Урок матем 1класс нумерация двузначных чисел


Предмет: Математика.
Учитель: Будникова Е.А.
Класс: 1 «Б»
Тема урока: Нумерация двузначных чисел.
Цели:
1)Обучающие должны получить представление об образовании, названии и записи двузначных чисел от 20 до 100;
2)обучающие должны научиться строить графические модели двузначных чисел, уметь объяснить представление в виде суммы десятков и единиц; 3)обучающие должны принимать и сохранять учебную задачу, составлять план и последовательность действий, осознавать необходимость самосовершенствования.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, компьютер, проектор . наборы кругов трех цветов у каждого ученика(красный, синий, желтый)
Этапы урока Цель Деятельность учителя Предполагаемые действия обучающихсяФормируемые УУД
1.Рефлексия
Помочь настроиться, снять напряжение.
-Итак, начинаем урок математики.
-У вас на партах лежат геометрические фигуры. Что это за фигуры?
-Какого они цвета?
-В одной старинной притче, говорится о том , что всех людей можно разделить на несколько групп. Это люди- знающие, которые уже все знают, обозначим их красным цветом.
Люди- ищущие, они хотят знать и ищут знания(синий цвет).
И люди- спящие, они ничего не хотят знать и ничего не ищут( желтые).Подумайте и покажите тот цвет к которому вы себя можете отнести, это же задание по желанию могут выполнить и наши гости.
-Сейчас вы заглянули внутрь себя и подумали, какой вы человек. Я подумала вместе с вами и выбрала синий цвет, потому что отношу себя к людям, которые ищут знания и продолжают учиться. И сегодня на уроке мы вместе пойдем по школьной дороге в поисках знаний.
Кружки
Синий, красный, желтый

Обучающие и гости выполняют это задание
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
2.Совместная постановка темы урока
Определить и сформулировать тему урока через проблемную ситуацию Слайд 2
-Я предлагаю вам посмотреть на доску: 2,15,7,38,9,10,17,54.
-Что скажете? С какими числами мы уже работали на уроке? А почему вы не назвали числа 38,54?
-Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке математике? Молодцы! Вы сами определили тему нашего урока.
-Сегодня на уроке мы будем называть и образовывать двузначные числа от 20 до 100 и строить их графические модели. Числа однозначные и двузначные, числа которые уже изучили, и два числа с которыми мы еще на уроках не работали.
Учиться называть и образовывать двузначные числа от 20 до 100 и обозначать их. Формирование логических операций (сравнение, анализ, синтез, аналогия).
Мотивация к работе на результат, как в исполнительской, так и в творческой деятельности.
3.Исследовательская деятельность(работа в группах)
Поиск оптимального решения учебной задачи
-Вспомните, что мы использовали на предыдущих уроках для записи чисел от 10 до 20?
-Что обозначает треугольник? А точки?
-Давайте вспомним, как составить графическую модель числа 17?А как еще мы можем записать число 17? (у доски 1 ученик)
-А можно ли использовать такие же графические модели и различные записи чисел для записи чисел от 20 до 100?
-И сейчас мы будем записывать двузначные числа от 20 до 100 различными способами, и составлять их графические модели.
-Я предлагаю поработать всем вместе, а чтобы работа шла успешнее, разделиться на группы.
-У каждого на столе лежит карточка. Посмотрите на нее и послушайте как мы образуем группы.
-Группа №1 однозначные числа, группа №2- двузначные числа от 10 до 20, группа №3-от 20 до 100, группа №4-математические знаки.
Слайд №3
-Вспомните правила работы в группе, кто забыл, посмотрите на доску.
(Учитель раздает листы с заданиями)
-Подведем итог работы в группах. Договоритесь в каждой группе, кто из вас покажет результат работы группы на интерактивной доске.
-Чем мы сейчас занимались?
-Какие мы использовали способы для записи двузначных чисел?
-Я предлагаю вам вернуться на свои рабочие места. И настроиться дальше на работу.
Треугольники и точки
Десятки, единицы
1д.7 едМожно
Дети образуют группы, ориентируясь на карточки
Словами,графич.модель,в виде отдельных дес. И единиц, цифрами.
Умение работать в группе, договариваться о распределении функций в совместной деятельности и осуществлять взаимный контроль.
Освоение базовых предметных понятий.
4.Самостоятельная работа. Запись двузначных чисел, как составление целого(двузначного) из частей.
Научиться записывать двузначные числа, опираясь на новый способ действия -Чтобы закрепить наш новый способ действия, я предлагаю открыть учебники на стр.62 и найти номер 3, прочитать задание и выполнить его самостоятельно. (проверка 1 человек с каждого ряда читает по столбику)
Дети самостоятельно выполняют задание и проводят проверку.
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки и волевая саморегуляция.
Приобретение опыта использования методов решения проблем творческого и поискового характера.
Овладение навыками смыслового чтения текста.
5.Физмунутка
Снять накопившиеся напряжения и усталость через движение.
-Наверно вы устали?! Я предлагаю вам физминутку, связанную с темой нашего урока. Давайте встанем и будем выполнять упражнения под счет.а) хлопки от 32 до 41;б) наклоны в сторону от 56 до 65,в)рывки руками обратный счет 48до 39.
Дети выполняют упражнения 6.Актуализация знаний. Полученных на уроке(Работа в парах). Игра «Разведчики»
Закрепление нового способа действия (запись двузначных чисел)
А) -А сейчас я предлагаю вам найти в учебнике номер 5 на стр.63.Работаем в парах Прочитайте внимательно задание и договоритесь кто из вас будет выполнять задание А, а кто задание Б.
-Приступайте к работе.
-Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.
-Молодцы!
Б) Кроме гостей к нам на урок еще кое- кто пришел. Чтобы узнать, кто к нам пришел, я предлагаю вам выполнить задание номер7 самостоятельно. Чтобы проверить как мы справились с заданием, я предлагаю провести игру «Разведчики».Напомню правила: Возьмите красный карандаш, незаметно для меня и для других договоритесь глазами , с кем вы будете меняться местами. По моему сигналу (звонок) переходите на другое место, и проверяете, правильно ли ваш друг выполнил задание. Ставите плюс или минус и возвращаетесь на свое место.
-Кто же к нам еще пришел сегодня на урок?
С этим героем мы еще встретимся на уроках литературного чтения. Кто это? Дети работают в парах, выполняют взаимопроверку.
ЧипполиноГерой сказки итальянского писателя Дж .РодариОсвоение норм коммуникативного взаимодействия, готовность вести диалог. Умение контролировать и оценивать свои учебные действия на основе выработанных критериев в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Овладение устной и письменной речи.
7.Рефлексия. Подведение итогов Провести рефлексию своей деятельности
-Что вы можете сказать о своей работе Чипполино на сегодняшнем уроке, используя фразы….Я знаю..Я запомнил…Я смог…
-Давайте вернемся к притче, с которой мы начали урок.
-Как думаете, стали ли мы ближе к красному цвету?
- Продвинулись ли мы к достижению нашей цели знать больше?
-Мы с вами сегодня на уроке открывали новое для себя, были в поисках знаний.
-Каким цветом можно нас обозначить?
-Каким же словом можно нас назвать?
-Как много ждет нас впереди!
-Дорога знаний длинная, и для думающих, ищущих людей прекрасная.
-Послушайте, что я хочу вам сказать в завершении урока:
Бегут дороги по земле:
Грунтовые, асфальтные, лесные.
И все на выбор предлагают мне
Пройти по ним в края любые.
Дорога-это нить судьбы,
Куда нас заведет, в какие дали?
И пусть устанем очень от ходьбы,
Но счастье встретим, раз искали.
Ведь человеку надо мало:
Чтоб он искал и находил…
И звездную дорогу тоже
В своих мечтах он воплотил.
Идти за солнцем надо следом,
Хоть этот путь совсем неведом…
Все видеть надо, и понять, и пережить…
Пройти по всей земле горящими ступнями.
Дорога может быть усыпана камнями.
Идущий,ищущий- найдет тот верный путь,
С которого не сможет никогда свернуть…
- Я желаю вам хорошей дороги к вершине знаний!
Я знаю…
Я запомнил…
Я смог….
да
синим
ищущие Принятие социальной роли ученика, осознание личностного смысла учения и интерес к изучению предмета.

Приложенные файлы


Добавить комментарий