Урок м-5


Урок математики в 5 классе
Тема: Уравнения
Цель: организовать деятельность обучающихся по введению понятий «уравнение», «корень уравнения»; создать условия для повторения законов математических действий и их применения для практических вычислений; способствовать формированию умений решать задачи методом составления уравнений, закреплению умений решать простейшие уравнения; содействовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, грамотной математической речи, внимания и памяти обучающихся; воспитывать интерес к изучаемому предмету, трудолюбие, усердие, аккуратность, коммуникабельность.Оборудование: презентация, проектор, карточки для устного счета, индивидуальные карточки с заданиями, карточки «Математическое лото», листы самооценивания, линейки достижений.
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Я рада Вас видеть сегодня на уроке математики.
Математику не зря называют «царицей наук», ей больше, чем какой-либо другой науке, свойственны красота, изящность и точность. А еще математика очень любит любознательных. Знания, которые вы получаете на уроках, надо не только иметь, но надо уметь их показать. Я думаю, что вы и сделаете сегодня на уроке. У каждого из вас есть листы самооценивания, в которых вы сегодня будете оценивать свою работу, знания на каждом этапе урока.
Актуализация субъектного опыта обучающихся- Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать. Поэтому начнем урок с устного счета.
Устный счет
На доске расположены карточки с заданиями. Один из вас выбирает задание, читает его вслух, решаем задание.
Уменьшаемое 80, вычитаемое – 16. Чему равна разность? (64)
К какому числу прибавить 99, чтобы получить 999? (900)
Первре слагаемое – 40, второе слагаемое – 670. Чему равна сумма? (710)
15 умножить на 6 равно … (90)
Сколько получится, если от 400 отнять 120? (280)
Вырази в минутах: 2ч 15 мин; в часах: 1 сут. 12 ч (135мин, 36 ч)
Скорость велосипедиста 22 км/ч. Какое расстояние он проедет за 4 часа? (88км)
Найдите периметр и площадь квадрата со стороной 8см. (32см, 64 см2)
Бревно распилили на 4 части. Сколько сделали распилов? (3 распила)
САМООЦЕНИВАНИЕ
Вывод темы урока и постановка целей.
На доске появляется анаграмма НЕУНИРАВЯ
- Какое слово зашифровано на доске? (УРАВНЕНИЯ)
- Кто догадался, чем мы сегодня займемся на уроке? Сформулируйте тему урока и его цели.
- Какую цель на урок ставит конкретно для себя каждый из вас?
- Что мы будем делать на уроке, чтобы достичь поставленных целей?
IV. Изучение новых знаний
1 - Вашему вниманию предлагаются следующие равенства:25+5 = 30 30 +х =45 25 – а = 18 с – 35 =8 35 *2=70
- Какие из них являются уравнениями?
- Кто может сказать, что же такое уравнение? (ответы детей)
Уравнение – это равенство содержащее букву, значение которой надо найти.
- Что значит решить уравнение?- А как называется число, которое получается при решении уравнения? (ответы детей)
Значение буквы, при котором из уравнения получается верное равенство, называют корнем уравнения.
Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что уравнение не имеет ни одного корня)
2 Работа с учебником с. 59
- Найдите в учебнике и прочитайте, что такое уравнение?
Что такое корень уравнения? Что значит решить уравнение?
3 Повторение правил нахождения неизвестных компонентов
- Скажите, пожалуйста, что вы уже знаете для того, чтобы решить уравнение? (правила нахождения неизвестного)
Задание: Вставьте в предложения пропущенные слова, чтобы получилось правило.
- Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из ……. вычесть…… . - Чтобы найти неизвестное ……, нужно к разности прибавить ………
- Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно от …… ……… разность.
V. Первичное закрепление полученных знаний
Найдите корни предложенных уравнений:30 +х = 45 х = 45 – 30 х = 15
25 – а = 18 а = 25 – 18 а = 7
с – 35 =8 с = 35 +8 с =43
Является ли число 5 корнем уравнения:
25 – х = 20 20 :а = 4 11* х = 54
VI. Физкультминутка
Мы считали, мы считалиНа уроке мы устали.А теперь мы отдыхаемФизкультминутку проведем!
Начинаем бег на месте,Финиш метров через двести.Раз-два, раз-два, раз-два.Хватит-хватит, прибежалиПотянулись, подышали.
Вот мы руки развелиСловно удивились,И друг другу до землиВ пояс поклонились.Наклонились, выпрямилисьНаклонились, выпрямилисьНиже, дети, не ленитесьПоклонитесь, улыбнитесь.
Мы ладонь к глазам приставим,Ноги крепкие расставим.Поворачиваясь вправоОглядимся величавоИ налево надо тожеПоглядеть из-под ладошек.И направо и ещёЧерез левое плечо.
Вот здоровья в чём секретВсем друзьям физкульт-привет!
VII. Закрепление изученных знаний
1 Решение уравнений по карточкама) х + 37 = 85; х = 85 – 37 х = 48б) 85 – z = 36; z = 85 – 36 z=49в) m – 94 = 18; m = 18+94 m = 112д) 2041 – n = 786; n = 2041 – 786 n = 1255е) р – 7698 = 2302 р = 2302 +7698 р = 10000
ВЗАИМОПРОВЕРКА. САМООЦЕНИВАНИЕ.
2 Решение задач с помощью уравнения
- Для чего нужно уметь решать уравнения? (ответы детей)
- Сегодня мы научимся решать задачи с помощью составления уравнений.
№ 373 (а) с комментированием у доски
Было – х г.
Положили – 27 г.
Стало – 75 г.
х +27 = 75
х = 75 – 27
х = 48
48 г. было в корзине
Ответ: 48 грибов.
№ 373 Б, Г самостоятельно по вариантам, (двое обучающихся за разворотом доски)
Б) Было – х м В) Было – 322 ч.
Отрезали – 9 м Ушли – х ч.
Осталось – 25 м Осталось – 275 ч.
х – 9 =25 322 – х =275
х = 25 +9 х = 322 – 275
х = 34 х = 47
Ответ: 34 метра Ответ: 47 человек
ПРОВЕРКА. ОЦЕНИВАНИЕ ДЕТЬМИ. САМООЦЕНИВАНИЕ.
3 Задание на развитие логического мышления
Сумма 3986+5718 равна 9704. Пользуясь этим, найдите без вычислений значение выражений или корень уравнения.
а) 9704 – 3986 (5718) г) 3986 +х = 9704 (х = 5718)б) 9704 – 5718 (3986) д) 9704 – х =3986 (х = 5718)
в) х+5718 = 9704 (х = 3986) е) 9704 – х = 5718 (х = 3986)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (для глаз)
4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ЛОТО (работа в парах)
Решите уравнения, замените получившиеся ответы соответствующими буквами из таблицы и получите слово.
Проверка: Слова: ЗНАНИЯ, ТРУД, УСПЕХ.
- Как вы думаете, чем связаны эти слова? (высказывания детей)САМООЦЕНИВАНИЕ
VII. Повторение изученных знаний
№ 393 а, в
а) (в +179) – 89 при в = 56, 75
(в +179) – 89 = в + (179 – 89) = в + 90
в = 56 56 +90 = 146в = 75 75 +90 = 165в) (256 – х) – 156 при х = 44; 87(256 – х) – 156 = (256 – 156) – х =100 – хх = 44 100 – 44= 56
х = 87 100 – 87 = 13
IX. Информация о домашнем задании1 вариант № 395 (а, в,д); №397 (а)2 вариант № 395 (б,г,е); № 397 (б)
Творческое задание: Придумать условие задачи по уравнению 12 +х = 40
X. Подведение итогов урока
- Наш урок подходит к концу. На протяжении всего урока вы оценивали свою работу, свои знания.
- Достигли ли вы целей, поставленных в начале урока? (высказывания детей)
XI. Рефлексия-Проанализируйте всю свою деятельность и поставьте себе оценку на цветной линейке достижений.

Приложенные файлы

  • docx urok_m-5
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий