Урок- мастерская средневековый замок

МАОУ СОШ№93 г.Краснодар
Учитель: Бутченко Светлана Владимировна
Тема: Средневековый замок.
Тип урока: Системно – деятельностный.
Форма урока: урок -мастерская
Цели урока:
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при выполнении работы.
Предметные: продолжить формирование умений работать с текстами, иллюстрациями, выделять главное, составлять рассказ, высказывать свою точку зрения.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: проводить поиск информации в отрывках исторических текстов, использовать как источник информации.
Оборудование: учебник, дополнительная литература, мультимедийный проектор, материал учащихся для творческой работы.
Класс: 6класс
 Характеристика класса
Проведение урока предполагается на параллели 6 класс.
Методическая разработка урока истории в 6 классе
( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Проект урока.
Этапы урока
Деятельность учителя:
Деятельность ученика:


Организационный момент:












Целеполагание:





Планирование:




ХЭД- худ.деятельность.

Достижение поставленной цели:


«Замок рыцаря»



«Снаряжение
рыцаря»


Целеполагание:
ЦСР




ХЭД











«Двор замка»





ПИД



ХЭД




Целеполагание.



«Посвящение в рыцари»


















ХЭД





Рефлексия






Домашнее задание.
Здравствуйте!
Приятно Вас видеть в нашей «мастерской». Мы совершим путешествие в Средневековье.
Делимся на группы по 3 человека. Занимаем удобные места согласно категории:
Знатоки
Учёные
Мыслители
Итак: Исследуем рыцарский замок средневековья. Предлагаю в своей группе распределить роли:
- спикер;
- оформитель;
- таймер.
Перед вами учебник истории, дополнительная литература. Как вы думаете, о чём мы будем говорить?
Замечательно! Я согласна!

Перед вами листы, куда необходимо будет поместить свои доказательства наблюдений, расклассифицировав по 2 источникам:
- вещественные;
- устные.

Вы поняли, какую цель мы преследуем?






А что ещё интересного вы
обнаружили при изучении информационного материала?

Значит, что нужно нам сделать?





Мне кажется, что я уже знаю, к какому источнику вы отнесёте снаряжение рыцаря.








Ребята! Что – то мне сказывается, что вы повстречались ещё с какими-то интересными фактами?


А вы не хотите исследовать двор замка?


Чудно! Может, зарисуете и башню?



Ничего больше не привлекло вашего внимания?



Значит, что нам предстоит сделать?

Ну, давайте, попробуем это выяснить.








Кажется мне, или так и есть на самом деле, что мы с пользой прогулялись по рыцарскому замку и пора уже возвращаться?

Хорошо! Давайте прочтём фрагмент из текста о чести и морали рыцаря.


Что вы чувствовали, когда слушали текст?




Приглашаю Спикеров для защиты своих проектов.

Предоставляю право спикеру оценить работу своей группы.


Я полагаю, что вам будет интересно составить дома кроссворд: «Определения».

Не хотите порадовать родителей своей отметкой?

Приветствуют учителя.




Занимают самостоятельно выбранные места.






Распределяют роли.




Варианты:
- Что такое замок?
-Для чего служит?
- Кто жил в замках?
- Из чего он был построен?

Находят из текста доказательства устных источников и вписывают в таблицу. Пытаются найти ответы на поставленную цель в начале урока.

Затем изображают вещественные доказательства.
Излагают ответ.

Цель:
Узнать что такое замок, для чего он служит, кто там жил и из чего был построен.

Варианты:

- Что входило в снаряжение?
- Какую функцию играли доспехи?

Цель: Перечислить и рассмотреть предназначение рыцарских доспехов.


Оформитель в колонке «Вещественные источники» рисует снаряжение рыцаря. Остальные выискивают основную мысль, касающуюся перечислений рыцарских доспехов. Оформитель рисует. Спикер с таймером записывают в свои тетради устные источники, т.е рассказ, изображая его схематично.


Варианты:
- Мы обнаружили двор замка.
- Увидели главную башню – донжон.

С восхищением перерабатывают материал.
Цель: Исследовать двор замка.

Делают зарисовки.


Варианты:
- Как становятся настоящим воином-рыцарем?
- Как посвящали в рыцари?

Цель: Выяснить, как происходило посвящение в рыцари.

Учащиеся бегло прочитывают текст, находят ответ на вопрос и пытаются выделить основную информацию.
Записывают на лист результативности свои наработки.





Предполагаемые варианты:
- Подождите!
- О морали рыцарской мы не говорили.

Читает вслух кто – либо из учащихся.


Предполагаемые ответы:
- восхищение их благородностью,
- чувство гордости за верность ,
- месть за обиду,
- поразило их великодушие.

Защищают свои проекты.
(Средневековая Ярмарка)


Спикер называет оценки, комментируя.


Записывают домашнее задание.


Учащиеся подносят дневники.



Приложение № 1

Лист устного источника:
( план –схема)

Цель № 1
Узнать что такое замок, для чего он служит, кто там жил и из чего был построен.

Содержание:
-замок – это жилище феодала, его крепость;
- служил от нападений врагов, восставших крестьян;
-строили сначала из дерева, потом из камня;
- стены мощные с зубчатыми башнями;
-возводили на высоком холме, окружали рвом с водой, через ров перекинут подъёмный мост, на ночь его поднимали на цыпях;
-в дозорной башне дежурили стражники;
- защитники замка на голову врагов сбрасывали камни, брёвна, горячую смолу, лили кипяток.

Цель № 2
Перечислить и рассмотреть предназначение рыцарских доспехов.

Содержание:
- большой меч;
- длинное копьё;
- топор;
- палица – тяжёлая дубина;
- большой щит;
- кольчуга – доспехи из стальных пластин;
- шлем;
- забрало – пластинка с прорезями для глаз.

Цель № 3
Исследовать двор замка.


Содержание:

- церковь;
- колодец;
- печь для выпечки хлеба;
-дома ремесленников;
- конюшня;
- хоз.постройки.


Цель № 4
Выяснить, как происходило посвящение в рыцари.


Содержание:
- при дворе феодала проводилась церемония в рыцари;
- с 7 лет покидал отцовский замок;
- служил пажем при дворе знатного феодала;
- в 15 лет становился оруженосцем рыцаря;
- в замке присматривал за лошадьми, собаками, встречал гостей;
- в походе вёз доспехи рыцаря, во время сражения находился позади него, подавал оружие;
- отличившихся, посвящали в рыцари;
-юноша-воин становился на колени перед знатным гостем, тот наносил удар ладонью по затылку;
-рыцарь надевал шпоры и опоясывался мечом;
- показ ловкости рыцаря;
- турнир –военное состязание рыцарей.




Приложенные файлы


Добавить комментарий