Урок математики


Тема: «Закрепление. Что узнали. Чему научились».
Цель урока: закрепление письменных приемов сложения и вычитания, повторение изученного материала.
Задачи урока:
образовательные: упражнение в способах письменного сложения и вычитания с переходом через разряд, закрепление умения складывать и вычитать на основе знаний о нумерации; повторение знаний геометрического материала; решение задачи
развивающие: содействие формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, развитие речи;
воспитывающие: воспитание сплочённости классного коллектива, содействие осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки.
Ход урока.
I.Организационный момент.Запись числа в тетрадь.
II.Актуализация знаний.Проверим знание таблицы умножения.
1в.- 6*7 4*8 9*3 7*4 45:9 64:8 81:9 48:6
2в.- 7*8 6*9 8*5 7*7 54:6 72:8 63:9 40:8
Взаимопроверка. За правильный ответ-1 балл.
III.Самоопределение к деятельности.Перед вами карта урока. Найдите таблицу. Первая графа-таблица умножения. Запишите в нее кол-во баллов, которые вы сейчас заработали.
Какие еще графы есть в таблице? Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? ( Повторять пройденный материал)
Правильно, и за каждое правильно решенное задание вы будете получать баллы. Чем больше баллов вы наберете, тем выше будет ваша оценка за урок.
IV.Работа по теме урока.1.Нахождение P и S фигуры.
Скажите, какой праздник мы отмечаем в апреле? День космонавтики. Что это за праздник? (12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос.)
Посмотрите на первое задание.
215265-37020500
215265444500
43434013081000
-3086101625600099631516256000
Что изображено на рисунке?(ракета) Из каких геометрических фигур состоит ракета? Каких фигур больше? Какие виды треугольников вы знаете?
Какая фигура – основная на рисунке?(прямоугольник). Что мы называем прямоугольником? Что нам известно о прямоугольнике из рисунка? (Длина 10см, а ширина-5см) Зная такие данные, что мы можем вычислить? (Периметр и площадь).
Вспоминим, как найти периметр прямоугольника?
Как найти площадь прямоугольника?
Вычисления запишите в тетрадь.
Взаимопроверка. За правильный ответ-3б. Итого за 2 задания-6б.
2.Работа над задачей.
Длина первой ракеты 84 метра. Длина второй ракеты на 42 метра меньше. Во сколько раз первая ракета длиннее, чем вторая?
Краткая запись условия задачи.
Разбор каждого действия. Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
Запись решения задачи. Взаимопроверка.
За все правильное решение -3 балла.
3.Единицы длины.
В каких единицах измеряли длину ракет? (в метрах)
Какие еще ед. длины вы знаете?
См мм дм км
Самая маленьеая единица длины?(мм)
Самая большая единица длины?(км)
Сравните выражения:
6см8мм…7см2мм
8дм2см…6дм8см
9м5дм…9м5см
400см…4дм
За каждый правильный ответ-1 балл.
V.Рефлексия.Выполните вычисления. Расставьте буквы в таблице в соответствии с ответами и расшифруйте слово.
18*3(Л) 84:7(М) 520+60(О) 600-20(О)
24*3 (!) 69:3(Д) 56:14(Е) 400:10(Ц)
12 580 54 580 23 4 40 72
Взаимопроверка. За каждый правильный ответ-1 балл.
VI.Подведение итогов.Считаем общее кол-во баллов. Выставляем оценку.
Таблица умножения Периметр Площадь Задача Единицы длины Примеры Баллы Оценка
29-26 баллов-5
25-22 балла-4
21-19 баллов-3
<= 18 баллов-2
Чему учились на уроке?
Какие оценки получили за урок? Какой вывод сделает каждый из вас?
VII.Домашнее задание.

Приложенные файлы


Добавить комментарий