Все работы кхороши выбирай на вкус


Слайд 1 Все работы хороши, выбирай на вкус.
Цель:    познакомить учащихся с разнообразием профессий
Задачи: 
• дать понятия: «профессия», «специальность»
• дать знания о многообразии профессий и их важности • формировать умение работать в группах • развивать творческие и познавательные интересы и способности детей
• воспитывать уважение к труду и людям различных профессий  • обогащать словарный запас
Оборудование: - карточки с названиями профессий
- ребусы
- выставка книг В.Маяковского, Дж.Родари - толковый словарь С.Ожегова
Оснащение: слайды
Ход мероприятия
1. Орг. момент (Слайд 2)
«Землю солнце красит, а человека - труд». (народная мудрость)
2. Беседа по теме
Дети читают стихотворение В.Маяковского «Кем быть?»
Воспитатель: - Ребята, в стихотворении сказано «Все работы хороши, выбирай на вкус».
- Что значит «выбрать профессию по вкусу?»
- Какие профессии вы услышали?
- Назовите профессии, которые не прозвучали в стихотворении (ребята называют профессии).
- Воспитатель: О чём мы будем разговаривать? (о многообразии профессий)
- В мире тысячи профессий. Что такое профессия? Дети в толковом словаре зачитывают определение слова:
- Профессия - Основной род занятий, трудовой деятельности. (Слайд 3,4,5)

Воспитатель: профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день и которое полезно для других людей. Профессии нужно специально обучаться. Труд помогает человеку раскрыть свою личность, показать свои способности. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость. Множество пословиц и поговорок народ сложил о труде.
3. Групповая работа. (Дети делятся на группы.) (Слайд 6)
Задание: (на карточках написаны 1-ая и 2-ая часть пословиц. Их нужно правильно соединить, прочитать, объяснить)
Кто не работает … тот не ест.
Хочешь есть калачи … не сиди на печи.
Труд человека кормит … а лень портит.
Кто любит труд … того люди чтут.
Без труда … не вытащишь и рыбку из пруда.
Дерево ценят по плодам, … а человека — по делам.
- На слайде появляются готовые пословицы.
Игра «Путешествие в страну профессий»
Воспитатель показывает букву. Дети на эту букву называют профессии.
А: архитектор, артист, авиадиспетчер (специалист по управлению воздушным транспортом), археолог (историк, изучающий быт и культуру древних людей по различным артефактам ), агроном
Б: библиотекарь, бухгалтер, балерина, биоинженерВ: водитель, воспитатель, врач, ветеринар
Д: драматург, дизайнер, директор , диктор (телевидения, радио),
дипломат
К:космонавт, кассир, кондуктор, каменщик,, комбайнёр, крановщик
М: музыкант, маляр, массажист, модельер, метеоролог, машинист (поезда)
П: повар, пекарь, пожарник, парикмахер, продавец,, программист,
писатель
У: учитель
х : художник, химик
- Ребята, мы с вами называли профессии. Но во многих профессиях есть специальности. Например, учитель: химии, литературы и русского языка, биологии, иностранного языка. Врач: хирург, ортопед, окулист и др.
Директор: школы, завода
Модельер: обуви, одежды, головных уборов
Таким образом, «специальность» это тоже, что и «профессия».
Угадай по ребусу профессию (слайд 7)
Космонавт, учитель, доктор
Игра «Все работы хороши» (групповая работа)
Каждая группа получает картинки с изображением людей различных профессий. Изобразить пантомимой профессию. Остальные группы должны догадаться, о какой профессии идет речь. (Каждая группа показывает по 2 профессии)
Профессии, которые покажут: - парикмахер
- врач
- повар
- программист
- библиотекарь
- архитектор
- Сейчас ребята расскажут стихотворение Дж.Родари «Чем пахнут ремёсла» и мы узнаем, что профессии могут ещё и пахнуть.
У каждого делаЗапах особый:В булочной пахнетТестом и сдобой.
Мимо столярнойИдёшь мастерской, –Стружкою пахнетИ свежей доской.
Пахнет малярСкипидаром и краской.Пахнет стекольщикОконной замазкой.
Куртка шофёраПахнет бензином.Блуза рабочего –Маслом машинным.
Пахнет кондитерОрехом мускатным.Доктор в халате –Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,Полем и лугомПахнет крестьянин,Идущий за плугом.
Рыбой и моремПахнет рыбак.Только бездельеНе пахнет никак.
Сколько ни душитсяЛодырь богатый,Очень неважноОн пахнет, ребята!
- Какой важный вывод мы должны извлечь из этого стихотворения:
Только безделье Не пахнет никак.
Воспитатель: - К каждой профессии подобрать только те предметы, которые подходят данной профессии. (названия профессий и предметы написаны на карточках)
Каждая группа определяет по 2 профессии:
1. Компьютер, клавиатура, мышка, шприц (программист)
2. История болезни, лекарство, белый халат, руль (врач)
3. Автомобиль, гаечный ключ, руль, телескоп (водитель)
4. Шампунь, ножницы, бигуди, указка (парикмахер)
5. Учебник, тетрадь, доска, весы (учитель)
6. Краски, холст, кисточки, тесто (художник)
Воспитатель: - А теперь давайте поговорим о будущем.
Пройдет совсем немного времени и перед вами встанет вопрос:
«Кем быть? Какую профессию выбрать?»
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
4. Подведение итогов.
- Воспитатель: чтобы правильно выбрать себе профессию, надо учиться. И родители вам должны помочь в выборе профессии.
– В каждой профессии важны такие качества, как знания, умения, ответственность, трудолюбие, честность. Эти качества всегда ценятся в обществе.
– Как вы думаете, какого человека называют мастером? А слышали такое выражение «Мастер своего дела…»? Как вы понимаете это выражение? 
5. Рефлексия
– О каких профессиях узнали?
- Почему же « все работы хороши, выбирай на вкус?»
 Без солнца на земле не росли  бы прекрасные растения, не было бы ни животных, ни нас с вами – не было бы жизни. А человека украшает не одежда, внешность, а умение трудиться.
Прекрасных профессий
На свете не счесть.
И каждой профессии –
Слава и честь!
Профессиональные праздники
13 января - День Российской печати - этот праздник отмечают профессии: писатель, журналист, художник.23 Февраля - День защитника Отечества - этот праздник отмечают профессии: военный.12 апреля - День космонавтики - этот праздник отмечают профессии: космонавт.30 апреля - День работников пожарной охраны - этот праздник отмечают профессии: пожарный.27 мая - Общероссийский день библиотек - этот праздник отмечают: библиотекарь. Источники информации
1. С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. 
2. Г.П. Шалаева. «Большая книга профессий для самых маленьких».
3. В. Маяковский «Кем быть?»
4. Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»
5. Классные часы: внеклассная работа: 1- 4 классы / сост.М.А.Козлова. – М:Издательство «Экзамен», 2011. (Серия «Учебно – методический комплект»)
6. Интернет – ресурсы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий