Все профессии важны 2

ГУ «Специальная коррекционная школа-интернат №1 для глухих и слабослышащих детей»



















«Все профессии важны, все профессии нужны»




Подготовила материал:
Буланцева С.В.






Павлодар 2012
«Все профессии важны, все профессии нужны»

Цель: расширять общий кругозор неслышащих учащихся, знания о мире профессий, формировать интерес к профессиям. Развивать слуховое восприятие, речевое дыхание, произношение.
Форма проведения: викторина.
Ход занятия
Воспитатель: Кто нужней и всех важней, какая профессия? Спорить можно долго. “Все профессии важны, все профессии нужны» (вместе читают надпись на доске). Сегодня мы проверим ваши знания о многообразном мире профессий.
Конкурсная программа:
1. Конкурс “Угадай профессию”, чёрный ящик, назвать инструмент и определить профессию. (например кирка – строитель, гаечный ключ – механик).
2. Конкурс “Начни пословицу”: нужно дополнить пословицу по её концу.
Где охота и труд, там поля цветут ;
Только начни – дело пойдёт;
Человек трудом велик;
Для нас учеба – самый главный труд;
Кто в труде впереди, у того орден на груди;
Дело мастера боится.
3. Конкурс «Необитаемый остров»
Воспитатель: Ребята, хорошо, если рядом с вами находится человек, который может посоветовать в выборе профессии, помочь освоить. Но представьте себе, что вы – попадаете на необитаемый остров! На этом острове есть все условия для жизни: пресная вода, рыба в реках, птицы и звери в лесах, фруктовые деревья
Задание. Необходимо составить список из 10 видов профессий, которые являются самыми необходимыми, на ваш взгляд, для того, чтобы выжить на необитаемом острове.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько профессий необходимо освоить, чтобы выжить человеку.
4. Конкурс «Кому, что надо?»
Воспитатель: Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас прочитаю.
Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье. (Портной)
Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Столяр)
Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (Врач)
Театр, зрители, сцена, премьера, аплодисменты, костюм, грим. (Артист)
Стройка, кирпич, бетон, стена, кладка. (Строитель)
Ремонт, трубопровод, отопление, водопровод, слесарный инструмент. (Слесарь-сантехник).
Итог. Воспитатель: Скоро наступит то время, когда перед вами возникнут вопросы:
- Куда пойти учиться?
- Чем заниматься?
- Какую профессию выбрать?
И ответы на эти вопросы каждый из вас должен найти сам. А наша викторина заканчивается, спасибо всем участникам.
В конце игры воспитатель подсчитывает заработанные баллы и награждает победителей призами.


Приложенные файлы


Добавить комментарий