Урок математики — задача и загадка 2

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»






ЗАДАЧИ И ЗАГАДКИ




Урок математики в 1 классе
по УМК «Перспективная начальная школа»





Учитель: 
Буракова Ольга Михайловна
Автор учебника: А.Л. Чекин









Яя, 2013

Тип урока: Открытие новых знаний. Методы урока: деятельностный, исследовательский

Тема: Задачи и загадки. Цель: создать условия для понимания и сопоставления понятий «задача» и «загадка».


Метапредметные УУД:
Регулятивные:  Целеполагание: - формулировать и удерживать учебную задачу; - ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; Планирование: - составлять план и последовательность действий; - адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; - использовать речь для регуляции своего действия; Контроль и самоконтроль: - сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Коррекция: - адекватно воспринимать предложения учителя, товарища по исправлению допущенных ошибок; Оценка: - выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; Саморегуляция: - концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий; Познавательные: Общеучебные: - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - использовать общие приемы решения задач; - осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе исследовательского характера; - осуществлять смысловое чтение; - пользоваться учебными принадлежностями (линейкой); - учиться работать в заданном темпе; - соблюдать правильную осанку; Знаково-символические: - использование знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; Информационные: - находить текст в оглавлении учебника, пользоваться заданиями и вопросами; - поиск и выделение необходимой информации из различных источников (текст, рисунок, схема); - обработка информации (определение основной информации) - фиксация информации в заданную таблицу; - анализ информации; - передача информации (устным способом); - применение информации; Логические: - подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков; - сравнение; - построение рассуждения; обобщение Коммуникативные: Информационное сотрудничество: - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; Планирование учебного сотрудничества: - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; Взаимодействие: - формулирование собственное мнение и позицию; - строить понятные для партнёра высказывания;
Управление коммуникацией: - определять общую цель и пути её достижения; Личностные:  Самоопределение: - готовность и способность обучающихся к саморазвитию; - установка на здоровый образ жизни; - освоить личностный смысл учения, желание учиться; - формировать желание учиться; - личностный рост, личные достижения; Смыслообразование: - мотивация учебной деятельности; Нравственно-этическая ориентация: - уважительное отношение к иному мнению; - навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходить из спорных ситуаций;
Ход урока

I. Создание ситуации успеха (2 мин)

Всем известно, что у нас Самый лучший в школе класс! - Мальчики здесь? - Девочки здесь? - Готовы к уроку? - Всё ль на месте, - Всё ль в порядке? - Все ли правильно сидят? - Все ль внимательно глядят? (Ответы мальчиков и девочек хором)

- Для чего ребята необходимо соблюдать порядок на рабочем месте? (Ответы учеников)
Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей и высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места». - Где вы можете проверить правильность своей посадки? (Ответы учеников - Можно посмотреть на плакат «Сиди правильно»). - Какой у нас урок? (Ответы учеников) - Какие виды работ мы выполняем на уроках математики? (Ответы учеников) - Наш девиз «Без ученья нет уменья» - Как понимаете смысл выражение? (Ответы учеников)
- Я желаю вам хорошего настроения, чтобы в голову приходили правильные мысли, и пусть всё у нас получится. Удачи!

II. Целеполагание (2-3 мин)

- Какова была тема предыдущего урока? (Ответы учеников - «Задача. Условие и требование») (Слайд №1)
- Как мы можем это проверить? (Ответы учеников - Можно проверить тему предыдущего урока по содержанию учебника) - Что такое задача? (Ответы учеников)
- Прочитайте записи на доске
1. У машины два передних колеса и два задних. Сколько колес у машины?
2. Два конца, два кольца, а посерединке – гвоздик. Что это?
3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?
4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?
- Какие записи можно назвать задачей? (1,3) Докажите. (Ответы учеников) - Как бы вы назвали другие тексты? - Что такое загадка? Какие у вас предположения?
- Какова проблема урока? (Чем отличается задача от загадки?)

Вывесить на доску карточки (ЗАДАЧИ, ЗАГАДКА)

- Определите тему сегодняшнего урока? «Задачи и загадки». (Слайд №2) - Можем ли поверить на слово? (Проверим по содержанию учебника) - Что возможно мы будем делать на уроке? Принятие цели урока, планирование деятельности.
Вывесить план работы на доску
Урок «открытие» новых знаний
Повторение пройденного
«Открытие» новых знаний
Закрепление изученного
Работа в паре, группе
Подведение итога
На протяжении всего урока учащиеся оценивают свою работу на индивидуальных карточках, где на каждом этапе урока фиксируют ЛИЧИКИ (веселые, грустные...).
Обобщение учителя
- Сегодня мы продолжим работать над понятием «задача»:
- вспомним, что такое задача;
- из каких частей она состоит;
- продолжим учиться моделировать условие задачи с помощью схем, анализировать их, делать выводы и умозаключения;
- сегодня мы будем сравнивать задачу и загадки;
- будем развивать вычислительные умения

III. Актуализация знаний (3-4 мин)
- Что такое задача? У: Задача - математическое высказывание, состоит из двух частей? - Из каких частей она состоит? Назовите. - Что такое условие? Требование? - Для чего нам нужно уметь решать задачи? - Прежде, чем мы продолжим работу над задачей, проверим ваши вычислительные умения - Для чего вам это нужно? Где это может пригодиться? (Ответы учеников)

Работа в паре (Слайд №3)
- Сейчас вы будите работать в парах.
Вспомнить правила работы в паре, вывесить на доску. Работать в паре дружно.
Обращаться друг к другу по имени.
Уметь договариваться и слушать товарища.
Приходить к одному мнению. 
(КАРТОЧКИ)
1 слагаемое
4
7
9
3
5
2
1
6
8

2 слагаемое

3
1


8


2

Сумма
10


10
10

10
10



- Как найти неизвестное слагаемое? Дети работают в паре - Как можно проверить данную работу? (Карточку можно проверить по числовому ряду или по «Таблице сложения») Самоконтроль по числовому ряду. Консультанты проверяют на своих рядах (по 2 консультанта).

Рефлексия – отчёт консультантов (анализ). Далее каждый закрашивает личико на первой полоске.
IV. Физкультминутка (1 мин).
Раз, два, три, четыре, пять – Все умеем мы считать. Отдыхать умеем то же Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко, легко подышим. Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка На четыре – руки шире Пять руками помахать. Шесть – на место тихо сесть.
- Мы проверили вычислительные навыки. Можем ли мы перейти к исследованию новой темы? (Ответы учеников)

V. «Открытие новых знаний. (10 – 15 мин)
Решение учебной задачи. Исследование по теме. Работа в группе.
- Мы сегодня будем сравнивать загадку и задачу. А что значит сравнить?
Для этого выполним исследовательскую работу в группе (Слайд №4).
Предлагаю по желанию разбиться на группы «Загадка» и «Задача».
- Какие правила работы в группе вы знаете?
Вывесить на доску правила работы в группе:
Слышать собеседника.
Высказывать своё мнение.
Приходить к согласию.
- Перед вами тексты задач и загадок (индивидуально раздать каждому тексты задач и загадок как на доске). Они помогут вам в групповой работе. - Ваша задача обсудить и наклеить на лист нужные высказывания.
Ребятам выдаются: карточки с пошаговым действием, разрезанные карточки с высказываниями, лист с таблицей, клей.
Задание для работы в 1 группе «Задачи» 1 шаг. Ответьте устно на вопросы.
1. Что такое задача?
2. Определи, есть ли в задаче условие?
3. Определи, есть ли в задаче требование?
4. Какую операцию выполняем при решении задачи?
2 шаг. Обсудите ответы. 3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист. 4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски. 5 шаг. Покажите готовность группы, выбрав условный сигнал

Задание для работы во 2 группе «Загадки» 1 шаг. Ответьте устно на вопросы.
1. Что такое загадка?
2. Определи, есть ли в загадке условие?
3. Определи, есть ли в загадке требование?
4. Какую операцию выполняем при решении загадки?
2 шаг. Обсудите ответы. 3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист. 4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски. 5 шаг. Покажите готовность группы.

(РАЗРЕЗАННЫЕ КАРТОЧКИ обеим группам)
- это математическое высказывание, состоящее из двух частей
- из него мы узнаём данные числа и что они обозначают. - указывает, что требуется найти
- Арифметические операции
- это выражение, в котором один предмет изображается посредством другого имеющего с ним хотя бы какое-нибудь сходство
- выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним хотя бы какое-нибудь сходство.
- может быть в виде вопроса, но в нём не идёт речь об искомом числе, а даётся указание распознать объект
- Логические операции ЛИСТЫ С ТАБЛИЦЕЙ 1. Задача- это 2. 3. 4.
1. Загадка- это 2. 3. 4.

Дети работают в группе.
Дети самостоятельно пытаются ответить на вопросы и наклеить на лист. Вывешиваем на доску результаты работы.
Отчет групп о работе.

Результат работы групп 1 группе (на повторение материала)
1. Задача- это математическое высказывание, состоящее из двух частей. 2. Условие - из него мы узнаём данные числа и что они обозначают. 3. Требование - указывает, что требуется найти 4. Арифметические операции

2 группе (на новый материал)
1. Загадка- это выражение, в котором один предмет изображается посредством другого имеющего с ним хотя бы какое-нибудь сходство. 2. Условие – выражение, в котором один предмет изображается посредством другого имеющего с ним хотя бы какое-нибудь сходство. 3. Требование – может быть в виде вопроса, но в нём не идёт речь об искомом числе, а даётся указание распознать объект 4. Логические операции
- Проверим, что у нас получилось. - Возникали ли у вас трудности? Какие? - Что вам помогло? (тексты задач и загадок) - Какое умение развивали? (Ответы учеников - Умение работать в группе)

Рефлексия – Оценить работу каждой группы. Обсуждаем с учениками и выставляем в таблицу Личики на второй полоске
Критерии оценивания групп:
Договорились
Слушали друг друга
Показали готовность
Выполнили задание правильно
- Кому ещё нужно продолжить развивать данное умение? (ответы капитанов) - Для чего нужны загадки? (Ответы учеников - Загадка развивает в человеке догадливость, сообразительность (ум)

Обобщение учителем
- Не даром в древности загадка была - средством испытания мудрости, а теперь это народная забава.

VI. Первичное закрепление (7 мин)

Фронтальный анализ по теме. Моделирование задач.
- В чём же сходство и в чём различие задач и загадок? (Ответы учеников - по алгоритму заложенном в листе с таблицей) - Определим, где условие и требование (тексты: 3, 4).
3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?
4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?

Подчеркивают на доске и у себя в листочках условие красным карандашом, а требование – синим карандашом.

- Какое требование в задаче? Какое требование в загадке?

Работа в тетради.
- Запишите в тетради число. - Смоделируйте задачу №3 (см. доску) в тетради с помощью кружков - горошин.
Моделируют задачу.
- Попробуйте смоделировать условие задачи по другому (отрезки и т.д.) - Определите где условие, где требование и обозначьте дугами.
Выделяют дуги – условие красным, требование синим.
- Какие дуги, обозначают условие задачи? - Какие дуги, обозначают требование? - Запишите выражение, которым найдем искомое число (3 + 4 = 7) - Как вы действовали? - Что вам помогло правильно справиться с задачей?  - Кто испытал трудности?

Рефлексия – дети оценивают работу личиками на третьей строке.

Работа по учебнику (Слайд №5)

Составлять условие задачи по рисунку.
Формулировать требование.
Загадывать и отгадывать загадки.
- Сейчас мы проверим, умеете ли вы составлять задачу по рисунку №2 с.37. - Посмотрите на рисунок, что вы можете рассказать? - О чем будет ваша задача? (Ответы детей - Задача будет о моркови) - Расскажите условие задачи и дополните её требованием. - Какое правило мы должны помнить? (Требование должно быть связано с условием). - Кто сможет смоделировать задачу самостоятельно с помощью отрезков? - Необходимо найти целое число или его часть? - Выполните задание. Проверьте в паре, в группе. (Динамическая пауза) - Как действовали, выполняя модель? - Какие умения развивали? - Как вы думаете, для чего мальчик вырвал морковку? (Ответы детей - Съесть её). - Что необходимо с ней сделать? (Ответы детей - Морковку необходимо помыть, чтобы не заболеть) - Кто из вас может рассказать, какую пользу приносит нашему организму морковь? (Ответы детей – содержится витамин роста) (Чем полезна морковь для здоровья, многие догадываются – в первую очередь она обеспечивает организм ценным витамином А. Кроме того, польза моркови заключается в ее способности снижать риск возникновения тяжелого заболевания глаз – катаракты. Но мало кто знает, что морковь способна также сделать нашу кожу красивой и упругой, а волосы - блестящими и крепкими.) (Слайд №6)
- Много ли сил необходимо, чтобы вырастить такой хороший урожай моркови? (Ответы детей) - Сейчас мы проверим, какие вы внимательные №3 с. 37 - О чем говорят условные обозначения учебника? Ответы учеников.
Ребята отгадывают, кто спрятался за забором.
Составляют загадку и рассказывают соседу.

Меняемся в парах по часовой стрелке. (Динамическая пауза – ребята меняются парами и рассказывают друг другу свои загадки.)
- Какие умения развивали? (Ответы учеников - Умение работать в парах, составлять загадки по рисунку)

Рефлексия – дети оценивают работу личиками на четвёртой строке.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин) (Слайд №7)

- Теперь вы можете отличить текст задачи от загадки. Проведём тест. - Сейчас я буду читать тексты один за другим. Ваша задача: если это текст задачи, то ставим ?, если загадка ! 1.В одном пучке 3 морковки, а в другом 5 морковок. Сколько морковок в двух пучках? 2. У Васи было 6 груш. Три груши он съел. Сколько осталось груш? З.Сто одёжек - все без застёжек (капуста) 4.Три гитариста, 2 пианиста, флейтист, баянист и вокалист школьным оркестром в саду выступали. Сколько детишек вы насчитали? 5. Две полоски на снегу оставлю на беге. Я лечу от них стрелой, а они опять за мной (лыжи). 6. На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек осталось на кочке? 7. Два кольца, два конца, посередине гвоздик (ножницы) 8. На ветке 4 вороны и столько же воробьев. Сколько всего птиц на ветке? 9.Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? (осина) 10. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели, пять румяных, наливных, два с кислинкой. Сколько их?

Выдать перфокарты.
- Проверяем в парах по слайдам (Слайды №8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

?
?
!
?
!
?
!
?
!
?


VIII. Рефлексия деятельности (2 мин)
- Урок подходит к завершению. Ваше впечатление о работе.
Учащиеся дополняют предложения о том, как они поработали на уроке. Игра «Корреспондент» - ребёнок в роли корреспондента задаёт вопросы детям в классе по очереди:

- Как ты работал на уроке? - Что оказалось наиболее интересным?
- В чём ты испытывал трудности?
- Что бы ты хотел рекомендовать учителю на будущее? (на листочке)
Продолжите фразу:
- Сегодня на уроке Я повторил Было интересно Было трудно У меня получилось
- Как мы оценим себя? Оцените работу класса по шкале.

Дети оценивают работу по шкале самооценки (выбирают нужную шкалу и ставят букву Я)

- Какую проблему ставили перед собой на урок? - Как нам удалось решить её? - Все ли этапы урока пройдены?

X. Итог (1мин) Закончен урок и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам! За то, что упорно и дружно трудились, Что на уроке вы не ленились!

Слайд №18 – Спасибо за работу на уроке!
мђ Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий