Урок математики. Число 7


Урок (сказка) математики
1 класс УМК «Школа России»
Тема: Закрепление. Письмо цифры 7. Состав числа 7.
Цели:
- Познакомить с числом и цифрой 7;
- Изучить состав числа 7, упражнять в написании этой цифры;
- Закрепить взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке;
- Развивать мыслительные операции, речь;
- Воспитывать умение активно действовать на протяжении всего урока.
Создать условия для формирования УУД
- регулятивных: принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий
-коммуникативных: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнера
- личностных: осознать необходимость самосовершенствования.
Ход урока
Оргмомент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам.
Никому не тесно?
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача!
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это все умею я!»
- Ребята, я предлагаю вам в ходе урока назвать качества характера, которые помогут нам сегодня добиться хороших результатов. А как мы можем определить эти важные качества?
(Будем выполнять задания, наблюдать и рассуждать.)
Устный счет.
Мыслительная минутка «Сколько»?
- Сколько туфелек потеряла Золушка? (1)
- Сколько хвостов у двух котов? (2)
- Сколько месяцев в году? (12)
- Сколько углов у квадрата? (4)
- Сколько пальцев на руке? (5)
- Сколько дней в неделе? (7)
- Сколько рогов у трех коров? (6)
- Сколько раз нужно отмерить. Чтобы 1 раз отрезать? (7)
- Сколько козлят хотел съесть злой волк?
- У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши? (1)
- Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем. Чтобы чай был сладким? (0)
- Три снегиря на ветке сидели.
Три снегиря еще прилетели.
Наш снеговик сосчитал снегирей.
Сколько всех птичек?
Ответь поскорей.
- Какие качества помогли вам хорошо справиться с заданиями устного счета?
3. Постановка проблемы
- Чем интересна деревушка, о которой пойдет речь в веселом стихотворении?
В деревушке 7 избушек,
7 крылечек, 7 старушек,
7 щенков, 7 дымков,
7 драчливых петухов,
На 7 плетнях сидят,
Друг на друга все глядят,
Распустили 7 хвостов,
Каждый хвост 7 цветов.
- Как вы думаете, о каком числе пойдет сегодня речь на уроке?
- Кто готов назвать тему урока?
- А какие цели поставим, чтобы стремиться к достижению хороших результатов?
4. Работа по теме урока
- Сегодня у нас в гостях Белоснежка и семь гномов.
- Сколько дней в неделе?
- Почему в календаре некоторые дни напечатаны черным цветом, а другие – красным?
- Сколько рабочих дней в неделе?
- Сколько выходных в неделе?
- Сколько всего дней в неделе?
- Как записать ответ в виде суммы? (5+2=7)
Стр. 54
- Сколько вагонов в красном поезде?
- Сколько вагонов в зеленом поезде?
- На каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 7?
- Назовите соседей числа 7.
- На сколько число 7 больше предыдущего числа 6?
- На сколько число 7 меньше последующего числа 8?
- Как можно получить число 7?
5. Физкультминутка
Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Столько же ногами топнем
И потянемся сейчас
К верху ровно семь мы раз.
Мы учиться все готовы.
И за парты сядем снова.
6. работа в тетрадях на печатной основе.
Стр. 21
Письмо цифры 7
Чтоб семерку написать,
Уголок рисуй опять.
Сверху вниз от уголка
Линию ведет рука.
До конца ее тяни,
Посредине прочеркни.
Эту цифру – цифру 7 –
Написать легко совсем.
- Цифру 7 начинаем писать немного ниже середины верхней линии, ведем в правый верхний угол, а потом прямую линию на середину нижней строки. Посередине проводим горизонтальную черту.
- Найдите самую красивую цифру, дайте ей название «Мисс – цифра», нарисуйте корону.
- Какие качества помогли вам хорошо справиться с заданиями?
7. Работа в парах.
6+1= 5+2= 4+3=
1+6= 2+…=7 3+…=7
7-6= 7-2 = 7-3 =
7-1= 7-5 = 7-…=3
- Обменяйтесь карточками с соседом и проверьте, правильно ли вы справились с заданием.
- Какие качества помогли вам хорошо справиться с заданием?
- Особенно большим почетом в древности было окружено число 7. Когда-то 7 было самым большим числом, больше него чисел не было. Поэтому число 7 обозначало слово «все». 7 стало магическим числом. Это связано и с тем, что человек воспринимает окружающий мир через 7 «отверстий» в голове. Давайте посчитаем.
(2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, 1 рот)
- Число 7 считалось волшебным. Оно использовалось в сказках и мифах древнего мира. Например, семь чудес света, семь подвигов Геракла.
- А в каких сказках встречается число 7?
(«Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
- Мы часто встречаем число 7 в поговорках, в пословицах и в загадках.
Приказало солнце: «Стой!»
Семицветный мост крутой.
- А в каких пословицах и поговорках есть число 7?
(Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один – отрежь.
За семь верст киселя хлебать.
Седьмая вода на киселе.
Один с сошкой, семеро с ложкой.
Семь пятниц на неделе.
У семи нянек дитя без глазу.)
- Какие качества помогли нам ответить на вопросы?
Стр.54
7-1= 5-…=4 …-1=2
6-1= 4-…=3 …-1=1
- Какое время показывают часы?
- Какие качества помогли вам хорошо справиться с заданиями?
8. Рефлексия
- Какое задание было самым интересным?
- Где было трудно?
- Что для вас было новым?
- Где сможете применить новые знания?
- Что бы вы рассказали Белоснежке и семи гномам, какие качества помогали вам быть успешными на уроке?
(Внимательность, наблюдательность, аккуратность, находчивость, самостоятельность, взаимовыручка, смекалка, трудолюбие, любознательность, прилежание.)
9. Итог урока
Ну вот и все, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз.
С великим удовольствием, конечно,
Благодарю своих учеников сейчас!

Приложенные файлы


Добавить комментарий