Урок математики 28


Предмет: Математика
Класс: 3 специальный (коррекционный)
Количество учащихся :10
Тема: Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении длины.

Цели: Образовательная: научить детей приему сложения и вычитания чисел, полученных при измерении длины. Закрепить знания учащихся о мерах длины.
Коррекционно-развивающая: развивать умение делать выводы, сравнивать и анализировать, развивать стремление добиваться результата, преодолевать трудности.
Воспитательная: воспитывать организованность, самостоятельность в выполнении заданий, аккуратность, старательность.

Оборудование: рисунки дома, печки, яблони, речки, избушки на курьих ножках, братца, девочки, гусей – лебедей, солнышки, магнитофон, CD с музыкой на релаксацию, карточки-яблоки с примерами, карточки с геометрическими фигурами, карточки с лентами, подарки, цветные карандаши, карточки с числами (1-15), цветные карандаши

1. Организационный момент.

– Сегодня, у нас пройдёт необычный урок математики. Вам предстоит отправиться в волшебный мир русской народной сказки, а какой угадайте сами:

Налетели гуси, подхватили мальчика и унесли на крылышках. Кликала девочка, кликала братца, не откликается. Выбежала в чистое поле: вдали метнулось гусиное стадо и пропало за тёмным лесом. “Верно, гуси унесли братца”– подумала девочка и пустилась гусей догонять.

– С героиней какой сказки отправимся в путешествие? (с героиней сказки “Гуси – лебеди”)

Помните, Гуси-лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. К каким предметам она обращалась за помощью? Она просила помощи у печки, яблони, речки. Но прежде, чем помочь девочке, печка, яблоня, речка просили её исполнить их желания, математические задания.
2. Сообщение темы урока и цели урока.

– Путешествуя, преодолевая препятствия, помогая девочке найти братца, мы будем: складывать и вычитать числа, полученные при измерении длины. Закреплять знания о мерах длины. Учиться делать выводы, будем сравнивать и анализировать, преодолевать трудности.

3. Устный счёт.
-Прежде чем мы отправимся в путь предлагаю вам провести разминку. Я буду задавать вопрос, а вы должны показать правильный ответ на карточке.
* Сколько ушей у двух ежей? (4)
*Сколько дней в двух неделях? (14)
*Сколько ног у шести петухов? (12)
* Покажите число, которое следует за числом 7 ? (8)
*Сколько ножек у трёх кошек? (12)
* Сколько ног у пяти воробьев? (10)
-Молодцы.

Но прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним соотношение мер длины, это нам пригодиться.
Сколько в 1 см мм? (10)
Сколько в 1 дм см? (10)
Сколько в 1 м см?(100)
-Какая мера самая длинная? (метр)
-Самая короткая? (миллиметр)
- Что длиннее 1 см или 1 дм?

Молодцы ребята, вы знаете соотношение мер длины, можете вместе с девочкой смело отправляться в путешествие на поиски братца. Итак, в путь!

– Бросилась девочка догонять гусей – лебедей. Бежала, бежала, увидела – печь стоит.
– Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди улетели?
– Печка ей в ответ:
– Выполни мои задания – скажу.
Гимнастика для кисти рук.
-Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз 5 раз, вправо, влево 5 раз. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке и 5 против часовой стрелки.
Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.
-Кто мне подскажет, какое сегодня число?
Открываем тетради записываем.
28 февраля.
Классная работа.
-Выполняем показы в тетради. (написал учитель)
Задания печки: Арифметический диктант.
( 1 ученик работает у доски)
1) Первый множитель 5, второй множитель 2, найдите произведение . (2*5=10)
2) 2 умножить на 8; (2*8=16
3) По 2 взять 3 раза; (2*3=6)
4) Первый множитель 6, второй множитель 5, найти произведение?; (6*5=30)

- Молодцы выполнили задания печки. И указала печка на путь гусей – лебедей.

Побежала девочка дальше. Стоит яблоня.
– Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси– лебеди полетели?
Яблоня в ответ.

– Иди (имя ребёнка), сорви яблочко. А яблочко не простое, математическое, нужно решить пример на доске, а вы ребята,- в тетради.
37см-5 см=
98см-60см=
34 дм+3 дм=
28дм+50 дм=
Самостоятельная работа (каждому учащемуся по яблоку с примерами):
48см-30см=
56 см-50см=
85см-70см=
93см-70см=
-Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте правильно ли решены примеры, подчеркните неправильный ответ, но не исправляйте. Верните тетрадь хозяину, теперь проверьте есть ли у вас ошибки, исправьте их.

Яблоня.
– Вижу я, что примеры решать вы умеете. Указала яблоня на путь гусей – лебедей.
Бежит девочка дальше, устала, решила отдохнуть.
Физ. минутка.
Мы считали и устали,
Дружно тихо мы все встали,
Руками похлопали - раз, два, три
Ножками потопали – раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.

Бежит девочка дальше, течёт молочная речка в кисельных берегах.

4. Закрепление материала.

– Молочная речка, кисельные берега, скажи, куда гуси– лебеди полетели?

– Реши задачу, скажу.

Открываем учебник на странице 139, №11
Я вам прочитаю задачу, а вы подумаете, о чём говориться в этой задаче?

Магазин продал в первый день 71м. ткани, во второй день на 5 м больше, чем в первый, а в 3 день на 2 м больше, чем во второй день. Сколько метров ткани продал магазин в третий день?

– Сколько дней продавали ткань в магазине? (3)
– Сколько метров ткани продали в первый день? (71м)
– Сколько метров ткани продали во второй день? (на 5 метров больше чем в первый)
– Какой главный вопрос в задаче?
– Сразу можем ответить на главный вопрос в задаче?
– Нет!
– Почему?
– Что мы не знаем?
– Как узнать, сколько метров ткани продали во второй день?
– Узнали, сколько метров ткани продали во второй день (76м), теперь мы сможем узнать, сколько продали метров ткани магазин в 3 день?
– Сможем.
– Как узнать?
– Что будем узнавать первый действием? (71+5=76(м)-ткани продали во 2 день.
– Что будем узнавать вторым действием? (76+2=78 (м)-ткани продали в 3 день.
– Ответили мы на главный вопрос задачи?
Записываем решение в тетрадь.
- О какой мере длины идет речь? (метр)
- Сколько см.в 1 м.?

Речка.
Вижу, умеете вы решать задачи, и указала молочная речка, кисельные берега на путь гусей – лебедей.
5. Физкультминутка – релаксация.

(Под музыку учитель читает текст.)
Бежала девочка по дорожке, бежала и решилась отдохнуть. Опустилась она на полянке на траву. Огляделась вокруг. Как красиво! Пригрело девочку солнышко, и задремала она, лёжа на мягкой травке.
И мы сейчас вместе с девочкой тоже отдохнём. Сядьте удобно. Расслабьтесь. Можете положить голову на парту.

Закройте глаза. Представьте, что мы попали в сказку и оказались на той же полянке, где отдыхает девочка. Почувствуйте, как приятно греет солнышко. Дует нежный ветерок и колышет траву. Вы отдыхаете, вам хорошо. Слышите, как в траве стрекочут кузнечики, щебечут весело птички. Ваше тело расслаблено. Вам легко и хорошо, вы отдыхаете. Девочка проснулась, и мы тоже возвращаемся к своим делам. Откройте глаза. Потянулись. Встряхните руками, сбросьте лень и усталость. Почувствуйте, как сила и бодрость вливаются в ваше тело. Вы отдохнули и готовы к работе. А девочка уже бежит дальше по тропинке спасать своего брата.

6. Повторение и закрепление пройденного.
Долго девочка бежала по полям, по лесам. Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках. В избушке Баба-Яга спит, а на лавочке братец сидит.
Взяла сестрица братца, и побежали они. А Баба-Яга отправила гусей - лебедей в погоню. Сестра с братцем добежали до молочной речки видят, летят гуси-лебеди.

– Речка, матушка, спрячь меня!
– Выполни моё задание спрячу.
«Заштрихуй фигуры, в которых ответ примера равен 17».





- Какие фигуры вы заштриховали, назовите их?

Укрыла речка девочку с братцем кисельным бережком. Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежали. А гуси-лебеди догоняют, того гляди братца, из рук вырвут. Добежали до печки.

– Яблонька, матушка, спрячь меня!
– Выполни моё задание спрячу.
Раскрась самую длинную дорожку карандашом желтого цвета, самую широкую- карандашом зелёного цвета, самую узкую – карандашом красного цвета, самую короткую – карандашом синего цвета.
_____90____см

____29_____см

_____89____см

______79___см

Вычисли (устно) длину каждой ленты, запиши полученные числа около соответсвующих лент:
А) Длина жёлтой ленты на 10 см. меньше чем 1 м;
Б) Зелёная лента на 1 см короче, чем желтая лента;
В) Синяя лента на 60 см короче, чем зеленая лента;
Г) Красная лента на 50 см. длинее, чем синяя лента.
Спрятала её печка. Гуси – лебеди полетели, покричали и ни с чем улетели к бабе – яге. А девочка возвратилась с братцем домой, к родителям.

5. Итог урока.

Хвалит вас девочка за активную помощь, за знания изученного материала и дарит в подарок закладки для книг.

– Что вам понравилось, запомнилось в путешествии?
-Какие меры длины вы знаете?
-Какая самая длинная?
-Самая короткая?
-Вспомните соотношения мер длины?
1 см= 10 мм
1м= 100 см
1 дм= 10 см
1м= 10 дм

– Какие умения помогли нам в сказке? (умение складывать и вычитать числа при измерении).
6. Итог урока. Выставление оценок.
Спасибо за урок!



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий