Урок мат

Тема: Закрепление по теме: «Величины».

Цели: 1) закрепить знания детей по теме: «Величины»;
2) формировать вычислительные навыки;
3) развивать творческое мышление;
4) формировать самостоятельность, самоконтроль, ответственное
отношение к труду.

Ход урока:

I. Орг.момент.
Приветствие.

II. Сообщение темы и целей урока.

- Над какой темой мы работали уже несколько уроков? («Величины»)
- Какие величины вам известны? (массы, времени, длины, площади)
- В каких единицах измеряется масса? Время? Длина? Площадь?
- Итак, сегодня мы продолжим работу над темой: «Величины». Будем отрабатывать навыки перевода из одних единиц измерения в другие, сравнивать величины, решать задачи с именованными единицами.

III. Минутка чистописания.

1 строчка - индивидуальна для каждого.
2 строчка – 540.
- Обратите на правильность написания цифр. При письме помните о высоте и ширине цифр, на наклон и правильность написания.
- Что вы знаете о числе 540?

IV. Устный счёт.

- С этим числом, ребята, я вам приготовила задание. Найдите пары равных величин:

540 ц =

540 дм =

Докажите, что вы выбрали правильно пару.
- Какие карточки оказались лишними? Придумайте с ними пары.

5т 4ц =

5м 4дм =

- Какие величины встретились в задании?
- Расскажите таблицу единиц массы, длины.( таблицы вывешиваю на доску )

2) – А теперь устно решаем задачу.
«Вини Пух был приглашен в гости к ослику к 4 часам дня. Он вышел из дома в 3 часа дня, прихватив с собой горшочек мёда. 15 минут он добирался до домика Пяточка, 1/6 часа уплетал за обе щёки вкуснейший мёд, 10 минут рассматривал пустой горшочек, ещё 12 минут советовался с мудрой Совой, и неся необычный шнурок, 10 минут брёл с друзьями к жилищу Иа. Не опоздали ли герои на праздничный обед?» (пришли за 3 минуты).
- Какая величина встретилась в задаче? (время).
- Расскажите таблицу единиц времени. (таблица вывешивается на доску).

V. Закрепление.

- Часто ли мы сталкиваемся в жизни с изученными величинами? Приведите примеры.
- А сегодняшняя дата 19 ноября - это не величина?
- К какой величине мы её отнесём? (ко времени)
- На нашем уроке решать задачу.

1) Работа по учебнику (стр. 59 №18 )
- О каких величинах говорится в задаче? (масса, площадь, длина, ширина)
- Значения каких величин известны?







- О чём ещё говорится в задаче? (участок прямоугольной формы, длина=10м, ширина=1м)




1 м



10 м




- Что надо найти?
- А всё ли нам известно, чтобы найти массу выращенных огурцов с этой теплицы?
- Сколько, ребята у нас вопросов?(2)
-З начит и действий будет 2.
- Решите эту задачу самостоятельно.
(слабым детям раздаю карточки-подсказки)









(сильным детям предлагаю решить задачу выражением, а всем остальным –решать по действиям)
- Что находили 1 действием? ( площадь )
- Каким действием? (10 Ч 1 =10 (мІ))
- Что находили 2 действием ? ( общую массу )
- Каким действием ? (30Ч10=300 (кг))
В) 30Ч(10Ч1)=300(кг)
- Как записали ответ?

2) Физкультминутка.
3) Проверочная работа по карточкам.
(карточки разделены на 3 уровня сложности)

Карточка № 1









Карточка № 2







Карточка № 3

Карточка № 3























VI. Итог урока.

- Над какой темой работали на уроке?
- Назовите ещё раз известные вам величины?
- Зачем их надо знать?

VII. Домашнее задание (по карточкам).

-Выбрать из трёх задач на величины одну ,которая по вашему мнению ещё не достаточно отработана и решить её.
- Всем повторить таблицы с изученными единицами массы, времени, длины, площади.








54 т

54 м

5 т 4 ц

5 м 4 дм

5 т 4 ц



1 мІ = 30 кг





1 мІ = 30 кг



S - ? мІ


? кг


1.) Ч = (мІ) –площадь


2.) Ч = (кг) – общая площадь













1.Заполни пропуски:
10 кг = ...г 4дмІ = ...смІ
480 мин. = .ч. 620мм = ..см
200 смІ = ..дмІ 6ч = ..мин.

2. Сравни (>,<,=)
15т1500кг 6ч..360мин.
420см..42м 9ц..1000кг

Заполни пропуски нужными числами.
1. Если 28 км увеличить на ______м, получиться 30 км.
Если 35 км уменьшить на _____м, получиться 32 км.
2. Запиши такие пропущенные единицы измерения величин, чтобы равенство стало верным:
48 _____ = 2 ____ 300_____ = 3____
3. Одна пятая часть дециметра равна ______ см.
4. Если 8т 500 кг увеличить на 1 т 3 ц, получится ______т___ц
5. Заполни пропуски:
700 дмІ = мІ 30 смІ = .ммІ

Выбери правильный ответ и обведи его в кружок:
1. Сколько дм и см содержится:
в 245 см? в 358?
1) 2 дм 45 см 1) 35 см 8 мм
2) 24 дм 5 см 2) 3 см 58 мм
3) 5 дм 45 см 3) 8 см 35 мм
2. Какое число, если записать его в «окошечко», сделает равенство верным?
6000 кг = _____ ц 80000 кг = ____ ц?
1) 600, 2) 60, 3) 60000, 1) 80, 2) 800, 3) 8000
3. Сколько всего минут содержится в 3 ч и 15 мин?
1) 18 мин 2) 195мин 3) 45 мин 4) 315 мин
в 6 ч и 20 мин?
1) 620 мин 2) 380мин 3) 80 мин 4) 400 мин
4. Укажи правильное сравнение значений величин.
8060 дмІ.8 м2 6 дмІ
а) 8060 дмІ > 8 мІ 6 дмІ б) 8060 дмІ = 8 мІ 6 дмІ в) 8060 дмІ < 8 мІ 6 дмІ

I 1. Площадь – стр. 58, № 19
2. Масса - стр.59, № 25 по выбору
3. Длина - стр. 59, № 26
II Всем повторить таблицы величин!





Приложенные файлы

  • doc urok_mat_0
    Размер файла: 56 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий