Вселенские соборы

Урок по теме: Вселенские соборы. Святые Отцы Церкви. Равноапостольные Елена и Константин


Цель урока: сформировать у детей представление о Вселенских соборах и какое значение имели Святые Отцы Церкви.

Задачи урока:
Познавательные УУД: формировать умение отбирать главное, синтезировать. Оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы;
Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией.
Личностные УУД: нравственное оценивание нового материала.
Регулятивные УУД: формировать способность принимать учебную цель и задачи, давать оценку услышанному, рефлексия.

Новые слова: Вселенские соборы. Святые Отцы Церкви, ереси.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, доска, проектор.


Ход урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

Организационный момент














Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся





Первичное усвоение новых знаний.



Первичная проверка понимания



Первичное закрепление.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке «Основы православной культуры». Желаю нам успешной работы!











Задание учащимся наводящих вопросов:
Как вы думаете можно ли все святых, которых на данный момент изучили, объединить в одну группу? Какую? На ваш взгляд должны быть в ПЦ основатели и заступники? Мы сегодня с вами обобщим наши знания, новым видом деятельности: интеллект- картами.

Учитель рассказывает про Вселенские Соборы, раздает задание по группам: в учебнике страница Стр. 77 плюс раздаточный материал.


Задание: Заполнить таблицу, на основе полученных данных. Работа в парах.


Задание интеллект- карты. Нарисовать карту, вспомнив каких святых мы проходили.

Домашнее задание на опережение:


Какие новые слова мы изучили? Что вы сегодня узнали нового?
Приветствие учителя.














Учащиеся отвечают на вопросы и готовятся рисовать карты.






Читают информацию, структурируют ее в таблицу



Заполняют таблицу, проверяют друг у друга.



Рисуют в тетрадях карты.


Записывают в дневники.


Отвечают на вопросы













Приложенные файлы


Добавить комментарий