Урок математики 3



ТОГБОУ «Уваровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»






Урок – путешествие

по математике



Тема урока:

«Сложение двузначных чисел в пределах 20

без перехода через разряд».

2 класс














Учитель Вострикова Н.И.



Тема урока: «Сложение двузначных чисел в пределах 20 без перехода через разряд».



Цель урока: а). закрепление навыков счёта;
б). развитие мышления;
в). воспитание мотивации к учению.


Оборудование: карточки, сюжетные картинки, магнитная доска, числовой ряд.

Ход урока:


Артикуляционная гимнастика.

Окошко
широко открыть рот - "жарко"
закрыть рот - "холодно"

Чистим зубки
улыбнуться, открыть рот
кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы



Месим тесто
улыбнуться
пошлепать языком между губами - "пя-пя-пя-пя-пя"
покусать кончик языка зубками (чередовать эти два движения)



Дудочка
с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты)



Шарик
надуть щеки
сдуть щеки





2. Оргмомент.

–Объявление темы и цели урока.
-Выбор вида транспорта.
-Выбор машиниста, кондуктора.
(Обратить внимание на внешний вид детей, исходя из этого, сделать выбор).
Станция «Лесная».

Упражнение на развитие и коррекции мелкой моторики рук. Составляем рассказ ручками: «Едем в лес на прогулку».

Движения:

- едем, едем - крыша
- солнышко - домик
- травка - замок
- жучки - идём по тропинке

(С помощью фантазии учителя все движения можно показать пальцами, составить связный рассказ).


Станция «Сосчитайка».

а). Повторение:

- числа второго десятка

- состав двузначного числа

- Решение примеров устно

(прикрепляются числа и знаки)


+_ =


б). Работа с тетрадью: решение примеров по карточкам.


«Минутка внимания».

Проверяем, кто самый внимательный и наблюдательный.

- Дан числовой ряд:

7 4 12 18 15 2 11 20

-подчеркните все числа, где есть цифра 2.


Игра «Живые числа».

Детям раздаются карточки с числами от 10 до 20. По команде дети выстраиваются по порядку счета.
(Можно провести игру с обратным счётом)




4. Станция «Сказочная».

·

а). Едем в гости к сказочным персонажам.

Дети выбирают по предложенным картинкам персонаж, аргументируя свой выбор. Добавляя картинку не из сказки, учитель может провести работу по выявлению общих понятий, обобщение.


Игра «Кто прав?»


К доске прикрепляются сказочные персонажи – Буратино, Мальвина, Михаил Потапыч.
На магнитной доске набираются примеры:


15 – 5 = 12 – 2 = 11 + 4 =


Около каждого персонажа ставится табличка с предполагаемым ответом, среди которых один неправильный. Детям предлагается узнать, кто из персонажей прав.


б). Решение задачи с использованием текста стихотворения «Муха – Цокотуха».

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.

Муха купила самовар и пригласила гостей на именины чай пить.
А на стол она поставила чайные чашки очень красивые. ( Выставляются на магнитной доске).

Прибегали тараканы, все стаканы выпивали (2)
И букашки пили из чашки (2)
Приходили к мухе блошки,
Подарили ей сапожки (4)
А потом ещё пришла бабушка – пчела (1)
И бабочка – красавица (1)

Составляется и решается задача, где нужно узнать, сколько всего чашек поставила на стол Муха – Цокотуха.
(Работа у доски и в тетрадях).







5. Станция «Физкультурная».





Физкультминутка.


Зайцы бегали в лесу, -бег
Повстречали там лису. –имитация движений лисы
Прыг – скок, прыг – скок, -прыжки
Спрятались под кусток. – присели, спрятались.


Спокойно:

Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть –тихо сесть.


7. Станция «Учительская».

Дидактическая игра «Учителя».

Игра заключается в том, что вопросы задают дети, учитель отвечает. Ответы учителя могут быть правильные и неправильные. Дети оценивают ответы учителя.
(Вопросы задаются по теме урока).







8. Станция «Итоговая».



а). Задание на дом: стр. 157 № 8 (1,2 столбик)

б). Итог.

Вывод.

в). Оценка.

Выбираются учащиеся, которые хорошо работали на уроке. Им предлагается подойти к учителю и вынуть из «Волшебного конвертика» одну из записок «Молодец», «Умница», «Аплодисменты».

г).Окончание урока.




















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий