Урок математики 15


КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Учитель: Носова Л.В. Класс 1 Дата 7.10.2013

Основная тема обучения: Числа от 1 до 10 и число 0. Нумерация. № урока в теме 12
Тема урока: Знаки «больше», «меньше», «равно»
Цели урока: Создать условия для ознакомления с новыми знаками «больше», «меньше», «равно»
Познакомить с понятиями «равенство», «неравенство», знаками «больше», «меньше», «равно».
Формировать умения сравнивать числа и числовые выражения с помощью знаков «больше», «меньше», «равно».
Развивать математическую речь, логическое мышление.
Развивать навыки каллиграфического письма, умения записывать числовые неравенства, ориентироваться в записях в тетради.
Развивать внимание при работе с тетрадями, учебниками, доской, иллюстративным материалом.
Формировать навыки самостоятельности в работе.
Оборудование: Учебник «Математика» - 1 (УМК Моро М.И. и др), распечатки для сравнения групп предметов, карточки с образцом написания цифры «5», тетради с образцами написания «5», размеченными классными работами. Пуговицы, для сравнения групп предметов, корточки с вырезанными окошками и знаками « < » и « > »
Ход урока:
Время Этапы урока Примечание
Деятельность учителя Деятельность обучающихся2 – 3' Начало урока. Предварительная организация класса. Взаимное доброжелательное приветствие. Проверка помещения и средств, необходимых для урока. Проверка рабочих мест, самочувствия и внешнего вида учащихся. Наличие всего необходимого на уроке у учащихся. Организация внимания. Дежурный проверяет подготовку к уроку, наличие всего необходимого для урока. Ученики проверяют подготовку своего рабочего места самостоятельно. Доброжелательный настрой на общую работу.
2 – 3' Определение темы и постановка цели урока. На нашем уроке математики мы будем работать с равенствами и неравенствами. Мы познакомимся с знаками, которые заменяют слова «больше» и «меньше». Будем сравнивать предметы и числа. Объяснение значений слов «равенство» и «неравенство» Аргументация своего ответа.
5 – 7' Актуализация изученных знаний. Начинаем работу с распечатки. Прочитайте задание. Нужно сравнить число ёжиков и яблок. Каких рисунков больше?
Прочитайте следующее задание. Нужно сравнить количество листиков и божьих коровок. Каких рисунков меньше? Выработка алгоритма сравнения: Каждому ежику дать по одному яблоку. Работа по распечатке карандашом. Составление пар.
Отработка доказательства: Ежиков столько же сколько яблок и еще одно. Яблок столько же, сколько ежиков, но без одного.
Выработка алгоритма сравнения: На каждый листик посадить по одной божьей коровке. Работа по распечатке карандашом. Составление пар.
Отработка доказательства: Листиков столько же, сколько божьих коровок и еще один. Божьих коровок столько же, сколько листиков, но без одного. Инд помощь при необходимости. Контроль посадки. Организация общей работы. Подведение итогов.
Усвоение новых знаний и способов действий. 3 – 5' 1) История составления знаков из палочек.
В древние времена, когда люди только начинали придумывать записи, они могли записывать каких предметов больше. Для этого брали палочки. Если палочки были равными и лежали одна над одной, значит, количество предметов было равным. Если больше или меньше, то ставили таким образом, чтобы было видно, где больше.
Показ знаков, составленных из карандашей.
Работа по распечатке.
В вазочках находятся вишенки. В какой вазочке больше?
Аналогичная работа по 2 рисунку. Составьте задание. Показ знаков руками. Левая рука работает меньше, правая рука работает больше.
Показ пальчиками той вазочки, в которой вишенок больше. Как запишем? Выбор варианта записи. Запись под рисунком. Комментирование записи учащимися.
Составление задания. В какой вазочке слив меньше? Выбор варианта записи. Запись под рисунком. Комментирование записи учащимися. Организация внимания на предметы.
Инд контроль.
Помощь при необходимости.
2 – 3' Физминутка.
«Ручки приклеились» друг к дружке. У кого сильнее? Попробуйте их оторвать. Работа с пальчиками.
В гости к пальчику большому приходили прямо к дому указательный и средний, безымянный и последний, сам мизинчик малышок постучался об порог.
Выполняют физминутку с движением по образцу. Обязательное расслабление мышц, затем напряжение «Ручки приклеились».
Первичная проверка понимания изученного. 3 – 5' Работа с предметными множествами.
Выдаю карточки с вырезанными знаками.

Какой знак на карточке вы увидели?
Раздаю пуговки. Положите в окошки столько пуговиц, чтобы запись стала верной.
Если в окошке будет 1 пуговица, сколько поставим в правое окошко?

Аналогично
,
Переверните карточки так, чтобы запись изменилась, и появился знак «меньше».

Игра: Если в одном окошке 1 пуговица, сколько можно положить в другое окошко?

Аналогично
, , Самостоятельная работа.
Чтение карточки.
Самостоятельное составление неравенства.
Самостоятельное решение, обоснование ответов. Аргументация решения.
Чтение карточки.
Самостоятельное составление неравенства.
Самостоятельное решение, обоснование ответов. Аргументация решения.
Дежурный собирает карточки и пуговки. Игра, кто быстрее придумает?
7 – 10' Работа в тетради Закрепление новых знаний и способов действий. Подготовка. Отработка каллиграфических навыков.
Работа с раздаточными карточками. Сегодня у нас на контроле цифра «5».
Хотите, чтобы у вас в тетрадках были красивые пятерки? Посмотрите, как правильно написать цифру, чтобы она была красивая. Показ на доске.
Показ в воздухе.
Поставьте пальчики на зеленую точку. Попробуйте записать по стрелочкам.
Запись цифры «5» в тетради.
Отработка полученных знаний. Показ объяснения и чтения неравенств.

Отработка написания в воздухе.
Отработка написания по карточке пальчиком.
Отработка написания по стрелочкам карандашом.
Работа в тетради. Ориентирование по числу.
Запись «5» самостоятельно в клетках.
Запись неравенств с «5» и знаками «больше» и «меньше». Сначала придумываем вместе. Потом самостоятельно.
Чтение неравенств, записанных самостоятельно. На карточке показ написания в виде стрелочек.
Контроль посадки, наклона тетради, правильного держания ручки.
Инд контроль и помощь при необходимости.
Доп. Состав числа 5 по числовой прямой. Хором проговаривание правильного ответа. 2-3' Вывод по уроку Обобщение и систематизация знаний. Что можем сказать о новых знаках, с которыми сегодня работали? Аргументация ответов. Рефлексия 2-3' Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке
Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества. Развитие уважения к другому.

Приложенные файлы


Добавить комментарий