, обсудить воплощение сценария фильма на экране 15 мин.
7. Итог урока (рефлексия) Вопросы после просмотра:
-Какой эпизод особенно понравился? Почему?
-Кто и почему удостоился счастья?
-Какие душевные качества человека ценятся в сказках?
-Для чего Шварц сочинил эпизод, в котором каждый гость бала переносится в свою волшебную страну? 45 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. Е. Л. Шварц (N 203139)
Б. Дехтерев. Золушка (N 203338)
Задание: соотнесите реплики персонажей с их именами в сказке Е. Л. Шварца "Золушка" (N 203391)
С. Прокофьев "Золушка" (N 203327)
Теневой рисунок О. Кононовой к сказке "Золушка" (Золушка и мачеха) (N 203218)
Теневой рисунок О. Кононовой к сказке "Золушка" (Золушка и принц) (N 203309)
Фрагмент из музыкального фильма Н. Кошеверовой и М. Шапиро (N 203249)
Задание: подберите к названиям терминов, связанных с театром и кино, их определения (N 203447)
Иллюстрация
Иллюстрация
Интерактивное задание
АудиофрагментИллюстрация
Иллюстрация
Видеофрагмент
Интерактивное задание
Иллюстрация
Иллюстрация
Интерактивное задание
Аудиофрагмент
Иллюстрация
Иллюстрация
Видеофрагмент
Интерактивное задание http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3e7a6b7a-0e23-4990-8013-a848f25fe483/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99&interface=pupil&class=47&subject=10http://school-collection.edu.ru/catalog/res/aba085a5-3bb1-4a15-b2da-64c0d1ba084e/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99&http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c78fea9d-6aab-49fc-8a44-bbef92f214df/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99&http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a53f39a0-10ff-465b-914c-6f8a09d459bb/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99&http://school-collection.edu.ru/catalog/res/60bf83ed-f79d-42d5-bb7d-a1af17d1e0e2/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99&http://school-collection.edu.ru/catalog/res/17836473-9ce0-4fd5-810f-7e25c53ee631/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99&http://school-collection.edu.ru/catalog/res/713bbb83-0f9c-40eb-8036-eca79e0d1e09/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99&
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e98f2e87-e8c9-4754-9804-a58171634555/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99&

Приложенные файлы


Добавить комментарий