Урок литературы в 5 классе по творчеству м


Урок литературы в 5 классе по творчеству М.Ю. Лермонтова
«…И помнит вся Россия про день Бородина…»
Цель:
Познакомить с содержанием стихотворения «Бородино».
Воспитывать чувство уважения к великому прошлому России.
Познакомить со строением стихотворения и с особенностями повествования.
Оборудование:
Репродукция картины Заболотского «Старый солдат».
Эпизоды фильма «Война и мир» (сражение)
Презентация Power Point.
Ход урока:
Организационный момент. (1 слайд)
Вступительная беседа:
Ребята, кто-то из вас может гордиться какими-нибудь достижениями? А ваши родители? Бабушки и дедушки? А может ли страна гордится своими сынами?
Ребята, что вам известно о Бородино? Откуда вы об этом узнали? А может ли победа в этой войне вялятся предметом гордости нашего народа?
Мы с вами в течение нескольких уроков будем говорить об одном из таких событий – Бородинском сражении. (2 слайд)
Ребята, а кому и зачем нужна была эта война? А в каком году она началась и закончилась? (ответы ребят)
Историческая справка:
12.06 1812 наполеоновская армия вторглась в Россию. 2 месяца продолжалось отступление наших войск. (3слайд) Перед сражением французским войскам зачитали приказ Наполеона (4 слайд), который пытался возбудить в них боевой дух, надежду на скорую победу и богатую добычу, громкую славу. Во главе русской армии становится генерал Кутузов (5 слайд). Накануне сражения в русской армии отслужили молебен и с крестным ходом понесли вокруг войск чудотворную икону Смоленской Божьей Матери. (6 слайд) Солдаты понимали, что решается судьба Москвы, а значит и России.
(7 слайд) Один из очевидцев так описывал это сражение: “Трудно себе представить ожесточение обеих сторон в Бородинском сражении. Многие из сражавшихся побросали свое оружие, сцепляясь друг с другом, раздирали друг другу рты, душили один другого в тесных объятиях и вместе падали мертвыми. Артиллерия скакала по трупам, как по бревенчатой мостовой, втискивая трупы в землю, пропитанную кровью; раскаленные пушки не могли выдерживать действия пороха и лопались с треском…”. (Фризман Л.Г. 1812 год в русской поэзии).
М.Лермонтов рос в атмосфере «священных преданий» об этом событии: с детства слышал рассказы от мужичков-участников войны, бабушка с гордостью рассказывала о своих родных братьях Афанасии и Дмитрии, прославившихся в сражении. Вот этих простых, но отважных героев и воспевает в своем стихотворении поэт, которое он написал в 1837г, к 25-летию сражения.
Цель: при изучении этого лирического произведения мы раскроем мир чувств и мыслей простых солдат, отстоявших Родину, постараемся ответить на вопросы, кто такой настоящий герой, какой ценой завоевана победа и на многие другие.
Выразительное чтение стихотворение учителем, сопровождаемое показом эпизодов битвы под Бородиным из х/ф «Война и мир».
Беседа по содержанию.
Что вы испытали, слушая стихотворение?
Какое чувство пытался предать поэт?
Что особенно запомнилось в стихотворении?
Как вы думаете, почему современный читатель, обращаясь к минувшим дням, событиям испытывает волнение?
Словарная работа.
редут (франц.) – квадратное земляное укрепление на поле боя;картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле;лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия;бивак (бивуак) – Расположение войск для отдыха под открытым небом.кивер – высокий военный головной убор из твердой кожи;булат – оружие из особо прочной булатной стали
улан, драгун – солдаты конных полков;басурманы – люди другой веры, иноземцы, здесь: враги.
Анализ произведения.
Ребята, вспомните из курса истории, сколько раньше , в19, веке, длилась служба в армии? (25 лет)
Посмотрите, стихотворение разбито на несколько частей, в каждой по 7 строк. Эти столбики называются строфой. Рассмотрим первую строфу. Из каких предложений состоит? Что мы узнали из нее? (разговаривают старый и молодой солдаты) . Как называется разговор двух и боле людей (диалог), а разговор одного человека? (монолог). Что вы видите на репродукции картины Заболотского?
Сейчас 1837г, прошло 25 лет, значит, старый солдат начинал служить 1812г и был очевидцем тех событий. Прочитайте, что он говорит молодому солдату:
«Да были люди в наше время,Не то, что нынешнее племя!Богатыри – не вы!Плохая им досталась доля,Немногие вернулись с поля…Не будь на то господня воля,Не отдали б Москвы!»
Сколько строф отведено диалогу?
Скажите, зачем понадобилось Лермонтову построить стихотворение таким образом, чтобы включить в него и диалог, и монолог?
В чем упрекает новобранец ветерана? Прав ли он?
Чего добивается автор, доверяя повествование о событиях тех лет ветерану?
Кем служил тогда старый солдат?
Каким представляете себе ветерана? Как думаете, с какой интонацией отвечает он молодому солдату?
Почему он, рассказывая о событиях прошлого, постоянно вместо «я» употребляет «мы»?
С каким чувством рассказывает старый солдат о своих товарищах? Подтвердите текстом. Почему сравнивает с богатырями?
Почему старый солдат говорит молодому солдату: «Богатыри – не вы…»?
Зачитайте строфы, в которых говорится о чертах русских солдат.
Могучее, лихое племяУж мы пойдем ломить стеною…Уж постоим головоюЗа родину свою!Полковник наш рожден был хватом!Слуга царю, отец солдатом…Ребята! Не Москва ль за нами?Как наши братья умирали            И умереть мы обещали,И клятву верности сдержали…
Изведал враг в тот день немало,Что значит русской бой удалыйНаш рукопашный бой.
Какие строчки повторяются в тексте? Зачем автор использует этот прием?
А как сам Лермонтов (автор) относится к воинскому подвигу?
Что же хотел сказать автор этим произведением? (идея)
Итоги урока.
Каким чувством проникнуто стихотворение?
Почему все-таки отступили от Москвы?
Домашнее задание.
Выразительное чтение стихотворения.
Найти средства художественной выразительности (эпитеты, метафоры, сравнения).
Составьте план этапов сражения.

Приложенные файлы


Добавить комментарий