Урок маиематики 1 класс

Предмет: математика
Класс: 1
Учитель: Антонова О.А
Тип урока: закрепление изученного.
Тема урока: закрепление изученного материала.
Задачи урока:
- создать условия для закрепления раннее изученного материала: цвет, форма, размер; состав чисел первого десятка, составление выражений по картинкам, сравнение чисел и выражений; геометрические фигуры;
- способствовать развитию навыков устного счёта, умению работать с геометрическим материалом;
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, желания помогать друг другу.
Оборудование:
Учебник «Математика» 1 класс автор М.И.Моро, рабочая тетрадь на печатной основе 1 класс, иллюстративный и раздаточный материал, средства обратной связи, музыкальное сопровождение.


Ход урока:




п/п



Этапы
урока


Деятельность учителя


Деятельность
обучающихся

1.


















2







3.














4
































.















5.






























6.








7.
Организационное начало урока

















Повторение и закрепление пройденного





Практическое выполнение заданий.












Рефлексия выполнения задания














































Физкультминутка






























Итог урока.








Домашнее задание.
-Сегодня мы отправляемся с вами в небольшое путешествие с приключениями. Вы любите приключения? На чём вы любите путешествовать?


-Если вы правильно угадаете загадку, то узнаете, на чем мы отправимся в путь.

Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином.




-Чтобы поехать на автобусе, нам нужно приобрести билеты. У вас на столах лежат монетки. Наберите стоимость билета.
(под песенку «Мы едем, едем, едем» дети занимают свои места)


- У меня есть карта нашего путешествия. Наша первая остановка «Загадочная полянка», чтобы дойти до этой полянки нужно выполнить задание, но оно зашифрованное.
(показать на листе запись Ц - Ф - Р )
- Что мы должны сделать?



На наборном полотне выставляются фигуры.

- Как вы думаете, мы справились с этим заданием?

- А вот и наша полянка. Что за чудо, на это поляне растут необычные цветы.

(на доске прикреплены цветы, а внутри каждого записаны числа 6, 3, 3 )
- Составьте и запишите равенства и неравенства, используя числа, записанные на цветах?


- А ещё на этой поляне есть лесная школа. Звери учатся составлять выражения, но у них пока не получается, давайте поможем.
У вас на партах лежат цифры и знаки. Составьте выражения к данным картинкам и обоснуйте.

- Молодцы! А теперь занимаем места в нашем автобусе и отправляемся дальше. Наша следующая остановка «Цветочный город».
По какой дороге мы доедем быстрее, по синей или по красной? Я думаю, что по синей, а вы как думаете?
-Что напоминают вам дорожки?


-В этом городе живут коротышки. У них сегодня новоселье. Расселить коротышек поручили Незнайке, но он как всегда не знает, как справиться с этим заданием.
(на доске прикреплены домики с пустыми окошечками)
- Незнайка благодарит вас за помощь и дарит вам на память по цветочку.

- А нам пора отдохнуть, выходим из автобуса:
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко – легко подышим.

-Мы занимаем места в автобусе и отправляемся дальше. Проезжаем мимо посёлка Геометрино.
-Как вы думаете, кто живёт в этом посёлке?

В этом посёлке есть улицы с названиями: «Круглая», «Треугольная», «Прямоугольная», есть даже «Ломаная».
На указателях показано как до них добраться. Посмотрите внимательно, мне кажется, что здесь, что-то не так.
Игра «Найди лишнее»


Прежде чем отправиться на остановку «Конечная», нужно выполнить задание в тетради.




Наше путешествие подходит к концу.
-Вам понравилось путешествовать?
-С какой целью мы отправлялись в это путешествие?
-Кому было трудно?
-Кому было легко?


Наши гости передали вам листочки, на этих листочках зашифровано слово. Вы дома выполните задание и прочитаете, что вам написали.









Перечисляют виды транспорта.









Автобус.







Работают в парах.












Изменить цвет, форму или размер у геометрических фигур.

Дети определяют, что изменилось.

Дети оценивают выполнение задания.








3 < 6
6 > 3
3 = 3 ; 3 + 3 = 6






Составляют выражения по картинкам, обосновывают свой выбор.






Определяют, какая дорожка длиннее, а какая короче, считают звенья ломаной.



Выполняют задание на доске. Определяют состав чисел 8 и 10. пользуются «помощниками» (лесенка, числовой луч, счёты, матрёшки)


















-Наверное геометрические фигуры.






Определяют, какая фигура лишняя.

Выполняют задание в тетради.









Повторить всё, что изучили










13PAGE 15


13PAGE 14115





Приложенные файлы


Добавить комментарий