Урок математики 10


Интерактивный урок по математике в 4 классе
Тема урока: Умножение на двузначное число. Закрепление.
Цель урока:- закрепить полученные знания по теме;
- совершенствовать навыки устного счёта;
- совершенствовать умение вести работу группами.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Математический диктант.
Сегодня диктант проводит ученик. (Задания заранее подготовлены дома и проверены учителем.)
Учитель: Поменяйтесь тетрадями по часовой стрелке. Проверка ответов. У кого нет ошибок, тот принёс своей группе 1 балл. Дайте оценку ученику, который проводил устный счёт.
Учитель: Сегодня наш урок проходит в виде соревнования ЭВМ. Что такое ЭВМ? Эрудированные Вдумчивые Математики. Каждая группа получает одно общее задание, считайте, что это ваш общий проект, который надо обязательно полностью выполнить. В нём 4 задания, распределите свои обязанности, выберите «главного» группы.
Готовы? На выполнение работы даётся 20 минут. Когда все задания будут выполнены, «главный» получает у меня ответы к заданиям. Можно заработать бонусные баллы, выполнив дополнительные задания.
На каждом столе звезда. После проверки и исправления ошибок, на звезде закрашивается луч. 5 закрашенных лучей – отметка 5.
Идёт работа.
Подведение итогов групповой работы.
Итог урока. Закрепили умение выполнять умножение двузначных чисел? А что ещё делали? Учились работать сообща, учить других, делиться своими знаниями. Понравилось?
Домашнее задание.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ ЭВМ
Найдите значение выражения.
1307 750 95260
41 38 230
Решите задачу.
На овощной базе хранится картофель в 36 контейнерах по 820 кг в каждом. За день с базы увезли 3/ 8 всего картофеля. Сколько кг картофеля осталось на базе?
Найдите площадь прямоугольника, если его периметр 96 см, а длина – 30 см.
Решите уравнение
3072 + Х 8 = 3304
*Можно ли проспать, не просыпаясь, 28800 сек? Ответ объясните.
*Какая часть фигуры закрашена?

Ответы:
53587 28500 21909800
18450 кг
540 кв.см
X = 29

Приложенные файлы


Добавить комментарий