Урок математики. 1 класс д.б. Елконин-в.в.давыдов

1 класс
Учебник С.Ф. Горбова, В.В. Давыдова
Тема. Введение числовой прямой
Цель: выявить условия, необходимые для построения числовой прямой, - выбор начала, направления и шага.
Тип урока: постановка учебной задачи.
Оборудование: иллюстрация к сказке К.Чуковского «Доктор Айболит», письмо от Доктора Айболита к обучающимся 1 г класса, карточка с формулой задания, индивидуальные листы для выполнения задания каждой группой (4 штуки), карточки с неверно выполненным заданием в группах (для анализа), тетрадь для работ по математике у каждого обучающегося.

Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1
2
3

Организационный момент








II. Создание учебной ситуации.
Игра «Доброе утро».
- Доброе утро тем, кто утром почистил зубу.
- Доброе утро тем, кто читал дома.
- Доброе утро тем, у кого сегодня хорошее настроение.
- Доброе утро тем, кто пришёл в школу учиться.

- Чему мы учились на последних уроках математики?




- Вот сейчас вы и покажите, как умеете это делать.
Посмотрите на задание на доске: (прочитайте)
Постройте величину А, используя мерки С.




- Кто может справиться самостоятельно?
- У кого есть вопросы?
- Постарайтесь выполнить это задание самостоятельно.


- Что нужно уметь, чтобы выполнить это задание?
- В каком порядке вы выполняли его?

- Чему равна величина А?
- Легко или трудно было вам выполнить это задание?
- Оцените себя (работают в тетрадях по математике, оценивают на линеечке).
Если обучающиеся согласны с утверждением, то машут учителю в ответ рукой.







- Учились выполнять построение величин по схеме или формуле.
- Правильно выполнять измерение величин с помощью мерки и описывать его стрелочной схемой.


Дети читают формулу (А = 5С величина А состоит из 5 мерок С)






Дети отвечают, что задание могут выполнить самостоятельно, так как на прошлом уроке они работали над этой проблемой. Если возникают вопросы, то дети отвечают, помогая друг другу.

- Правильно выполнять построение по формуле.
- Прочитали формулу, взяли мерку и начертили её 5раз, подписали величину А.



Вывод: мы умеем строить величину по заданной формуле и мерке.


Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1
2
3

III. Постановка учебной задачи.


















1. Физкультминутка на внимание.

1 – хлопаем
2 – топаем
3 – кричим
4 – молчим

2. Практическая работа в группах












3. Решение проблемной ситуации.
















Этап урока
- Вчера я получила письмо от доктора Айболита. Он просит помочь ему в лечении больных зверей. Необходимо отмерить объём лекарства в сосуды по формуле Б = 3С для лечения зверей.
Но доктор Айболит поставил нам одно условие: объём жидкости в разных сосудах должен быть везде одинаковый.
Справимся с заданием?!
- Что для этого нужно?

- А как быть с условием доктора Айболита?

- Как будем работать?


- Задание ответственное, поэтому проверим, какая группа самая внимательная.

- Покажите знаком, какая группа готова к работе.

Группам раздаются сосуды разной формы.




Задание. Измерить меркой С объём жидкости, чтобы он соответствовал формуле Б = 3С.

Учитель ставит все сосуды рядом, просит сравнить объёмы жидкости в них.
- Можем ли мы ответить доктору Айболиту, что объём лекарств во всех сосудах одинаковый?
- Каким же способом мы сможем сравнить ваши результаты работы?





Учитель раздаёт каждой группе карточку,.на которой обучающиеся выполняют работу (пишут письмо, выполняя чертёж по схеме).

Деятельность учителя











- Да.
- Для этого нужно взять сосуд и мерку.
- Нам необходима всем одинаковая мерка.

-Так как 4 сосуда, разделимся на 4 группы.

Дети следят за цифрами, которые показывает учитель, и выполняют задание по указанию.

Дети берутся за руки в группе и поднимают их вверх.




Выполнив задание, дети знаком показывают , что группа готова ( берутся за руки и поднимают их вверх).






- Нет, так, как уровень жидкости во всех сосудах разный из-за того, что сосуды разной формы.
После обсуждения и разных версий дети приходят к выводу, что необходимо написать письмо доктору Айболиту в виде чертежа, и указать там сколько мерок каждая группа наливала в сосуд т.е смоделировать свои действия на чертёже.






.Деятельность обучающихся

1
2
3

4. Самостоятельная работа в группах.
















5. Физкультминутка (подвижная)





6. Введение числовой прямой
(новая тема)




























- Напомните мне, какая должна быть мерка, если объём в сосудах одинаковый?
- Покажите знаком, кто выполнил задание.


Учитель помещает карточки для проверки на доску.


- Но разбойники по дороге чуть не заменили наши пис чертежи другими (учитель вывешивает эти письма – чертежи на доску для обсуждения)


- Как вы считаете, вы помогли вылечить доктору Айболиту больных зверей?
- Давайте отдохнём и станцуем танец «Буги- вуги»

Мартышке Чита, помощнице доктора Айболита, приходилось много раз в сосуды отмеривать лекарства меркой С. Посмотрите, что она придумала для удобства. Она налила в сосуд лекарство меркой С и сделала на стекле отметку, поставила черточку и написала цифру один. Затем ещё раз налила в сосуд лекарство меркой С и поставила ещё одну черточку и написала цифру два на сосуде и т.д. У неё получился вот такой мерный стаканчик.
- Удобно?
- А вы можете сейчас не считая сказать сколько здесь мерок С налито?
- А как вы это поняли?


- Давайте сейчас начертим такой же удобный чертёж с делениями, черточками, с мерками шагами и цифрами для записи результатов измерения.



- Мерка должна быть одинаковая.

Выполнив задание, дети знаком показывают, что группа готова ( берутся за руки и поднимают их вверх).
Группы сравнивают свои результаты (письма) и приходят к выводу, что у всех объём лекарств одинаковый.
После фронтального обсуждения дети делают вывод: чтобы правильно выполнить это задание, нужно следить, чтобы мерка была одинаковая, количество мерок соответствовало формуле.

- Да


Обучающиеся повторяют за учителем движения в танце.















- Да.
- Да . 6 мерок.


- Посмотрели до какого деления (черточки) налито лекарство и какая цифра написана рядом.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1
2
3

7. Практическая коллективная работа.





















IV. Постановка задачи на следующий урок.




















V. Итоговая рефлексия.
Учитель работает у доски, а обучающиеся работают в тетрадях.





-Что за линия получилась?
- На ней есть числа. Значит это какая прямая?
- Что ещё есть на числовой прямой?
- Какие должны быть мерки – шаги?
- Что обозначает этот значок?
- А как на числовой прямой показано направление отсчёта мерок – шагов?
- Что можно делать по числовой прямой?
- С какой прямой удобнее работать?

- Но разбойники опять хотели заменить нашу числовую прямую своей и послать её доктору Айболиту (учитель вывешивает на доску различные варианты числовой прямой).
- Ребята, это прямые линии?
- Есть ли на этих прямых числа-мерки?
- Есть ли мерки – шаги?
- А видите ли какие-нибудь ошибки?
- Вот на вопрос «Всё ли здесь правильно?» вы ответите завтра.
- Что мы будем делать завтра?


- Умеем ли мы самостоятельно строить числовую прямую?



- Что нового мы узнали?
- Что было интересно?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Совместно с учителем строят числовую прямую, отмечая мерки – шаги, направление движения отсчёта мерок, числа и т.д.




- Прямая?
- Числовая прямая.

- Мерки – шаги.

- Одинаковые.

- Начало отсчёта мерок – шагов.
- Стрелочкой.


- Показывать значение величины.

- С прямой, где уже отмечены числа, так как сразу можно показать нужную величину.






- Да, это прямые.
- Да, есть.

- Да.
Дети отвечают: «да» и «нет». Мнения разделились.


- Будем обсуждать, какие ошибки допустили разбойники в построении числовой прямой.
- Сегодня мы только познакомились с числовой прямой, а завтра будем учиться её строить.













Мансурова Е.А.
МОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1»
учитель начальных классов



1 класс (2006-2007 учебный год)
Урок математики
Учебник С.Ф. Горбова, В.В. Давыдова
Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

Тема. Введение числовой прямой.

Цель: выявить условия, необходимые для построения числовой прямой, - выбор начала, направления и шага.

Тип урока: постановка учебной задачи.

Форма проведения урока: урок- игра.

Методы обучения: игровой, групповой, наблюдение, поисковый,
общеклассная дискуссия, практическая лабораторная работа.


Оборудование: иллюстрация к сказке К.Чуковского «Доктор Айболит»,
письмо от Доктора Айболита к обучающимся 1 г класса,
карточка с формулой задания, индивидуальные листы для
выполнения задания каждой группой (4 штуки), карточки
с неверно выполненным заданием в группах (для анализа),
тетрадь для работ по математике у каждого обучающегося,
набор цифр от 1 до 5 (для проведения физкультминутки).









15

Приложенные файлы


Добавить комментарий