Урок литературы в 5 кл


Разработка урока литературы в 5 классе.

Разработала учитель 1 квалификационной категории МОБУ «Галёнковская средняя общеобразовательная школа» Октябрьского района Приморского края Прохорова Ирина Ивановна.

Тема: Сказка – вид народной прозы. Волшебная сказка «Царевна-лягушка». Сюжет и художественный мир сказки.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, полученных учащимися о сказке.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы: репродуктивный, словесный, наглядный, практический.

Обучающие цели:
-организовать деятельность учащихся на уроке по применению и систематизации знаний теории литературы;
- продолжение знакомства с волшебной сказкой, обучение учащихся устному пересказу;
-создать условия для применения изученного материала в ходе работы с текстом;
-выявить особенности художественного мира сказки;

Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:
-создание условий для развития у школьников умений формулировать собственную точку зрения, высказываться, аргументировать;
-создание условий для развития умений учащихся находить в волшебной сказке отличительные особенности.

Воспитательные цели:
-создать условия для формирования у учащихся идей, основанных на приоритете добра, справедливости, любви и взаимовыручки.

Оборудование: учебник литературы, проектор, экран, худ. фильм «Царевна-лягушка», иллюстрации к сказке, записи на доске, литературоведческие словари.
План урока:
Повторение по домашнему заданию (опрос – 4 минуты).
Работа с иллюстрациями, (подготовленными учащимися дома – 8 мин.) Пересказы отдельных эпизодов сказки.
Углубление понятия о волшебной сказке, беседа с учащимися. (15 минут.)
Беседа с учащимися по теме: «Литература и изобразительное искусство» (об иллюстрациях к сказке И. Я. Билибина, В. М. Васнецова «Пир». (10 минут.)
Запись плана (8 минут.)

Ход урока.
Реализация домашнего задания. Повторение сведений о народной сказке.
Учитель:
- Ребята, мы с вами говорили на предыдущем уроке, что такое сказка, дома вы читали, какие сказки называются волшебными?
-Почему сказка «Царевна-лягушка» относится к волшебным сказкам?
- Какие ещё виды сказок вам известны? Назовите прочитанные вами ранее народные сказки.
-(Устные ответы учеников).
Учитель:
- Действительно, волшебные сказки – образец слияния развлекательного вымысла и того серьёзного, что проглядывает сквозь их узорный склад. Сказки не знают непоправимых несчастий.
Работа с иллюстрациями, подготовленными учениками по волшебной сказке «Царевна-лягушка». Ученики комментируют свои работы, говорят, какие эпизоды из сказки изображены на их рисунках. ( Пересказы).
Учитель:
- Что именно вам понравилось в сказке? Какие особенности народной сказки вы в ней обнаружили?
(Ребята вспоминают и рассказывают, что такое присказка, зачин концовка, повторы, постоянные эпитеты, приводят примеры из текста, трактовка данных терминов записана пятиклассниками дома).
-Что такое сюжет произведения? Каков сюжет сказки «Царевна-лягушка»?
-Кто главные герои? Почему сказка называется «Царевна-лягушка», хотя не одна она героиня этой сказки?
-Вспомните и расскажите, как выполняют задания царя Василиса Премудрая и жёны старших царевичей? Расскажите об этом.
- Как царь оценил их работу? Перескажите близко к тексту эпизод, когда царевна-лягушка приезжает на пир?
- Каким был пир?
( Ученики пересказывают эпизоды сказки, характеризуют героев.)
Учитель:
-Известно, что у этой сказки более 20 вариантов, она совершенствовалась и недаром считается одной из лучших сказок. Найдите примеры особого склада сказки. Вот один из них: описание работы царевны-лягушки - ритмичное, складное, как стихотворение:
Где кольнёт иглой раз – цветок зацветёт,
Где кольнёт другой раз – хитрые узоры идут,
Где кольнёт третий – птицы летят
-Какие варианты этой сказки вам известны?
-Какие отличия вы в них заметили? ( Устные ответы учащихся)
Учитель:
это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. Какие же необыкновенные события и приключения связаны с ещё одним главным героем – Иваном-царевичем?
(Ученики пересказывают эпизоды из сказки о приключениях и подвигах Ивана-царевича.)
Учитель:
-Кто помогал герою? Почему? Расскажите поподробнее о чудесных помощниках Ивана?
- За что разгневался Кощей Бессмертный на Василису Премудрую и приказал ей три года квакушкою быть?
(Ученики пересказывают эпизоды, находят нужные отрывки из текста, комментируют их).
Учитель:
-Почему был таким трудным и долгим путь Ивана-царевича к царевне-лягушке?
-Что этим хотел сказать сказитель-автор?
(Выводы учащихся).
Учитель:
-Ребята, в вашем учебнике есть замечательные иллюстрации к этой русской народной сказке, это иллюстрации И. Билибина и В. Васнецова. Рассмотрите их. Охарактеризуйте. Какие из них вам кажутся наиболее близкими к тексту прочитанной сказки? Вы уже дома работали с собственными иллюстрациями, теперь посмотрите, как известные русские художники изобразили известные эпизоды и героев сказки.
Ученики характеризуют иллюстрации к сказке на странице учебника литературы 19, 21, 24.
Учитель:
-Ребята, а теперь подготовьте устные рассказы о главных героях сказки-Василисе Премудрой и Иване-царевиче. При этом используйте высказывание , которое Максим Горький , говоря о фольклоре , приводит, как характеристики двух главных героев русских народных сказок: «Величественная простота, презрение к позе, мягкая гордость собою, недюжинный ум и глубокое, полное неиссякаемой любви сердце, спокойная готовность жертвовать собою ради торжества своей мечты – вот духовные данные Василисы Премудрой, великолепно и любовно очерченные старыми мастерами образа и слова»
Ученики делают выводы о главных героях сказки, характеризуют их, высказываются по поводу слов М. Горького. Затем учитель показывает на экране наиболее интересные эпизоды из сказки: «Приезд царевны-лягушки на пир», «Поиски Иваном-царевичем своей суженой»
Учитель:
-Как воспринимается фильм по мотивам русской народной сказки? Что можно сказать о работе режиссёра? (Ответы учеников)
Учитель:
-Русские народные сказки привлекали к себе и известных талантливых сказителей, так многим известны имена замечательных сказочников Д. С. Асламова, енисейского сказочника Ф. И. Зыкова, который утверждал, что самое трудное в сказке – «разговор» ( то есть диалог). «Тут одно слово неладно – и ничего не получится. Тут надо всё быстро делать».
Известный сказитель А. К. Новопольцев вносил в волшебную сказку разнообразные «потешные элементы», рифмовку.
Форма особого балагурного стиля представлена и сказительницей А. К. Барышниковой. Она использует в сказках зачины, концовки, повторы, подробности, вводит ритм, рифму. Каждый раз она творит сказку.
Сказительница Н. О. Винокурова сопровождает свои сказывания сказок жестами, мимикой героев, вводит в текст песни, пейзаж.
Широко известны и другие талантливые сказочники. Я рекомендую прочитать вам книгу «Фольклор и литература» (М., 1996).
-Ребята, также дома вы можете прослушать сказки на приложении на электронном носителе, (то есть на диске).
Учитель:
-А теперь, когда вы знаете героев сказки, знаете обо всех событиях сказки, составьте план, который отобразит последовательность эпизодов в сказке.
Ученики составляют и записывают план.
Как сватались царевичи?
Первый приказ царя (испечь каравай).
Второй приказ царя (выткать за ночь ковёр).
Третий приказ царя (приехать на пир).
Иван-царевич и «старый старичок».
Встреча Ивана-царевича с медведем, зайцем, селезнем, щукой.
Иван-царевич и Баба Яга.
Чем закончилась сказка.
Проверка записанных планов учителем, несколько учеников читают свои планы.
Учитель:
-Ребята, нарисуйте в своих тетрадях «рожицы», с улыбкой, без Вам понравился урок? Вам было интересно сегодня на уроке?
Ребята поднимают тетради с нарисованными «рожицами».

Домашнее задание: прочесть сказку «Иван- крестьянский сын и чудо-юдо», подготовить рассказ о героях. Подготовить рассказ об Иване – крестьянском сыне. Стр. учебн. 28 – 38.













15

Приложенные файлы


Добавить комментарий