Все профессии важны 10


Цель и задачи:
- закрепить понятие «профессии»;
- расширить знания о многообразии профессий;
- формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;
- развивать кругозор, любознательность;
- учить анализировать, делать выводы.
Оборудование и материалы:
- компьютер, экран, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация;
- на магнитной доске плакат с текстом «Кто что делает?», плакат и таблички для составления стихотворения;
- на стене плакаты с изображением людей разных профессий;
- на столике инструменты для игры «Кому что нужно?», 4 обруча.
     Участники:
- учащиеся в костюмах: повар, шофёр, строитель, маляр, врач, дворник, учитель.
Ход занятия.
В. Сегодня мы с вами отправимся в «Мир профессий» (Приложение 1, слайд №1) и поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Но сначала заполним кроссворд  (слайд №2).
Вниманию учащихся предлагается первое задание кроссворда (слайд №3).
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?   (Повар)
После того, как один из учащихся дал ответ, проверяется правильность (слайд №4). Следующее – аналогично.
Кроссворд
1 П  О   В   А   Р2 А   Р  Т   И   С   Т 3 С  Т   Р  О   И   Т   Е   Л   Ь 4 Ш  О   Ф   Ё   Р5 У  Ч   И   Т   Е   Л   Ь 6 П  И   С   А   Т   Е   Л   Ь   7 П  А   С   Т   У   Х 8 Л   Ё   Т   Ч   И   К 9 П  О   Р  Т   Н   И   Х   А Кто снимается в кино или выступает на сцене?    (Артист) (слайды №5,6)
Кто строит нам жильё?     (Строитель) (слайды №7,8)
Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу.    (Шофёр) (слайды №9,10)
Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать.    (Учитель) (слайды №11,12)
Кто дарит нам сказки,
Рассказы и басни,
Кто мир для читателя
Делает прекрасней?    (Писатель) (слайды №13,14)
7.  Кто рано встаёт
          И коров выгоняет,
          Чтоб вечером мы
          Напились молока? (Пастух) (слайды №15,16)
Кто знает дороги отлично воздушные
И нас перевозит туда, куда нужно?     (Лётчик) (слайды №17,18)
Кто нас одевает в красивые платья,
Кто шьёт нам наряды,
Чтоб было приятно?      (Портниха) (слайды №19,20)
        В. Молодцы! Вы верно отгадали кроссворд.
                Какое слово у нас получилось?
                    - Профессии.
            Разговор у нас с вами пойдёт о профессиях.
            Что такое профессия? (Слайд №21)        - Работа.
            Профессия – это работа, которой занимается человек.
        В. А сейчас вспомните и скажите: куда мы ходили на экскурсии?
                - Мы ходили в ателье «Дом мод».
                - В ателье «Башмачок».
                - Мы ходили на экскурсию в кинотеатр
                  «Космос».
                - В профессиональное училище.
        В.        С какими профессиями вы познакомились на экскурсиях?         (слайд №22)
                        - Обувщик, портниха, киномеханик,
                          парикмахер, повар, бармен, кассир,
                          приёмщик.
                Какие ещё профессии вы знаете? (слайд №23)        
                        - Врач, учитель, продавец,…
                Посмотрите, ребята, у нас в зале находятся представители некоторых профессий.
                (Учащийся в костюме повара встаёт и выходит на сцену.)
        В. Кто это?        - Повар.
                (Показ слайда с изображением повара и названием профессии (слайд №24).                Что делает повар?        - Повар готовит обеды.
                Кто знает стихотворение о поваре?        - Я знаю.
                (Ученик выходит на сцену и читает стихотворение о поваре. На экране – текст стихотворения (слайд №24).
                               «Добрый повар в колпаке
                                 С поварёшкою в руке,
                                 Он готовит на обед –
                                 Кашу, щи и винегрет.»                 (Учащийся в костюме шофёра выходит на сцену.)
        В. Кто это?        - Шофёр.
                (Показ слайда №25 с изображением шофёра и названием профессии.)
                Что делает шофёр?        - Шофёр возит людей.
                Кто знает стихотворение о шофёре?- Я знаю.
                (Ученик выходит на сцену и читает стихотворение о шофёре. На экране – текст стихотворения (слайд №25)
                                «Опять зажигает над улицей
                                  Зелёный огонь светофор.
                                  И в каждой машине волнуется
                                  Твой друг и товарищ – шофёр.»                (На сцену выходит учащийся в костюме строителя.)
        В. Кто это?        - Строитель.
                (слайд №26)
                Что делает строитель?        - Строитель строит дома.
                Кто знает стихотворение о строителе?         - Я знаю стихотворение.
                        «Кладёт кирпич за кирпичом.
                         Растёт этаж за этажом,
                         И с каждым часом, с каждым днём
                         Всё выше новый дом.» (слайд №26)
                (На сцену выходит учащийся в костюме маляра.)
        В. Кто это?        - Маляр.
                (слайд №27)
                Что делает маляр?        - Маляр красит стены.
                Кто расскажет стихотворение о маляре?         - Я хочу.
                        «Я крашу перила на лестничной клетке.
                         Я очень спешу, - говорю я соседке,
                         Мне нужно скорее докрасить перила,
                         Покуда не кончились в банке белила.» (слайд №27)
                (На сцену выходит ученик в костюме врача.)
        В. Кто это?        - Врач.
                (слайд №28)
                Что делает врач?        - Врач лечит людей.
                Кто знает стихотворение о враче?- Я знаю.
                        «Все болезни лечит врач,
                         Он уколет – ты не плачь.
                         Веселей смотри вокруг,
                         Детский врач ребятам друг» (слайд №28)
                (На сцену выходит ученик в костюме дворника.)
        В. Кто это?        - Дворник.
                (слайд №29)
                Что делает дворник?        - Дворник убирает мусор.
                Кто расскажет стихотворение о дворнике?
                        «Встанет дворник на заре,
                         Снег расчистит во дворе,
                         Дворник мусор уберёт
                         И песком посыплет лёд» (слайд №29)
                (На сцену выходит ученица в костюме учителя.)
        В. Кто это?        - Учительница.
                (слайд №30)
                Что делает учительница?        - Учительница учит детей.
                Кто знает стихотворение об учителе?- Я знаю.
                        «Он ночами не смыкает глаз,
                         Проверяя школьные тетради.
                         Учит нас читать, писать,
                         Хочет, чтобы мы всё знали» (слайд №30)
Физкультминутка. 
В. Предлагаю немного отдохнуть. Под русскую народную мелодию мы с вами, как актеры, будем изображать людей разных профессий. Смотрите на меня и повторяйте  движения.    Дети имитируют движения водителя, лесоруба, дровосека, художника, балерины, садовника, дворника.
        В. Вы совсем освоились с этими профессиями! Молодцы, ребята! А сейчас будем играть.
                Игра называется «Кто что делает?»  (слайд №31)
                Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается. Нужную профессию подчеркните.
                (На экране слайд №31 – говори правильно:                            Я думаю, что …
                      Мне кажется, …
                        Я считаю, что … )  
                (На магнитной доске помещается плакат с текстом. Учащиеся по одному выходят, подчёркивают нужную профессию и дают полный ответ.)                                   Зубы лечит: хирург, стоматолог.
                Детей учит: библиотекарь, учитель.
                Книги пишет: писатель, читатель.
                Дом строит: врач, плотник.
                Хлеб печёт: лесник, пекарь.
                Снег метёт: дворник, лётчик.
                Платье шьёт: портной, доярка.
                Корову доит: пастух, доярка.
                Игрушки продаёт: продавец, парикмахер.
        В. Будем отгадывать загадки. (слайд №32)
                (Вниманию детей предлагается слайд с текстом загадки. Учащиеся читают и  отгадывают загадку, а затем выбирают на столике нужный инструмент.)Железная сестрица
Зубаста и остра,
И клён её боится,
И тополь, и сосна…
И даже дуб боится
Попасть под зуб сестрицы.    (Пила)  (слайд №33)
Скручена, связана,
На кол посажена,
По двору пляшет.         (Метла)  (слайд №34)
Из железа тучка
Есть у тучки ручка.
Эта тучка по порядку
Обойдёт за грядкой грядку.      (Лейка) (слайд №35)  
Птичка – невеличка
Носик стальной,
Хвостик льняной.      (Иголка с ниткой)  (слайд №36)
Сам худ,
А голова с пуд.      (Молоток) (слайд №37)
        В. Как одним словом можно назвать эти предметы?
                                - Инструменты.  (слайд №38)
                Будем играть. Игра называется «Кому что нужно?» (слайд №39)
                (4 обруча кладутся на пол. Учащиеся в костюмах повара, врача, учителя, маляра встают в обручи. Остальным участникам предлагается взять со стола любой инструмент. Под бубен дети бегают между обручами. По команде ведущего, дети, определив, кому нужен этот инструмент, встают рядом с учащимся, «изображающим» данную профессию.)                  Врач (фонендоскоп, шприц, шпатель).
                Повар (кастрюля, сито, поварёшка).
                Учитель (ручка, мел, указка).
                Маляр (кисть, ведро, банка с краской).
        В. Молодцы! Все отлично справились.
                Будем составлять стихотворение (слайд № 40)
                (Стихотворение написано на плакате. Слова, которые нужно вставить, написаны на карточках, есть и лишние. Учащиеся поочередно выходят и составляют  предложение. Слово «молодец» вставляет ведущий.)                Трактор водит …          (тракторист)
                Электричку - …            (машинист)
                Стены выкрасил …      (маляр)
                Доску выстрогал …     (столяр)
                В доме свет провёл…  (монтёр)
                В шахте трудится …   (шахтёр)
                В жаркой кузнице - …(кузнец)
                Кто всё знает …          (молодец)
        В. Подведем итог нашего утренника.
                О чем мы сегодня говорили?        - Мы говорили о профессиях.
                Что такое профессия?        - Профессия – это работа, которой
                          занимается человек (слайд №41)
                Какие новые профессии вы узнали?
                        - (Ответы детей.)
                Какая профессия тебе нравится?        - Мне нравится профессия ….
                Какая профессия нужнее?        - (Ответы детей.)
                Профессий очень много. Каждый человек выбирает себе дело по душе.
                Все профессии нужны – все профессии важны (слайд №41)
                Сегодня все очень старались, хорошо выполняли задания.
                Молодцы, ребята!

Приложенные файлы


Добавить комментарий