Урок литературы в 7 классе рассказ андрея платонова юшка — призыв к состраданию и уважению

Тема урока: «Жить по законам человечности»
Рассказ Андрея Платонова «Юшка» - призыв к состраданию и уважению к человеку.
Класс: 7
Дата проведения урока: ________________
Форма урока: изучение нового материала.
Тип урока: комбинированный урок.
Технология: эвристическое обучение как технология развития УУД.
Методы и приемы: репродуктивный, частично-поисковый, поисковый, метод творческого чтения, эвристическая беседа.
Методическое обеспечение урока и средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация Power Point преподавателя, толковые словари, раздаточные карточки, тексты рассказа Андрея Платонова «Юшка.
Цели урока:
Образовательные: пробудить интерес к прозе Андрея Платонова, к личности писателя; формировать умение определять тему, идею рассказа; характеризовать героев; кратко пересказывать эпизоды; познакомить с особенностями языка писателя; провести словарную работу, расширить кругозор учащихся, раскрыть образную систему произведения.
Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, делать выводы, сравнивать, обобщать; развивать художественные способности.
Воспитательные: обогащать нравственный опыт учащихся, воспитывать гуманное отношение к людям, сострадание, милосердие.
Название современных образовательных технологий, применяемых УВП
Этапы урока/занятия (мероприятия),
на которых технология применяется

1. Здоровьесберегающие технологии
Организационный момент, предусматривающий комфортный психологический настрой на урок.

2. Технология развития воображения и образного мышления в работе с художественными текстами
Погружение в тему урока, целеполагание


3. Диалоговая технология, технология критического мышления через чтение и письмо.
Информационная технология
Аналитическое чтение и анализ рассказа. Применение знаний, формирование умений. Работа со словарями, составление ассоциативного ряда
Работа с толковыми словарями, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача

4. Диалоговая технология, технология критического мышления через чтение и письмо. Использование элементов эвристического обучения (самостоятельное создание продукта на основе личного опыта и анализа информации).
Творческая работа

5. Технология уровневой дифференциации.
Домашнее задание

6. Технология критического мышления через чтение и письмо.
Рефлексия. Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом Анализ выбранных эпиграфов к уроку, письменная работа.


Технологическая карта урока
Этапы урока
Цели
Деятельность преподавателя
Деятельность кадет

Организационный момент.
Организация кадет к учебной деятельности.
Принятие рапорта, приветствие кадет.
Рапорт, приветствие преподавателя.

Этап актуализации знаний. Погружение в тему урока (коммуникативные навыки).
Ч°Актуализация темы урока. Определение целей и задач урока.
Организовывает погружение в тему урока. Предлагает сформулировать тему и задачи урока. Раздает листы с эпиграфами к уроку.
Слушают преподавателя, воспринимают ответы товарищей, рецензируя их. Представляют собственное видение текста, демонстрируя коммуникативную компетенцию. Самостоятельно выбирают эпиграф к уроку. Записывают в тетрадь дату и тему, эпиграф к уроку.

Открытие нового знания, обобщение и систематизация.

Способствовать творческому восприятию текста (в том числе эмоциональному), развивающему коммуникативную, языковую, лингвистические компетенции.

Предлагает составить ассоциативный ряд; читает отрывок из рассказа А. Платонова, представляя образец художественного чтения, организует работу в группах по аналитическому чтению текста.

Обучающиеся составляют ассоциативный ряд; воспринимают художественное чтение и одновременно выписывают в тетради ключевые слова, несущие особую смысловую нагрузку, разделившись на группы анализируют рассказ, определяя средства художественной выразительности; работают с толковыми словарями, озвучивают собственные записи и комментарии к тексту, выразительно читают текст, рассматривают репродукции картин.

Стадия анализа результатов.
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом

Предлагает разделиться на группы и с помощью карандашей изобразить мир с такими людьми, как Юшка и без них.
Организует представления результатов, сравнение выводов групп.
Кадеты объединяются в группы и с помощью рисунков осмысливают содержание рассказа, рассуждая о добре и зле, обсуждая философские проблемы, которые поднимает в рассказе А. Платонов.


Домашнее задание.
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Задаёт домашнее задание кадетам.
Записывают домашнее задание, задают вопросы.

Подведение итогов урока, рефлексия.
Инициировать рефлексию. (развитие личностных УУД: удовлетворение от учения, понимания необходимости деятельности на уроке).
Организует рефлексию, предлагая вернуться к эпиграфу и пояснить свой выбор.
Предлагает прослушать выразительное чтение учащимся стихотворения Г.Е. Осокиной «Как много в мире зла» и письменно продолжить одну из фраз:
«Сегодня на уроке я убедился»,
«Сегодня на уроке я задумался».
Озвучивают свои эпиграфы, аргументируют ответы.
Слушают выразительное чтение наизусть, письменно продолжают одну из фраз, читают свои ответы.




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий