Все падежи 2


Конспект урока по русскому языку.
Школа: № 115Учитель: Ладнер А.С.
Класс: 3гСтудент: Аубакирова О., 32гр.
Учебная программа: «Школа России»
Тема: «Все падежи».
Цель: закрепить навык определения падежей по вопросу и вспомогательному слову.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитывать любовь к предмету, взаимодействовать с учителем и сверстниками
Предметные: закрепить навык определения падежей по вопросу и вспомогательному слову.
Этапы. Методы и приемы. Время. Деятельность учителя. Деятельность ученика. УУД
Орг. Момент 1-2 Здравствуйте, садитесь! Проверьте свою готовность к уроку. Приветствуют Постановка учебной задачи 3 (На доске записаны слова с пропущенными буквами.)
– Вставить пропущенную букву, назвать орфограмму и проверочное слово (устно). Записать слова.
Л.сица, пе..он, пого.ка, чу.ство, окрес.ность, ша.ка. (Лисица, перрон, погодка, чувство, окрестность, шапка.)
– Обведите зелёным цветом вставленные буквы.– Что это за буквы? (Первые буквы в названии падежей.) Почему они пришли к нам на урок? Какую цель мы можем поставить? Чему будем учиться? Слушают, отвечают Решение поставленных задач 30 Посмотрите на доску. Какое задание здесь можно выполнить? Сформулируйте его самостоятельно. (Изменить слова в скобках в соответствии с падежом, записать словосочетания, определить падеж.)
Подъехать (площадь). Выбежал (роща). Стоять (берёзка). Найти (дорога).
Дорожить (дружба). Встаёт (туман).
– Будьте внимательны, не должно быть грамматической основы, а должно быть словосочетание.
– Составить предложение со словосочетанием в предложном падеже. (Устно.)
– С красной строки записывает предложение с комментированием. Разобрать данное предложение по членам. Дать характеристику предложения.
Определите падеж существительных, скажите, что обозначает данное выражение:
Жить за каменной стеной (Т.п.)
Как в воду кануть (В.п.)
Заварить кашу (В.п.)
Встать с левой ноги (Р.п.)
Ищи ветра (Р.п.) в поле (П.п.)
Делать из мухи (Р.п.) слона (Р.п.)
Всё в ажуре (П.п.)
б) Работа в парах. Определить падеж у выделенных существительных.
Под скалой сидело сорок с лишним волков. Волк-одиночка уже около года был их вожаком. В юности он два раза попадал в волчий капкан. На Скале совета никто не разговаривал. Волчата кувыркались на середине площадки, кругом сидели их отцы и матери.
Самостоятельная работа. Определите падеж имён существительных:
Заблудился в лесу (П.п)
Перепрыгнул через лужу (В.п)
Вышел из ворот (Р.п.)
Побежал по коридору (Д.п)
Беспокоилась о сыне (П.п)
Стучали в дверь (В.п)
Вырезали ножницами (Т.п.)
Подарила бабушке (Д.п)
Стучал молотком (Т.п)
Отвечать у доски (Р.п.) Слушают, отвечают строят речевое высказывание,
строят речевое высказывание, ориентироваться в своей системе знаний;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала;
донести свою позицию до других;оформлять свои мысли в устной форме;учиться работать в паре
Рефлексия 3 Чем на уроке мы занимались? С чем познакомились? Сколько падежей есть? Как они называются? На какие вопросы отвечают?
Какое задание понравилось больше всего? Кто все понял? Кому что- то не понятно?
Мне понравилось, как вы работали, всем спасибо. Урок окончен Слушают, отвечают

Приложенные файлы


Добавить комментарий