Урок литературы в 6 кл. Рол картин природы в рассказе и.с.тургенева бежин луг


КОМИТЕТ АДМИНИСТРАЦИИ БИЙСКОГО РАЙНА ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шебалинская средняя общеобразовательная школа имени братьев Кравченко»
Бийского района Алтайского края





Роль картин природы
в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг»


Урок литературы в 6 классе




Пушкарева Татьяна Павловна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Шебалинская СОШ им. братьев Кравченко»















с.Шебалино
2012


Тип урока: урок решения учебной задачи
По целеполаганию – урок «открытия» нового знания;
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи
Образовательные:
познакомиться со своеобразием тургеневского пейзажа;
определить роль пейзажа в рассказе;
проанализировать, как И.С.Тургенев использует выразительные средства языка для создания пейзажных зарисовок.
Воспитательные:
воспитывать уважение к художественному слову.
воспитывать чувство патриотизма.
Развивающие:
формировать умение находить в тексте примеры художественно-выразительных средств языка;
совершенствовать выразительное чтение учащихся.
Оборудование: презентация к уроку «Роль картин природы в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг», аудиозапись «П.И.Чайковский. Времена года. Июнь: Баркарола», учебник «Литература. 6 класс» под ред. В.Я.Коровиной – часть 1
Ход урока
Что делают
Учитель
Ученики

Этапы урока



I.Организационный момент
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».
1-2 минуты;




II. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
4-5 минут;
















III. Постановка учебной задачи.
Цель: проговаривание цели урока в виде темы урока.
4-5 мин;
Метод постановки учебной задачи: подводящий к теме диалог







«IV. «Открытие нового знания»
Цель: решение УЗ (устных задач)
7-8 мин;



























V. Самостоятельная работа







VI. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление.
Цель: проговаривание нового знания, запись в тетрадях
4-5 минут;
Способы: фронтальная работа, работа в группах;































































































VII. Обобщение нового знания






































VIII.Рефлексия деятельности (итог урока).
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
2-3 минуты;
















- Присмотритесь внимательно, узнаете ли вы эту местность? Что запечатлено на фото?
(1,2 слайды)

- Какие чувства вызывают у вас картины родной природы?
- Вы любите свое село?

- Я приглашаю вас прочитать строфы из своих стихов, посвященных Шебалино
(слайды 3,4,5,6)


- Мы не случайно начали наш урок так, предполагая продолжить работу над произведением, с которым познакомились на предыдущем уроке. Как оно называется и кто его автор?
- Кому посвящен рассказ?




- Чем интересны изображенные автором мальчики?


- Какая же связь между нашим началом урока и тем, о чем вы сейчас рассказали?
- Давайте мысленно перенесемся в то далекое, тургеневское время, чтобы живее представить себе то, о чем писал автор
(слайды 7,8,9,10).
Любовь к природе рождалась и крепла в сердце будущего писателя именно здесь, в Спасском.

- О чем нам пора уже начать разговор? Определите тему урока


- Какие цели поставим?





- И.С.Тургенев был необычайно чуток к жизни природы, оставил нам изумительные пейзажные зарисовки. Приступим к их анализу.
1. Анализ пейзажей (слайд 12)
– С чего начинается рассказ?

– Давайте прочитаем описание «прекрасного июльского дня» (стр. 178-179).


– Какое настроение создаётся при чтении?


– В какой части рассказа ещё создается жизнеутверждающее настроение?

– В каких частях рассказа располагаются данные пейзажные зарисовки?
– Как описание летнего дня и описание наступления утра перекликается с настроением охотника?

2. Работа над художественно-изобразительными средствами
– У мастеров различных видов искусств есть свои изобразительно-выразительные средства. У художника – краски, ракурс, свет, у композитора – ритм, мелодия, голос. А у писателя – скажите, что?

- Исследовать изобразительные средства картин природы в рассказе мы будем в группах. Фрагмент рассказа каждой группе предлагается свой. Вы должны отметить в нем образные средства, использованные писателем. Задания перед вами. Приступайте.

- Обращаемся к разбору картин природы в рассказе. Пока одна группа выступает, другие внимательно слушают, чтобы в заключение сделать совместный вывод по теме урока.
- Обращаемся к разбору картины ясного летнего дня. Какие образные средства преобладают? Почему?







– Но на смену дню приходит ночь (слайды 13,14). Изменился ли тон рассказа? – Почему?

- Ночь мы видим глазами обеспокоенного, встревоженного человека.
- Тургенев в данном случае стремится не столько изобразить природу, сколько выразить свои беспокойные чувства, которые она у него вызывает.
Тревожный ночной пейзаж заменяется высокоторжественными и спокойно-величавыми картинами природы. Он восхищается величественной красотой русской летней ночи.
- И вот появляются первые признаки пробуждающегося утра (слайд 15). Определить, какой изобразительный прием преобладает у Тургенева в описании пробуждения летнего утра?




– Почему для изображения пробуждающегося утра Тургенев выбрал олицетворения и метафоры?




– А для чего в описание утра введены также изобразительные, зрительные эпитеты?

– Итак, рассказ строится на изображении природы в различных ее проявлениях светлых, открытых и таинственных, непонятных. Блуждание охотника по лесу их связывает и объединяет. – А теперь сопоставьте эти описания природы, обратив внимание на то, какие ощущения преобладают утром, а какие – ночью?
– Таким образом, картины природы вызывают те или иные настроения автора. Утром преобладают краски, звуки гармоничные, зрительные образы чёткие. Ночью преобладает мрак, нарушаемый контрастными вспышками; звуки либо приглушённые, либо резкие, внезапные, настораживающие, ночью преобладают зрительные образы.
– Чем вы это объясните?








- Справедливо сказал Л.Н.Толстой (слайд 17): “Одно, в чём он мастер такой, что руки отнимаются после него касаться этого предмета, – это природа. Две-три черты, и пахнет” Природа у И.С.Тургенева дана в богатстве её красок, в движении, в звуках, в запахах.
- Подведем итог.
– Какую же роль играет пейзаж в рассказе? В чем его значение?
– Какие настроения вызывала природа у мальчиков, сидевших у костра?












- Имеет ли какое-либо значение изображенный писателем пейзаж для построения рассказа?
– А почему так много картин природы в произведении?

- В рассказе Тургенева природа показана, прежде всего, как условие жизни крестьянских мальчиков, рано приобщающихся к сельскохозяйственному труду. Но она дана не только как фон или условие жизни крестьянских детей (слайд 18).
– В чём мастерство И.С.Тургенева?

- (слайды 19 – 21)

Вопросы:
Итак, какую задачу мы с вами ставили? Удалось ли ее решить?
Как вы оцениваете результаты деятельности своих групп? Заполните Листы оценки.
-В заключение составьте синквейн:
1. Природа
2. Два прилагательных или причастия
3. Три глагола
4. Фраза из 4-х слов
5. 1 слово или словосочетание

- Это окрестности нашего села Шебалино




Предполагаются утвердительные ответы

Сотникова И., Глебова Д., Синкина К., Размологов С.



- Рассказ «Бежин луг» Ивана Сергеевича Тургенева


- Крестьянским мальчикам старой крепостнической деревни середины 19 века.





- Автор и его герои любят родные места так же, как мы любим свои просторы


- Речь идет о роли природы в нашей жизни и в жизни героев рассказа Тургенева








- Роль картин природы
в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг» (слайд 11)
- Мы познакомимся со своеобразием тургеневского пейзажа, определим его роль в рассказе, проанализируем, как писатель использует выразительные средства языка для создания картин природы




- С описания июльского дня

Чтение под музыку (П.И.Чайковский. Времена года. Июнь: Баркарола)


-Создаётся настроение бодрости и ликования, возникает радость встречи с природой

-В описании наступления утра, завершающем рассказ

-образуют зачин и концовку произведения


-Настроение бодрости и радости охотника созвучно состоянию природы в эти периоды




- Писатель создаёт описание с помощью слов, красочных эпитетов, метафор, сравнений и т.д.- образных средств.



В течение 5минут работают самостоятельно.










Выступление групп:
1 группа. Описание летнего дня (стр. 178-179)
- В этой картине у Тургенева преобладает изобразительный эпитет в сочетании с метафорой, так как он преследовал цель отметить наиболее яркие признаки природы в один из летних дней, которые он наблюдал
2 группа. Описание ночи (стр. 181-182, 184, 204)
- Ночь, охотник заблудился
- Картина наступления ночи передана такими изобразительными средствами языка: (приложение 2)





3 группа. Пробуждение летнего утра (стр. 205)
(приложение 3)
- Писатель привлекает в изобилии олицетворения и глагольные метафоры, куда включает также изобразительные, зрительные эпитеты.


- Чтобы показать самый процесс пробуждения и оживления природы. Иные средства для данной цели были бы менее выразительны


- Они помогли автору сделать картину утра более наглядной







– Картины наступающей ночи вызвали у художника чувство беспокойства и тревоги, а картины летнего утра и дня чувство радости жизни.







- Ночь – это неизвестность, загадка, тайна. Человек насторожен, поэтому он вслушивается, вглядывается. (Слайд 16) Утром мы, как правило, расслаблены. Мы ждём от наступающего дня чего-то хорошего, радостного. Кроме того, тьма рассеивается, всё видно, нас ничто не пугает.










- Природа показана Тургеневым как сила, активно воздействующая и на автора, и на его героев-мальчиков. Но она выступает в рассказе и в значении величественного и прекрасного зрелища, успокаивающего запуганное воображение детей и доставляющего им истинно эстетическое удовольствие. Эстетический восторг, вызванный у мальчиков зрелищем высокого, усеянного золотыми звездами неба, разделяет и автор.
- Пейзаж служит зачином и концовкой произведения.


-Мальчики живут в деревне. Их всегда окружает природа. Она является фоном их жизни.








- Его картины всегда верны, мы узнаём в них родную русскую природу, и вместе с тем видим любовь писателя к своей родине













Один из составленных синквейнов:
Природа
Восхитительная, родная
Чарует, удивляет, тревожит
Писателя, его героев и читателей.
Волшебство!








Приложение 1
Монтаж из стихотворений учащихся класса о своем селе

Сотникова Ира:
Нет лучше Алтая,
И я это знаю!
Нет лучше села, чем мое!
То в ярких цветах, то укрыто снегами
Стоишь ты, Шебалино!

Глебова Диана:
Пестрит оно цветами,
Речушкой под горой.
Здесь солнышко лучами
Играет надо мной.
Приносит легкий ветер
То дождик, то снежок,
Чтоб освежить, украсить,
Принарядить его.
Синкина Ксеня:
Мое село – частичка счастья моего:
Подружка-речка Бехтемирка,
Поля, луга и дом родной
На улочке, от школы близкой.

Размологов Стас:
Любимое мое Шебалино!
Где б ни был, а к тебе лечу я вновь!
Вид сказочный в любое время года.
Ты – дар далеких звезд, ты – волшебство природы!
Я радость встреч с тобою в сердце берегу,
Храню тебя в душе, как яркую звезду!





















13PAGE 15


13PAGE 14515





Приложенные файлы


Добавить комментарий