Урок литературы в 5 кл. Регионалный компонент


КОМИТЕТ АДМИНИСТРАЦИИ БИЙСКОГО РАЙНА ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шебалинская средняя общеобразовательная школа имени братьев Кравченко»
Бийского района Алтайского края


Конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок», посвященный 1150-летию российской государственности и 75-летию Алтайского края



О Родине с любовью

Стихотворения русских поэтов XIX века
и поэтов Алтая о Родине и о родной природе

Урок литературы в 5 классе




Пушкарева Татьяна Павловна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Шебалинская СОШ им. братьев Кравченко»















с.Шебалино
2012


Урок деятельностной направленности.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Тип урока - деловая игра
Форма урока: урок-концерт
Цели:
преподнести учащимся тему Родины в русской поэзии как неподвластную времени и расстоянию, познакомить их со стихотворениями русских поэтов XIX века и поэтов Алтая о Родине и о родной природе
развивать навыки художественного чтения стихотворений, формировать умение анализировать материал и делать самостоятельные заключения и выводы;
воспитывать гордость и уважение по отношению к русской литературе, в том числе – литературе алтайских авторов
Подготовка: дома из учебника на стр. 287-298 выучить 1 стихотворение по выбору наизусть, найти и прочитать стихи поэтов Алтая о Родине
класс делится на 4 группы, из которых каждая делегирует представителя в Художественный совет, а остальным составом работает над полученным заданием
Художественный совет по ходу выступлений оценивает работу групп, готовится проанализировать материал и сделать выводы.






Ход урока
Что делают
Учитель
Ученики

Этапы урока



I. Организующее начало. Мотивирование к учебной деятельности
(2мин)
II. Актуализация. Согласование темы урока
(2мин)





















III. Построение проекта работы на уроке
(4мин)





























IV. Реализация построенного проекта
1. Самостоятельная работа в группах (8 мин)
Музыкальное сопровождение – «Времена года» П.И.Чайковского: «Август. Песня урожая», «Апрель. Подснежник», «Декабрь. Святки», «Июнь. Баркарола»






2. Концертная программа:
1-е отделение – «Времена года в стихотворениях русских поэтов XIXв»,

(12мин)












2-е отделение – «Родина в стихах поэтов Алтая»


(6мин)












V. Подведение итогов.
(4 мин)













VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(1 мин)

VII. Домашнее задание

(1 мин)








*Читает I фрагмент своего стихотворения «Когда Россия молодая» (приложение1)
*Слайд «Панорама нашего села»


*Слайды «Наше село на фотографиях одноклассников».
Беседа:
- Перед вами наше село на фотографиях одноклассников.
Нравится вам рассматривать эти фотографии?
- Почему? Какие чувства и эмоции вы при этом переживаете?




- Нет такого человека, который был бы безразличен к своей Родине. В искусстве – в живописи, музыке, литературе - тема Родины остается одной из важнейших. Какие задания в завершение изучения русской литературы XIX века вы получили для самостоятельной подготовки сегодняшнего урока?


- Надеюсь, что вы сами определите тему нашего урока
Пожалуйста, предложите!





- Какой цели вы хотели бы достичь к концу урока?








- Какие задачи для этого будем решать?
- Как разумнее действовать, чтобы сделать больше?










- Это хорошее предложение. Думаю, вам интересно будет объединиться в 4 группы. Это будут творческие коллективы:
«Зима», «Весна», «Лето» и «Осень». Концертную программу мы предложим оценивать
Художественному совету, в который каждая группа делегирует по 1 представителю.
Группам занять свои места, ознакомиться с Регламентом работы (приложение 2) и приступить к выполнению.
Художественному совету разработать Лист оценивания выступающих (приложение 3) и в течение концерта оценивать выступления.





- Начинаем концертную программу «О Родине с любовью»
1-е отделение – «Времена года в стихотворениях русских поэтов XIX в.»
Демонстрирует слайды репродукций картин русских художников в соответствии с темами выступлений групп (приложение 4)

- Как вы считаете, почему наш урок мы начали стихами и разговором о нашем селе, а дома я попросила вас подобрать стихотворения поэтов Алтая о Родине? Есть ли связь между материалом учебника и этим заданием?

- Молодцы! Вы настоящие патриоты своей Родины!
Наступивший год – год нескольких особенно важных для нас юбилеев: 1150-летия российской государственности, 340-летия со дня рождения Петра I-великого патриота и реформатора России, 75-летия Алтайского края и 185-летия нашего села! Все они для нас важны так же, как важна и любима Родина – великая и могущественная Россия и часть ее – наш край Алтайский и дорогое нам село.
- 2-е отделение - «Родина в стихах поэтов Алтая»




* Читает II фрагмент своего стихотворения «Когда Россия молодая» (приложение1)
- Эта великая сила любви к Родине делает одинаково близкими для нас стихотворения поэтов XIX столетия и стихотворения поэтов совсем молодого еще Алтайского края.
- Прошу Художественный совет подвести итоги нашей работы.


- Поделитесь, пожалуйста, что явилось для вас лучшим моментом этого урока?
- Что вы посчитали неудачей на уроке?

1.Для урока внеклассного чтения выучить наизусть 1 стихотворение поэтов Алтая о Родине и о родной природе (по выбору)
2. Творческое задание (по желанию): подготовить электронную презентацию «Родина моя» (стихи, фотографии, репродукции картин художников)
3. Творческое задание (по желанию): написать стихотворение о Родине и о родной природе
Слушают, воспринимают (осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке)

Участвуют в беседе:
- Интересно видеть фотографии, сделанные одноклассниками
-Нравится смотреть, потому что на фото- знакомые пейзажи, родные просторы – Родина!
- Это вызывает чувство радости, удовольствия, потребность говорить хорошие слова


- Из учебника
на стр. 287-298 выучить 1 стихотворение по выбору наизусть
- найти и прочитать стихи поэтов Алтая о Родине



Приходят к выбору темы: «Стихотворения о Родине и о родной природе русских поэтов XIX века и поэтов-земляков»


- познакомиться со стихотворениями русских поэтов XIX века и поэтов Алтая о Родине и о родной природе
- научиться художественному чтению стихов наизусть

- Дома мы подготовили чтение стихотворений наизусть по выбору. В группах обсудим их содержание. Прочитаем стихотворения поэтов Алтая о Родине.
Затем устроим концерт: ведущий от каждой группы будет делать сообщение, а чтецы прочтут наизусть стихотворения.

Самостоятельная работа в группах:
1.«Зима» (Иван Захарович Суриков, «Зима», Иван Саввич Никитин, «Зимняя ночь в деревне»),
2. «Весна» (Ф.И.Тютчев, «Зима недаром злится», Алексей Николаевич Плещеев, «Уж тает снег, бегут ручьи»),
3.«Лето» (Ф.И.Тютчев, «Как весел грохот летних бурь», Иван Савич Никитин, «Утро»),
4.«Осень» (Ф.И.Тютчев, «Есть в осени первоначальной».
Аполлон Николаевич Майков, «Ласточки»).


- выступление творческого коллектива «Зима»
-выступление творческого коллектива «Весна»
- выступление творческого коллектива «Лето»
-выступление творческого коллектива «Осень»

Продолжают развивать мысль о том, что тема Родины остается одной из важнейших для каждого человека везде и всегда, а то, что рядом – всегда роднее и ближе.












От каждой группы - выразительное чтение одного чтеца стихотворения поэта Алтая о Родине и о родной природе (по выбору), (приложение 5)










Представитель Художественного совета объявляет итоги по оценочным листам

Учащиеся по желанию высказываются

















Приложение 1
I.
Когда Россия молодая
Мужала с гением Петра,
Не родился прапрадед мамы,
В помине не было села,
Которому теперь под 200.
Но мудрый Петр тогда уж знал,
Что сделают страну известней
Сибирь и Батюшка-Алтай.

Триста лет и 3 года от Указа Петра
Крепость Бийск с каждым годом
развивалась, росла
В первозданной, отмеченной Богом земле,
И уверенно славу добывала себе.

На Алтае сегодня это город второй,
Тридцать семь поселений –
целый Бийский район –
Пояском-оберегом окружают его.

Я про многие знаю,
А в отдельных пришлось побывать,
Но другого такого, как мое, не сыскать.
Может быть, потому, что родное оно,
Лучше всех на Планете – наше Шебалино


II.
Окраина России, далекая земля –
Оплот ее и сила по замыслам Петра -
Признала рудознатцев и русский пришлый люд,
И щедро воздала им за их отважный труд.

Великий реформатор из глубины столетий,
Как будто бы сегодня, внушил своим примером:
Наукам – уважение, земле родной – служить,
От трудностей не прятаться,
А Родину – любить!


Приложение 2
Регламент работы группы творческого коллектива «Зима»:
(время самостоятельной подготовки – 8минут)
1. Выбрать и подготовить чтецов стихотворений для своей концертной программы (Иван Захарович Суриков, «Зима», Иван Савич Никитин, «Зимняя ночь в деревне»).
2. Из материалов учебника (стр. 287-298) выбрать соответствующие вашей теме сведения и составить выступление для ведущего программы.
3. Подготовить выразительное чтение одного чтеца стихотворения поэта Алтая о Родине и о родной природе (по выбору)

Регламент работы группы творческого коллектива «Весна»:
(время самостоятельной подготовки – 8минут)
1. Выбрать и подготовить чтецов стихотворений для своей концертной программы (Ф.И.Тютчев, «Зима недаром злится», Алексей Николаевич Плещеев, «Уж тает снег, бегут ручьи»).
2. Из материалов учебника (стр. 287-298) выбрать соответствующие вашей теме сведения и составить выступление для ведущего программы.
3. Подготовить выразительное чтение одного чтеца стихотворения поэта Алтая о Родине и о родной природе (по выбору)

Регламент работы группы творческого коллектива «Лето»:
(время самостоятельной подготовки – 8минут)
1. Выбрать и подготовить чтецов стихотворений для своей концертной программы (Ф.И.Тютчев, «Как весел грохот летних бурь», Иван Савич Никитин, «Утро»).
2. Из материалов учебника (стр. 287-298) выбрать соответствующие вашей теме сведения и составить выступление для ведущего программы.
3. Подготовить выразительное чтение одного чтеца стихотворения поэта Алтая о Родине и о родной природе (по выбору)

Регламент работы группы творческого коллектива «Осень»:
(время самостоятельной подготовки – 8минут)
1. Выбрать и подготовить чтецов стихотворений для своей концертной программы (Ф.И.Тютчев, «Есть в осени первоначальной». Аполлон Николаевич Майков, «Ласточки»).
2. Из материалов учебника (стр. 287-298) выбрать соответствующие вашей теме сведения и составить выступление для ведущего программы.
3. Подготовить выразительное чтение одного чтеца стихотворения поэта Алтая о Родине и о родной природе (по выбору)



Приложение 3
Лист оценивания выступающих
в концертной программе «О Родине с любовью»

«Зима»
«Весна»
«Лето»
«Осень»

Оценка ведения концертной программы
Содержание составленного текста






Выступление ведущего





Оценка художественного чтения стихотворений русских поэтов XIX в. наизусть
1-й чтец






2-й чтец





Оценка выразительного чтения стихотворения поэта Алтая





Общее количество баллов





Итоговое место





Оценка – по 5-бальной шкале











Приложение 4
Список репродукций картин русских художников:
1.И.Грабарь: «Февральская лазурь»
2.Иван Иванович Шишкин: «Иней», «Рожь», «Хвойный лес. Солнечный день»,
«Корабельная роща», «Лесные дали»
3.Федор Александрович Васильев: «Перед грозой», «Рассвет», «Пейзаж с избами, крытыми соломой», «Мокрый луг», «Болото в лесу. Осень», «Перед дождем»
4.Исаак Ильич Левитан: «Весна. Большая вода, «Март», «Над вечным покоем», «Золотая осень»



























Приложение 5
Стихотворения поэтов Алтая
Леонид  Мерзликин (1935 – 1995)

А у нас на Алтае кислица,
Ох, и кислая! Просто беда.
Тропка, тропка. Следы от копытца,
А в следах голубая вода.
-
Нет посудины – скину рубаху,
Насбираю кислицы в неё
И с ладош тёмноглазую птаху
Покормлю и спрошу про житьё.
-
Ты в ладоши мне села сама ведь,
Так чего же ты, птаха, молчишь?
Где ты пёрышко бросишь на память?
За какое ты море летишь?
-
Погляди – уж пора листопада
В нашем тихом заречном краю!
Ничего от тебя мне не надо,
Только выполни просьбу мою:
-
Воротись, когда вешняя птица
На гнездовья слетится сюда.
Тропка, тропка. Следы от копытца,
А в следах голубая вода.
(+«Воробей залетел через форточку»; «Крутояры»; «Седой валун»; «Иней»; «Купава»)

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (1946 – 2005)


И вылетит из лесу птица,
и в речке ведёрко плеснёт,
и кто-то попросит напиться,
и кто-то воды поднесёт.
-
В апреле, в капели, в июне,
в дожде несусветном, в зиме
Как жаль, что кончается юность
на этой хорошей земле.
-
А всё же во мне не убудет
волненья, заботы, имён.
Над утренней родиной будет
катиться малиновый звон.
-
И кто же нас гонит, ей-богу,
зачем так недолго гостим?
Прощай!
Одари на дорогу
несмелым подарком своим.
-
Хвоинкой,
копытным ли следом,
перо ли на счастье оставь.
Тревожным и праздничным светом
сиять мою память заставь.
-
Гордиться тобою,
склониться
на горький родимый порог.
И вылетит из лесу птица,
и наземь уронит перо.


Марк Юдалевич

РОССИЯ
Россия - земля соловьиных садов!
Задолго до русских поэтов
зазывно, протяжно, на сотни ладов
обласкана ты и воспета.
А сами поэты, что имя твое
восславили в разные сроки,
они только песни твоих соловьев
одели в чеканные строки
Отсюда упругие ритмы бойца,
спокойная ровность былины.
О Родина, в сердце любого певца
ты песней вошла соловьиной
Россия - земля соловьиных садов!
Задолго до русских поэтов
зазывно, протяжно, на сотни ладов
обласкана ты и воспета.

Методические рекомендации
Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. Обучение на уроке организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие.
Наиболее эффективным нестандартным уроком литературы в 5 классе является такой тип урока, как деловая игра. Подготовка деловой игры начинается с разработки сценария. В проект такого урока входят: цели обучения, развитие и воспитание учеников, формулировка изучаемой проблемы, план деловой игры, содержание деятельности членов игры, правила игры. Деловая игра включает следующие этапы:
актуализация базовых знаний, мотивация деятельности учеников, стимулирование самостоятельной познавательной деятельности;
формирование творческих групп по 3-5 человек. В каждой игровой группе выбираются ведущие (или ответственные);
создание проблемной ситуации, формулировка проблемы;
работа в творческих группах.
Каждая команда получает творческое задание и материалы, необходимые для его выполнения, и вырабатывает свою концепцию решения проблемы:
общее обсуждение проблемы: на данном этапе совершается коллективная выработка решения проблемы.
анализ деятельности каждой команды, выведение суммарных поощрений и штрафных баллов, оценка деятельности всех участников группы.
домашнее задание.




Использованные источники.
1. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.
2. Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е. Деятельностный подход к обучению в начальной школе: урок литературного чтения (из опыта работы)//Серия «Новые образовательные стандарты». – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.
3. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – Москва, 2006 г.
4. Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]














Анкета участника конкурса
«Мой лучший урок

Фамилия
Пушкарева

Имя
Татьяна

Отчество
Павловна

Место работы
МБОУ «Шебалинская средняя школа имени братьев Кравченко»

Контактный телефон
8 923 644 87 56

Должность
Учитель русского языка и литературы

Предмет
Русский язык и литература

Тема урока
О Родине с любовью
(Стихотворения русских поэтов XIX века
и поэтов Алтая о Родине и о родной природе)

Класс
5

Дополнительные данные


















13PAGE 15


13PAGE 141515




Заголовок 1 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий