Урок литературы в 9 б классе


Урок литературы в 9 «Б» классе.
«Золотые» и «серебряные» нити русской литературы.
Цели: дать целостную картину культурного пространства России второй половины 19 века и начала 20 века на основе повторения и усвоения нового материала;
Задачи:
Проверить знание обучающимися творчества выдающихся писателей 19 века.
Формировать умение слушать лекцию учителя, отвечать на поставленные вопросы, делать выводы.
Развивать монологическую речь обучающихся, творческое восприятие материала.
Воспитывать интерес к предмету, любовь к русской литературе.
Оборудование:
Мультимедийная презентация к уроку.
Аудиозапись арии Игоря из оперы Бородина, арии Ленского из оперы Чайковского и др.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
«Золотой» век русской литературы. А. С. Пушкин. «Солнечное» начало в поэзии. Какие стихотворения Пушкина вы помните?
Продолжение – поэзия М. Ю. Лермонтова. «Да, были люди…».
Русские просветители. Борьба за отмену крепостного права. Пушкин «К Чаадаеву»
Гоголь – «Мёртвые души». Короткое путешествие по крепостнической России:
Манилов, Ноздрёв, Собакевич, Коробочка, Плюшкин. Особенности помещиков. И через всё – вера в Россию.
Н. Некрасов «Размышления у парадного подъезда», вспомнить отрывок. И. Репин «Бурлаки на Волге».
Литература – часть общероссийской культуры.
Слайд – участие в борьбе молодых художников. Артель Крамского, «бунт 14-ти». «Автопортрет».
Слайд – картины В. Перов «Крестный ход на Пасху» - 1861. Обвинитель «тёмного царства» крепостнической России. Г. Мясоедов «Косцы» - гимн труду, А. Саврасов «Грачи прилетели», В. Поленов «Московский дворик». Девиз: «Поэзия должна быть во всём».
Слайд – музыка. Пора расцвета музыкальной культуры. Балакиревские вечера – создание «могучей кучки»: Мусоргский, Балакирев, Цезарь Кюи (17 лет), Бородин (слушаем арию князя Игоря». Пётр Чайковский. Балет «Щелкунчик», опера «Евгений Онегин» - ария Ленского – опять Пушкин.
Скульптура. Слайд. Наиболее известный русский скульптор – Марк Антакольский. Статуя Ивана Грозного и Петра 1. Обращение к наиболее значимым в истории России фигурам.
Эпоха прозы заставила
Новейшая литература. Переходная фигура между 19 и 20 веками – А. П. Чехов. Эпические жанры – роман, повесть, рассказ. Более 500 маленьких рассказов. Герой – простой человек.
Л. Толстой – диалектика души. Героизм и семья. Вспомним «Капитанскую дочку». Эпиграф. Честь Петра Гринёва – честь Андрея Болконского.
«Золотые» нити протянулись к Серебряному веку. Рубеж веков. Потрясения – революции, война, Гражданская война. 1914 год, Анна Ахматова в «Поэме без героя»: «А по набережной легендарной приближался не календарный – настоящий Двадцатый век».
Маяковский, Есенин, Блок «О, я хочу безумно жить: всё сущее увековечить, безликое – очеловечить, несбывшееся воплотить… Простим безумство – Разве это сокрытый двигатель его? Он весь дитя добра и света, он весь – свободы торжество».
Благородное начало в любовной лирике: Пушкин: «Я вас любил…», Маяковский «Лиличке».
Отражение жизни в литературе.
Программа на будущие уроки.
Выводы: литература – часть общероссийской культуры; литература – отражение общественных процессов.
Подведение итогов.
Домашнее задание: материал лекции, стр. 181-182, И. Гончаров «Обломов», 1 глава.
Самоанализ урока литературы в 9 классе.
Данный урок является уроком-лекцией, отсюда вытекают цели и задачи урока.
Цель: составить у обучающихся представление о литературе как о части общероссийской культуры на основе слушания, повторения, самостоятельных выводов, воздействия живописи, музыки.
Задачи:
- Дать понятие о литературе как о части культуры.
- Формировать навыки активного слушания, записи лекционного материала, умение включаться в диалог.
- Развивать монологическую речь обучающихся.
- Воспитывать интерес к русской культуре, к русской литературе.
- Наметить программу нашей будущей работы.
Я считаю, что цель урока достигнута для большинства учащихся, так как они активно включились в работу, их ответы были достаточно развёрнутыми, обоснованными, ученики свободно пользовались предметной терминологией, сумели сделать правильные выводы.
На данном уроке я старалась реализовать важные для современного урока литературы подходы:
- текстоориентированный (чтение наизусть, анализ, сравнение, монологический ответ);
- коммуникативно-деятельный: творческая работа, ответы на вопросы;
- интегрированный: связь с русским языком, МХК, музыкой осуществлялась через тщательный отбор материала, использование отрывков из стихотворений русских поэтов (Пушкин, Лермонтов, Некрасов), репродукцией картин русских художников (Крамской, Саврасов, Петров, Поленов), музыки Бородина, Чайковского. - организация самостоятельной деятельности обучающихся: при формулировке выводов.
- личностно-ориентированный подход реализовывался через внимание к речи учителя и одноклассников, обучение монологической речи.
Урок отвечает следующим принципам: воспитывающего и развивающего обучения, доступности, научности, наглядности, связи с жизнью, последовательности, самостоятельности, активности, индивидуального и дифференцированного подходов. Подача материала осуществлялась в соответствии с принципами научности, доступности. Урок носил практическую направленность (запись лекции, самостоятельных выводов). По моему мнению, данный урок способствовал развитию у обучающихся умственной деятельности, умения слушать, высказывать свою точку зрения, а также формированию интереса к литературе и культуре в целом.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока. Время по этапам урока распределено рационально, темп урока хороший.
Выбранные методы и приёмы организации деятельности класса соответствовали поставленным задачам урока (слушание, диалог, наглядность). Интерес учащихся поддерживался сменой видов деятельности, подбором материала, использованием ИКТ. Поэтому урок получился эмоциональным и неутомительным для учеников, что даёт высокую мотивацию в обучении. При проведении занятия использовались информационно-коммуникативные технологии, а это способствует формированию информационно-коммуникативной компетенции.
Главным на уроке была возможность выбрать нужное произведение для иллюстрации мысли учителя, сделать самостоятельный вывод, а это позволяет развивать языковую индивидуальность обучающегося.
Важным моментом также был речевой самоконтроль. Умения и навыки, формируемые на этом занятии, дают возможность применить их в определённых жизненных ситуациях. Такие уроки дают учащимся возможность думать и говорить свободно, эмоционально.
Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с обучающимися доброжелателен.



Приложенные файлы


Добавить комментарий