Урок математики 5

Урок математики. 4класс.
Автор программы: Петерсон Л. Г.
Урок разработала:
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3
с углубленным изучением отдельных предметов.
г. Бугульма, Татарстан
Серебрякова Нина Алексеевна.
Тема: Площадь прямоугольного треугольника.
Цель:
Дать учащимся представление о прямоугольном треугольнике, вывести формулу площади прямоугольного треугольника.
Вырабатывать навыки решения составных уравнений, примеров на порядок действий, задач на нахождение части числа и числа по его части.
Развивать речь, мышление, внимание, познавательный интерес.
Оборудование:
Учебник «Математика. 4 класс» Автор Петерсон Л. Г.
Таблица «Геометрические фигуры».
Таблица «Площадь прямоугольника»
«Площадь прямоугольного треугольника»
«Название сторон прямоугольного треугольника»
Компьютер.
Мультимедиа.
Презентация урока математики.

Ход урока.
Организационный момент.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учись размышлять выбирать, рассуждать.
Для этого надо отлично считать!
Актуализация знаний.
__ Что такое дробь?
__ Как называются числа дроби под чертой и над чертой? (под чертой – знаменатель, и над чертой - числитель).
__ Как найти число по его 4/5 части равной в? (Число должно быть больше, надо часть числа разделить на числитель и умножить на знаменатель)
В : 4 Х 5
__ Как найти 3/4 части от числа а? (часть должна быть меньше, надо число поделить на знаменатель и умножить на числитель).
А : 4 Х 3
«Гимнастика ума». Блиц – турнир. (За правильный ответ поощрить фишкой, по количеству фишек - оценка)
Через мультипроектор показываются задания блиц – турнира и производится проверка
1. Знайка дал Незнайке и Буратино следующую задачу и пообещал наградить за правильное решение. «К Незнайке на день рождения пришло 12 человек. 3/6 гостей ели на полянке торт, а остальные играли в «Фанты. Сколько гостей играли?»
Незнайка решил так: 12 : 3 х 6 – 12 = 12 (ч.),
а Буратино так:12 + 12 : 6 х 3 = 18 (ч.)
__ Кто из «математиков» прав и почему?
__ А как правильно решить эту задачу? (12 – 12 : 6 х 3 = 6 (ч.))
Участок прямоугольной формы хотят обнести забором. Длина участка 60м, а ширина составляет 5/6 длины. Какой длины должен быть забор?
((60 : 6 х 5 + 60) х 2 = 220 (м))
От шнура отрезали ѕ., что составило 90см. Чему равна длина всего шнура?
(90 : 3 х 4 = 120 (м))
Сколько дней в 3/7 недели? (7 : 7 х 3 = 3 (д.))
Работа с геометрическим материалом.
Попарно три прямых, пересекаясь,
Мне к трём углам дают три стороны.
По – разному всегда я называюсь,
Когда углы иль стороны даны.

Коль остры все углы, - и я остроуголен.
С одним тупым – тупоуголен.
Коль остры два, третий – прям –
Прямоуголен я.

По сторонам бываю я равносторонним,
Когда все стороны равны.
Когда ж все разные даны,
То я зовусь разносторонним.
И если, наконец, равны две стороны,
Равнобедренным я величаюсь.
Какие бывают треугольники по сторонам? (равносторонние, разносторонние, равнобедренные).
Какие бывают треугольники по углам? (остроугольные, тупоугольные, прямоугольные).
Какая фигура «лишняя»? Почему? (прямоугольник, 4 стороны, 4 угла)
Знакомство с названиями сторон прямоугольного треугольника.

катет гипотенуза


катет
Постановка «проблемы».
- Сегодня мы должны научиться находить площадь прямоугольного треугольника.
- Как найти площадь прямоугольного треугольника? (Не можем найти площадь прямоугольного треугольника. )
- Площадь какой фигуры мы можем определить? (площадь прямоугольника)
- Как найти площадь прямоугольника? (S = a х b)
ФИЗМИНУТКА:
1. Наши алые цветки распускают лепестки, (дети поднимают руки вверх)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (качают ими вправо и влево)
Наши алые цветки закрывают лепестки, (дети опускают руки, приседают )
Головой качают, тихо засыпают. (обнимают себя руками, опускают голову)
(или дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).
2. (творческая)
Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой - кончик носа.

Открытие нового материала.
- Что интересного вы видите на чертеже?

(В прямоугольнике проведена диагональ, которая поделила прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника)
- Как найти площадь одного прямоугольного треугольника? (S = (a х b) : 2)
- Сформулируйте правило – формулу, используя новые названия сторон прямоугольного треугольника.
- Прочитать правило в учебнике на с. 95.
Как найти площадь прямоугольного треугольника?

Закрепление изученного материала.
Выполнение задания № 5 с. 95.
- Как найти площадь закрашенных фигур? Кто понял и сможет сам найти площади первых двух фигур, будут оценены.
- Кто не понял, как это сделать, работаем вместе.
- Какую геометрическую фигуру представляет фигура АВС? (прямоугольный треугольник)
- Как найти площадь фигуры АВС? (S = (a х b) : 2; S = (4 х 3) : 2 = 6 (смІ)
- Из каких геометрических фигур составлена вторая фигура?
- Как найти площадь данной фигуры?
- Чему равна площадь второй фигуры? Как узнали?
S = 3 х 5 + (4 х 5) : 2 = 25(смІ)
(Дети, нашедшие площадь трёх фигур, проверяют работу по мультипроектору и самостоятельно оценивают свой труд.)
Самостоятельная работа.
1 вариант - с. 96 № 7, № 12 а)
2 вариант - с. 96 № 8, № 12 б)
Самостоятельную работу учитель проверяет индивидуально, выборочно, оценивает, поощряет, делает замечания, помогает)
Общая проверка самостоятельной работы проводится при помощи мультипроектора.
1 вариант:
1. Задача 7.
1). 240 : 24 * 5 = 50 (т) – окуни.
2). 240 : 12 * 7 = 140 (т) – судаки.
3). 140 + 50 = 190 (т) – окуни и судаки.
4). 240 – 190 = 50 (т) - карпы.
240 – (240 : 24 * 5 + 240 : 12 * 7) = 50 (т)
Ответ: 50 тонн карпов было.

6 3 1 2 7 4 5
2. 510 173 – 209 * (2 110 212 8 112 : 39 + 196) – 102 720 : 96 * 207 = 204 247
1) 8 112 : 39 = 208 4) 102 720 : 96 = 1 070 7) 425 737 – 221 490 = 204 247
2) 208 + 196 = 404 5) 1 070 * 207 = 221 490
3) 404 * 209 = 84 436 6) 510 173 – 84 436 = 425 737

2 вариант.
1. Задача 8.
1). 700 : 100 * 25 = 175 (кг) – до обеда.
2). 700 : 100 * 40 = 280 (кг) – после обеда.
3). 175 + 280 = 455 (кг) – продали за день.
4). 700 – 455 = 245 (кг) – осталось.
700 – (700 : 100 * 25 + 700 : 100 * 40) = 245 ()
Ответ: 245 кг помидоров осталось продать.

3 1 2 6 7 4 5
2. 48 880 : (3 006 * 702 – 2 110 024) + 2 649 + 60 4 * 3 980 : 10 = 243 301
1) 3006 * 702 = 2 110 212 4) 3 980 * 604 = 2 403 920 7) 2 909 + 240 392 = 243 301
2) 2 110 212 - 2 110 024 = 188 5) 2 403 920 : 10 = 240 392
3) 48 880 : 188 = 260 6) 260 + 2 649 = 2 909

Итог урока:
- Что нового узнали на уроке? (Название сторон прямоугольного треугольника, формулу площади прям. треугольника.)
- Чему равна площадь прямоугольного треугольника? (Площадь равна половине произведения катетов.)
- Какие стороны прямоугольного треугольника называют катетами? (Стороны, образующие прямой угол)
- Как оцениваете свою работу?

Домашнее задание.
Выучить правило на с. 95, начертить прямоугольный треугольник и найти его площадь.
Задание по вариантам:
1 вар. - с. 96 № 8, № 12 б)
2 вар. - с. 96 № 7, № 12 а)



Приложенные файлы


Добавить комментарий