Урок математики. Скорост время расстояние

Урок математики в 3-м классе по теме "Скорость, время, расстояние" по программе "Школа –2100"
Шевелёва Наталья Сергеевна, учитель начальных классов
Цель: - сформировать представление о новой величине «скорость» и единицах ее измерения; - выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел - скоростью, временем и расстоянием, и научить строить формулы, выражающие эти зависимости; - научиться использовать выведенные формулы для решения задач; - отрабатывать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание; - развивать умение доказывать свою точку зрения, слушать своих оппонентов.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
знать понятие скорости как новой единицы измерения, уметь решать задачи на нахождение скорости движения по известным расстоянию и времени движения;
закрепить табличные и внетабличные случаи умножения и деления, знание единиц длины и времени.
Оборудование:
Петерсон Л.Г. Математика, 3кл., III часть; сигнальные карты, таблицы с дифференцированными заданиями для самостоятельной работы, название единиц длины и единиц времени на карточках, индивидуальные карточки для учащихся, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, экран
Ход урока:
Орг.момент.
    Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.): "Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению”
-Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт открытие новых знаний при решении задач..
II. Устный счёт.
- Ребята, давайте немного разомнёмся и посчитаем. Сейчас я буду задавать вам математические вопросы, если вы согласны, то поднимайте красную карточку (да), если не согласны, то синюю (нет).
Устный счет (Да или нет)
1. 18 больше 9 на 9?
2. Сумма чисел 54 и 50 равна 4?
3. 69 меньше 96?
4. За числом 74 следует число 73?
5. 97 меньше 60 на 37?
6. Если к 51 прибавить 9, получится 60?
7. Разность чисел 78 и 30 равна 40?
8.Если 24 разделить на 3, получиться 6?
Устный счет (да или нет)
9.Если число 27 разделить на 3, получится 8?
10.Произведение чисел 6 и 9 равно 54?
11.Число 24 делится на 6?
12.Если к 57 прибавить 34, получится 92?
13.Частное чисел 36 и 9 равно 6?
14.Разность чисел 45 и 26 равна 18?
15. 52 больше 30 на 22?


III. Актуализация знаний.
S= a * b

На доске запись:
S = 36 см; а = 3см, 4 см, 9см, 12см b =? - Найдите длину прямоугольника, площадь которого равна 36 см, а ширина меняет свое значение - 3см, 4см, 9см, 12см. - Что можете сказать о полученных результатах длины? - Какую взаимосвязь можно установить между длиной и шириной данного прямоугольника? (ширина увеличивается, а длина уменьшается) - Почему площадь остается без изменений?
Какие вы еще знаете величины? (Длина, масса, объем, цена, время )
Что такое величина? (Это то, что можно измерить и сравнить. ) - А как называется величина, которая измеряет быстроту движения человека, машины или самолета? А как ее измеряют? А если нет специального прибора?
IV. Постановка проблемы.
- Я приглашаю к нам на урок вашего старого знакомого, который поможет разобраться с этим новым словом. (Молния Маккуин) - Какие величины вы знаете? - В чем они измеряются? ( На доску вывешиваю таблички с надписями: Длина, Объём, Масса, Время, под ними записываю единицы измерения)
– А теперь представьте, что вам надо куда-либо доехать быстро, что вы выберите: велосипед или автомобиль? (Автомобиль.)
– Почему? (Так как он движется быстрее, с большей скоростью.)
– Значит, что мы сравниваем? (Скорость движения.)
– А измерить скорость можно? (Можно. В машинах устанавливают спидометр.)
– Если скорость можно сравнить и измерить, то какой вывод напрашивается? (Скорость – это величина.)
Слайд 1.
- Помогите мне решить задачу: Два веселых человечка Чих и Пых решили проверить кто из них бегает быстрее. Чих пробежал 60 м за 4мин, а пых 45м за 3 мин. Каждый себя считал победителем, Пых кричал, что он меньше времени потратил на свой путь, а Чих с ним не соглашался - у него было большее расстояние. - Какие будут ваши предложения? ( дети высказывают свои версии, гипотезы) - Какая проблема перед нами встала? Чем будем заниматься на уроке? ( подвести детей к теме урока - «Скорость. Время. Расстояние»)
Можно ли сказать, что время 4 мин и 3 мин показатели скорости? (Нет.)
А 60 м или 45 м? (нет)
Ни время, ни расстояние не являются характеристиками скорости, но скорость зависит от них.
Как вы сформулируете задачу нашего урока? (Высказывания детей.)
V. Сообщение темы и цели урока
– Значит, тема сегодняшнего урока “Скорость. Время. Расстояние.”(вывешиваю табличку на доску) и мы установим как скорость связана со временем и расстоянием     - Расстояние – это промежуток между двумя пунктами, точками, между чем-нибудь. В чём измеряется расстояние? (В единицах длины).
     -Время – это продолжительность, длительность чего-нибудь. В чём измеряется время? (В единицах времени).
 
Проблемные вопросы:
     - А что называется скоростью?
     -  В чём измеряется скорость движения?
     - Уточните тему нашего урока. (Скорость. Время. Расстояние.)
     - Чему будем учиться на уроке? (Ответы детей).
 
     - Сегодня нам предстоит узнать как скорость движения связана со временем движения и расстоянием, научиться решать задачи на нахождение скорости движения.
VI.Физкультминутка
Приложение №2 (Презентация «Танцы с бурундуками»)
VII. Открытие детьми новых знаний.
( При доказательстве детских гипотез нужно подойти к верной: для сравнения скоростей нужно узнать, сколько метров пробегает каждый за одну минуту.) - Давайте попросим нашего друга помочь нам. ( слайд № 5) Молния за 4 часа проехал 200 км. С какой скоростью он двигался? Давайте посмотрим, как он двигается. ( работаем по слайду, обязательно проговорить, что с прохождением каждого часа путь делится на части) - Запишите условные обозначения: s-путь;v–скорость; t–время и формулу V=s:t -Что обозначает запись км/ч? - Так что же такое скорость?Как ее можно найти? - Давайте убедимся, что ваше мнение сходится с мнение- Откройте учебник с. 1, найдите выделенное слово "скоростью”. Прочитаем определение скорости. (Скоростью называют расстояние, пройденное в единицу времени.)
     - Так что же называют скоростью?
     - Какими величинами будем пользоваться для определения скорости? (Расстоянием и временем)
     - И в качестве единиц измерения скорости мы будем пользоваться и единицами длины и единицами времени.
     - Обычно используют такие единицы скорости, как метр в секунду, метр в минуту, километр в час, а записывают так: м/с, м/мин, км/ч. Обратите внимание, что предлог "в” в математике заменили чёрточкой " / ”.
     - Прочитайте единицы скорости км/с м/мин км/ч м/с
     - Из каких единиц измерения образуются названия единиц скорости? (Из единиц длины и единиц времени).
( Учебник, стр.2) VIII. Первичное закрепление.
Выполнение задания по учебнику с. 2 - № 1, № 2. - Молодцы, вы справились с этим заданием - Какие единицы измерения скорости существуют? - У кого какая скорость? Верно
IX. Закрепление.
- Мы не можем двигаться дальше, пока не решим наш проблемный вопрос, с которым мы столкнулись в начале урока. - Вернемся к нему. ( слайд № 3) -Так как же решить, кто из ребят бегает быстрее? У кого скорость больше? - Какой вывод можно сделать? - Кто сможет сейчас сказать, как находится скорость? - Давайте проверим ваш жизненный опыт, знаете ли вы как, двигаются предметы, с какой средней скоростью?
XI. Итог урока.
- С какой новой темой мы сегодня познакомились на уроке? - Что для себя нового узнали? - Какие величины нужно знать, чтобы найти скорость? - У кого есть затруднения?
XI.Домашнее задание
Составьте две задачи и решите их про ваше движение пешком до школы и про поездку на дачу. Посчитайте, с какой скоростью вы двигаетесь пешком и на машине. Кто не доволен своей работой – "зажжёт” синий. Кто доволен своей работой на уроке, понял новую тему – "зажгите” красный фонарик.
    - Ваши фонарики мне говорят о том, что сегодня вы достигли успеха на уроке    - Благодарю за урок.


Приложенные файлы


Добавить комментарий