Урок математики 7

Урок: Математика

Класс: 2

Тип урока: комбинированный

Тема: Порядок действий в сложных выражениях со скобками

Цели урока:

Образовательная – ознакомление учащихся с порядком действий в сложных выражениях со скобками;

Развивающая – установление учащимися порядка выполнения действий в сложных выражениях и формулирование правила;

Воспитательная – осознание учащимися важности умения правильно расставлять порядок действий в сложных выражениях со скобками.



























Ход урока

I Мотивационно – ориентировочный этап

Вхождение в контакт
У всех у нас есть мать одна по имени Природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живём, запечатлев навеки
В душе её прекрасные черты:
Поля, леса, луга, моря и реки.

- Сегодня я приглашаю вас в удивительное путешествие (круиз) по морям и океанам, где ждут нас разные приключения и интересные задания.

- С каким настроением будем путешествовать? (Показ настроения)

- Как будем работать, чтобы урок – путешествие прошёл успешно?

- Будем работать дружно. Слушать друг друга и учителя, будем внимательными.

Создание ситуации успеха

- Но чтобы попасть на корабль, мы должны посчитать устно и узнать капитана корабля и его команду.

Устный счёт
1)
6х2=12 механик
7х5=35 боцман
8х4=32 повар
81:9=9 радист
56:7=8 врач
6х3=18 юнга

- Кто лишний? (Повар)

2) «Шифровка» ( на доске)

-6 :3 х6 +10 :4 +7
15 ? ? ? ? ? ? =14 (М.)


-6 :8 +17 -5 :5
30 ? ? ? ? ? = 3 (В.)
- Итак, мы на корабле, но на нем не хватает флага. Я предлагаю вам два варианта флагов. Нам нужен один.

( На доске флаг РФ И Андреевский флаг)

- Как называется первый?

- Что означают его три цвета? (Белый – мир, благородство, свобода; синий – верность, равенство; красный – отвага, героизм, братство.)

- Андреевский – поднимают на военных кораблях.

- Какой выбираем? (Российский, т.к. наш корабль мирный).

- Какую геометрическую фигуру представляют флаги? (Прямоугольники)

- Что такое прямоугольник? (Это четырёхугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны)

- Что такое периметр? Найдите периметр Российского флага, если его длина 12дм, а ширина – 9 дм. (Р=42 дм)

- Посмотрите на Андреевский флаг. Он разбит на много треугольников? Какие вы видите треугольники? (Прямоугольные, равнобедренные)

Работа в группах

- А сейчас узнаем, в номерах каких кают поплывем.

1. у + 25 =32 7
2. в – 4 = 5 9
3. у х 6 = 48 8
4. 90 + е = 96 6
5. 75 – х = 70 5
6. 9 х к = 36 4

- Что можно сделать с этими числами? (Переставить и получить отрезок натурального ряда – 4.5,6,7,8,9)

Задача

На берегу растут пальмы. На одной выросло 15 апельсинов, а на другой – 10 апельсинов. Сколько выросло апельсинов на двух пальмах? (Нисколько, на пальмах апельсины не растут)

- Мы на корабле.

- Во время путешествия будем вести записи в своих тетрадях, которые превратятся на время нашего путешествия в бортовые журналы.

Чистописание

23 марта.
Классная работа.
Четверг.

- Я задумала число, если к нему прибавить 8, то получится 15.

- Если от него отнять 2, получится 5.

- Если его умножить на 6, получится 42.

- Запишите это число.

- Что можно сказать о нём? (Натуральное число, однозначное, нечетное. В натуральном ряду чисел идёт за числом 6 и перед числом 8. 7 это 3 и 4, 1 и 6, 2 и 5.)

- Это число волшебное:
- в неделе 7 дней;
- 7 цветов радуги;
- 7 нот, из которых складывается музыка;
- встречается в сказках;
- в пословицах.

Постановка учебной задачи

- Но что это там впереди?

- Да это айсберги!?

- Что такое айсберг?

- Что видим на айсбергах? (Сложные выражения)
49 : 7 + 8 + 5 = 20
45 +15 – 20 + 8 = 48
(65 – 56) х (93 – 87) = 54
(29 + 19) : (36 : 6) = 8
9 х 4 – 5 х 6 = 6

- Разделите на две группы.
- Какие выражения мы умеем решать?
- Вспомните правило для этих выражений. (Если в выражении есть действия 1 и 2 ступени, то)
- Выражения со скобкам вызывают затруднения.
- Какую задачу мы ставим перед собой? (Научиться решать сложные выражения с двумя скобками).

II. Операционно – исполнительный этап.


- У кого какие предложения, в каком порядке будем выполнять действия?
- Расставьте порядок действий.
- Математика – наука точная.
- Давайте прочитаем правило в учебнике на стр. 126.
- Решаем 1 и 2 выражения (2 человека у доски, остальные в тетрадях).

Работа в группах

- Расставьте порядок действий в оставшихся выражениях и решите их самостоятельно.
- Выполните взаимопроверку.

III Физпауза
(Слушаем шум моря и смотрим телевизор)

Задача

Рыбаки поймали сначала 24 рыбки, потом ещё 22. Из 21 рыбки сварили уху.

- Это задача? (Нет, т.к. нет вопроса).

- Поставьте вопрос. (Сколько рыб осталось?)

- Решите задачу самостоятельно.

IV Рефлексивно – оценочный этап

- Нам пора возвращаться. Посмотрите, навстречу плывёт дельфин, он просит о помощи.

- Проверьте, правильно ли расставлен порядок действий.

3 2 1
1. 28 : (7 – 1х 3) =

1 2
2. 83 – (27 + 18) =

1 3 2
3. (72 – 54) : (6 – 3) =


- Под какой цифрой неправильный ответ? (2)

- Какую цель ставили на уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Кому было легко?

- Кому было трудно?

- Оцените свою работу.

Что важно знать, чтобы решить сложные выражения в несколько действий? (Порядок действий)

V Итог урока



- Наш корабль догоняет чайка. В её клюве телеграмма, но прочитать её мы сможем только тогда, когда расставим порядок действий в выражении.


4 х (18 – 12) – 35 : (40 : 8) + (21 – 4 х 4) =

- На память о путешествии всем рыбка со сложным выражением, решите его дома.

Телеграмма: Поздравляем с началом весенних каникул!!!

Спасибо всем!






15

Приложенные файлы


Добавить комментарий